Новости мира

О Приднестровье: ждать ли атаки со стороны Украины

Павел Кухмиров о слухах про возможную агрессию.

Служба новостей ForPost

В Приднестровье предотвращено покушение на президента ПМР Красносельского, которое готовилось по указанию СБУ.

События в Приднестровье снова поднимают вопрос о вероятности вооружённой провокации против республики силами Киева. Покушение вполне укладывается в эту канву после заявлений ВСУ о сосредоточении войск вдоль всей границы Приднестровья и более раннего заявления нового молдавского премьера Речана о требовании его «демилитаризации».

Тем не менее, по ряду причин можно полагать, что возможный сценарий агрессии ВСУ против Приднестровья путём масштабного наземного нападения на дислоцированных там военных из России вряд ли будет реализован в ближайшее время.

Например, если бы Украина всерьёз собиралась атаковать Приднестровье, её официальным представителям было бы куда логичнее акцентировать некую угрозу для украинских же регионов со стороны приднестровского контингента России. Однако они, наоборот, говорят, что «границы Украины плотно укреплены» и что находящимся в Приднестровье российским военным подкрепления ждать неоткуда, так что подобная операция с их стороны нереальна.

Хозяева ВСУ из НАТО также высказываются о вероятной «российской агрессии» из Приднестровья весьма аккуратно. Даже обвиняя Россию в попытках внутриполитической дестабилизации Кишинёва, они неизменно уточняют, что прямой военной угрозы со стороны Москвы для него не просматривается. Даже пропагандисты из Румынии прямо говорят, что в это не верят.

Напротив, активно продолжается экономическое взаимодействие. К примеру, недавно был продлён контракт на покупку электроэнергии с расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, которая находится в собственности российской «Интер РАО», молдавской государственной компанией Energocom. Симптоматично, что продление контракта о подобных поставках происходило весь 2022 год, несмотря на все заявления официальной власти в Молдавии.

Разумеется, поставки российского газа в Европу тоже продолжают идти через нынешнюю украинскую территорию даже сейчас. Так что продление договора о поставках электроэнергии тоже не смотрится чем-то странным на фоне угрозы того, что Молдавская ГРЭС может оказаться в зоне боевых действий, если ВСУ начнёт вторжение в Приднестровье.

Но всё равно Кишинёв уже имеет опыт полного отказа от приднестровской электроэнергии, пусть и достаточно краткосрочный. И несмотря на то, что электроэнергия из Румынии гораздо дороже, но будь у Кишинёва реальное ожидание нападения ВСУ на Приднестровье (при скрытой, но очевидной поддержке Запада), он, скорее всего, занялся бы налаживанием альтернативных каналов поставки, а не продлением контрактов.

Также можно обратить внимание, что официальные лица нынешней Молдавии, когда пытаются разгонять тему о якобы готовящемся у них «пророссийском перевороте», подчёркнуто отделяют это от проблемы Приднестровья. Официальный Кишинёв высказывается за вывод российских войск из региона, тем не менее заявляя при этом о необходимости того, чтобы данный конфликт был мирно разрешён.

Нельзя исключать, что в нынешней ситуации происходит всего лишь продолжение «партии в покер» между Москвой и Киевом в информационном пространстве. И все нагнетаемые слухи о готовящейся операции ВСУ в Приднестровье используются Киевом только в качестве инструмента для морального давления на Кремль и провоцирования его на резкости.

С другой стороны, попытка покушения на главу Приднестровья — это уже явная попытка обострения игры. Вопрос: как ответит Кремль?

Читайте по теме: Тайваньские игры Америки: когда Пекину предстоит решающая битва

Павел Кухмиров

1484
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
783

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2029

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2730
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2514

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2196

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448