В мире

Украинцы пытаются превратить жителей Приднестровья в террористов

Власти непризнанной республики меж тем просят РФ увеличить число миротворцев.

Украинцы пытаются превратить жителей Приднестровья в террористов
Фото:
pxhere.com
Жителей ПМР призывают атаковать россиян

В непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) местные жители получают сообщения с призывами атаковать российских военных — как пишет РИА Новости, об этом рассказал глава министерства госбезопасности ПМР Валерий Гебос.

По его словам, сообщения с такими призывами люди стали получать со второго квартала прошлого года, и приходят они с украинских номеров.

Жителям ПМР пишут в мессенджерах о необходимости проводить теракты и диверсии в отношении российских военных и техники, а также силовых структур Приднестровья.

В связи с этим в республике возбудили уголовные дела по статьям «Терроризм», «Диверсия» и «Государственная измена». Помимо этого в министерстве госбезопасности сделан акцент на работу по «выявлению и пресечению террористических и экстремистских проявлений» и на усиление контрразведки с учётом украинского фактора.

Гебос также отметил, что граница непризнанной республики на участке с Украиной охраняется в усиленном режиме, сейчас ситуация в том районе стабильная.

Напомним, в мае прошлого года в ПМР произошла серия терактов. Кроме того, спецслужбы смогли предотвратить крупную террористическую атаку, которая по указанию Службы безопасности Украины готовилась по отношению к ряду должностных лиц — машина, начинённая гексогеном, должна была взорваться во время прохождения кортежа главы ПМР Вадима Красносельского.

Меж тем в начале мая этого года стало известно, что приднестровские власти просят Москву увеличить число российских миротворцев, которые находятся на территории республики. Глава представительства ПМР в Москве Леонид Манаков объяснил, что это оправданно из-за ухудшения рисков безопасности, в том числе из-за террористической угрозы. При этом, по словам Манакова, юридическая возможность для увеличения контингента существует.

Так, в документах Объединённой контрольной комиссии указан штат миротворцев в 3100 человек, сейчас же число миротворцев не превышает 450 — дипломат напомнил, что ещё в 1995 году Россия сократила контингент с шести батальонов до двух.

Читайте по теме: О Приднестровье: ждать ли атаки со стороны Украины

428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

450 ? Это на охрану складов даже мало... дааааа.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
555

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1534

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3566