Лента новостей

Крым

2782
3

Крым и Севастополь должны выставить счёт Украине

Для украинских элит полуостров был дойной коровой, объектом наживы.
ForPost - Новости : Крым и Севастополь должны выставить счёт Украине
Фото: sravnibank.com.ua

Россия может добровольно вернуть Крым Украине из–за «непосильных затрат», которых требует развитие полуострова, убеждён бывший президент Украины Леонид Кравчук. По его словам, ранее в России уже разыгрывался подобный сценарий, схожесть с которым политик видит и в сегодняшней ситуации.

«Когда–то Россия не могла справиться с Крымом, поэтому она передала его нам. Сейчас я наблюдаю похожую ситуацию. За всё время Украина вложила в полуостров порядка ста миллиардов долларов. Хотя русские и построили там мост, Крым требует колоссальных затрат», – сказал Кравчук, которого цитирует РИА «Новости».

Читайте также: Кравчук «слил» украинские претензии на Крым

Когда сбудется «предсказание», он не смог сказать. По его словам, передача Крыма будет проходить под международным воздействием на Россию.

«Это не означает, что это может пройти быстро, может, это будет и долго. Всё может быть. Но в теорию, что как только на Украине станут жить лучше, чем в Крыму, то Крым вернётся, – не верю. Во–первых, я не знаю, когда мы будем лучше жить. Во–вторых, там 78 процентов русских», – признал Кравчук.

На коротком финансовом поводке

Абсурдными и оторванными от реальности считает высказывания Леонида Кравчука депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев. Все 23 года Украина намеренно тормозила и сдерживала развитие полуострова, отметил он.

«Заявления господина Кравчука сложно комментировать, потому что они всегда политически ангажированные и часто не имеют ничего общего с действительностью, как и в данном случае.

И в годы его президентства, и когда Украину возглавляли другие люди, экономическая политика Киева в отношении Крыма всегда заключалась в том, чтобы держать автономию на коротком финансовом поводке. Поэтому мы жили постоянно в условиях дефицита бюджетных ресурсов. Это была целенаправленная политика», – пояснил парламентарий.

По этой причине сегодня России приходится преодолевать тяжёлое наследие украинского периода и решать одновременно все накопленные за 23 годы проблемы, и этому есть конкретные примеры, сказал Бахарев.

«За весь украинский период на полуострове в целом – и в Крыму, и в Севастополе, было создано менее 1000 мест в детских садах. А только за первые четыре года нахождения Крыма и Севастополя в составе Российской Федерации было создано около 15000 дополнительных мест в детских садах.

И такое изменение касается всех остальных сфер – здравоохранения, жилищно–коммунального хозяйства, транспорта и так далее. Я привел только один пример, но на самом деле их можно было приводить гораздо больше», – подчеркнул депутат Госдумы.

Сегодня, добавил он, в Крыму есть «колоссальное отставание» не только от передовых российских регионов, но и от ближайших к нам Краснодарского края и Ростовской области.

Деградация и урезание прав

Очень по–украински доить корову и считать, что кормить её необязательно, а бывший президент Украины – большой специалист считать деньги в чужом кармане, отметил крымский политолог Андрей Никифоров.

«По поводу инсинуаций Кравчука есть хорошая украинская поговорка: «Дурень думкой богатеет». Дело в том, что в Крым не только вкладывали, отсюда ещё и изымали. Это называется капиталовложения, которые приносят прибыли. Если посмотреть, во что превратили Крым, особенно в период независимой Украины, то возникает вопрос, кто кому должен счёт предъявлять.

Существует масса бывших колоний, которые своим метрополиям пытаются предъявить некий счёт за тот колониальный период, когда они подвергались грабежу. Иногда они объединяются и совместно пытаются такие акции проводить. Это ни к чему конкретному не привело, насколько я знаю, но в психологическом и пропагандистском плане это вещь очень полезная. Республике Крым и Севастополю надо было бы объединиться и выставить совместный счёт Украине за 60 лет колониального господства, начиная с того, когда нас, как мешок картошки, передали в состав УССР», – подчеркнул Никифоров.

По его мнению, реакция крымской общественности на подобные высказывания украинских политиков должна быть не только эмоциональной, но и рациональной.

«Пока получается, что Украина плюет, а мы крутим пальцем у виска. Это в общем–то правильная оценка того, что они делают, но у нас есть и свои контраргументы. Против этого бреда надо действовать в том числе рационально и демонстрировать мировому сообществу, – когда–нибудь это понадобится, – что на самом деле Украина не была здесь благодетелем и спонсором, а Крым – ласковым телёнком, который припал к украинскому вымени. Всё было несколько сложнее и менее однозначно», – убеждён политолог.

До последних дней нахождения Крыма в составе Украины к нему относились как к «ненавистной невестке», которую вся Украина кормит, а взамен получает только негатив, добавил Андрей Никифоров.

«Что собственно говоря, Украина здесь развивала? Шла замедленная, но деградация страны, в том числе это касалось и Крыма.  А вот то, что урезались наши права и игнорировались те обязательства и обещания, которые давались нам со стороны украинского центра, это совершенно однозначно. Особой заботы, отеческой Крым за годы нахождения в составе Украины не испытывал», – отметил он.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Stevie 2018
постов:
148
Stevie 2018 (Севастополь)
- 19/06/2018 в 14:22

Перемены в Крыму ошеломительны. Крым развивается сегодня так , как не было даже при СССР и будущее Крыма впереди только прекрасное.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/06/2018 в 14:37

Когда убеждённый коммунист Кравчук принял в 1991 году решение сохранить УССР как последний бастион партийно-хозяйственной номенклатуры СССР, он опирался на решения Ленина, Сталина и Хрущёва о присоединении к УССР территорий РСФСР. Только забыл самое главное: с 1654 года Украина находится в составе России и никто этот договор не отменял по сегодняшний день...hysterical

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 20/06/2018 в 9:35

За период хохлооккупации Крыма и Севастополя ,бандиты, хохлоолигархи распилили на лом ,почти  все предприятия, начиная с "Сантехпрома" и "Одженикижзе" , заканчивая "Муссоном" и  "Парусом".Просто,сдали  лом и озолотились лично,потому должны вернуть награбленное!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
190
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4580
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5654
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5898
6

ТОП 5