Новости Крыма

Украинец ответил Порошенко на «деоккупацию» Крыма

Вместо плача за Крымским полуостровом властям Украины надо заняться полезными для своего государства делами.

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что нужно усиливать «международный режим деоккупации» Крымского полуострова, который после мартовского референдума 2014 года вернулся в состав России – это решение было поддержано абсолютным большинством жителей региона, пришедших на участки для голосования.

«В то время, когда Россия усиленными темпами милитаризирует полуостров, обновляя советские базы и превращая Крым в «остров несвободы», нужно максимально эффективно использовать существующие международно–правовые механизмы для превращения оккупированного полуострова в неподъёмную ношу для Москвы», – написал Порошенко в Facebook.

В ответ на это пользователь Facebook под псевдонимом «Неважно кто» отметил, что «вцепились в ту деоккупацию, как Тузик в фуфайку». Он обратил внимание на то, что Украина после выхода из её состава получила безвизовый режим с Европейским союзом, сотрудничество с ЕС и НАТО. В противном случае произошла бы полная интеграция Украины в РФ, констатировал «Неважно кто». Этот пользователь предложил оставить в покое Крым и Донбасс в покое и заняться экономикой, реформами и «другими полезными для Украины делами».

«Это не те части Украины, за которыми стоит так убиваться. Не лучше ли потерять малое, но сохранить большое. Как бы в стремлении любой ценой вернуть эти регионы не потерять всю Украину», – написал «Неважно кто».

Напомним, бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украины «за всё время вложила в полуостров порядка ста миллиардов долларов». Однако его позиция не совпадает с позицией главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля, который в 1997–2000 годах руководил крымской милицией. Он констатировал, что полуостров для Украины был «офшорной зоной, где отмывалось всё награбленное, краденое».

«Всё в землю превращалось, в кучку земли. Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали «верхи» – все, кто имел деньги. Как и проститутки», – отметил Москаль.

А депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев подчеркнул, что 23 года Украина намеренно тормозила и сдерживала развитие полуострова, экономическая политика Киева в отношении Крыма всегда заключалась в том, чтобы держать регион, постоянно живший в условиях дефицита бюджетных ресурсов, «на коротком финансовом поводке».

По этой причине сегодня России приходится преодолевать тяжёлое наследие украинского периода и решать одновременно все накопленные за 23 годы проблемы, сказал Бахарев.

Крымский политолог Андрей Никифоров подчеркнул, что в Крым не только вкладывали, из него ещё и изымали.

«Это называется капиталовложения, которые приносят прибыли. Если посмотреть, во что превратили Крым, особенно в период независимой Украины, то возникает вопрос, кто кому должен счёт предъявлять…

Что, собственно говоря, Украина здесь развивала? Шла замедленная, но деградация страны, в том числе это касалось и Крыма.  А вот то, что урезались наши права и игнорировались те обязательства и обещания, которые давались нам со стороны украинского центра, это совершенно однозначно. Особой заботы, отеческой Крым за годы нахождения в составе Украины не испытывал», – отметил он.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
404

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2393

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
608

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5224
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
763

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2028

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
400