Новости Крыма

Украина продолжает нести опасность для Крыма

На защите полуострова стоят бойцы пограничной службы ФСБ.

Служба новостей ForPost

Глава пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов сообщил, что в Крыму сохраняется угроза совершения диверсий спецслужбами и экстремистскими структурами Украины.

«Сохраняется угроза совершения украинскими спецслужбами и членами экстремистских организаций диверсий в Крыму, на Керченской транспортной переправе, а также провокаций в отношении российских и иностранных судов, посещающих порты Крыма», — сказал Кулишов, слова которого приводит РИА «Новости Крым» со ссылкой на «Российскую газету».

Руководитель погранслужбы отметил, что новое руководство Украины не дезавуировало предыдущее заявления о непризнании российской юрисдикции на территориальные воды у Крымского полуострова; Киев официально не отказался от озвученного намерения организовать повторный несанкционированный проход через Керченский пролив украинских кораблей, в том числе с международными наблюдателями и представителями зарубежных СМИ.

«Мы отслеживаем обстановку на границе с Украиной и готовы к различным сценариям её развития. В то же время российская сторона настроена на конструктивное сотрудничество с украинскими партнёрами», — заверил Владимир Кулишов.

Ещё по теме: Украины переложила ответственность за свою провокацию в Азовском море на военных России

Напомним, корабли ВМС Украины 25 ноября прошлого года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России. Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации. Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года,удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков мерой пресечения содержание под стражей.

Это дало президенту «нэзалэжной» Петру Порошенко повод ввести военное положение в ряде юго-восточных областей, а также заявить на международных площадках об агрессии России в отношении Украины, что, разумеется, не осталось без внимания «западных партнёров». Военные корабли США и Великобритании с тех пор курсируют в Чёрном море, якобы поддерживая безопасность, а фактически ещё больше накаляют обстановку в регионе.

Ранее, как писал ForPost, старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Андреас Умланд заявил, что побережье Крыма в результате инцидента в Азовском море может стать новым центром геополитического конфликта в 2019 году.

Николай Сведски

1031
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
ВладимирВладимирович
76
ВладимирВладимирович

Недвано в Симферополе, иду по Севастопольсой, рядом проходят три мужика. Развговор между ними - на кого поставил, - на оккупантов. Я так понял они о ставках на игру Россия - США. Чистить надо и очень много саботажа среди чиновников, так, что ФСБ слишком толерантна по отношению к гражданам Украины, приезжающих в Крым.

Turbos
3295
Turbos

Так сбегай быстро донос настрочи как в 1937 

ВладимирВладимирович
76
ВладимирВладимирович

вылез из схрона, скоро обратно залезешь

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1664

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
314

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2393

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6616

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2658
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
243

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4103

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1368

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2839