Новости Крыма

Украина переложила ответственность за свою провокацию в Азовском море на военных России

Служба новостей ForPost

Ведение агрессивной войны против «нэзалэжной» вменяют даже командующему Черноморским флотом.

Украина переложила ответственность за свою провокацию в Азовском море на военных России
Фото:
пресс-служба главы Республики Крым

Военная прокуратура Украины объявила подозреваемыми «в ведении агрессивной войны» семерых военнослужащих России, которые не допустили корабли ВМСУ в Керченский пролив в ноябре 2018 года. Об этом сообщил представитель военной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

Речь идёт о командующем войсками Южного военного округа РФ генерал-полковнике Александре Дворникове, командующем Черноморским флотом РФ вице-адмирале Александре Моисееве и о пяти сотрудниках погрануправления ФСБ по Республике Крым, уточнил Лысенко. Он изложил душещипательную историю о том, как российские военнослужащие действовали по отношению к корабельно-катерной группе военно-морских сил Украины.

«Российские корабли начали опасные манёвры вокруг катеров ВМС Украины с целью их блокирования, а именно — российский морской буксир «Дон» осуществил таран-навал на рейдовый буксир ВМС Украины «Яны Капу», нанеся ему существенные повреждения, — посетовал Лысенко. — После выхода украинских кораблей из 12-мильной зоны российские оккупационные войска — пограничный корабль ПС ФСБ РФ «Изумруд», продолжая ведение агрессивной войны, осуществил артобстрел украинской корабельно-катерной группы».

Лысенко напомнил, что ранее в этом же преступлении военная прокуратура Украины обвинила ещё восьмерых российских офицеров, которые «организовали, координировали и участвовали в нападении».

Все 15 военнослужащих подозреваются в ведении агрессивной войны, чему украинские следователи собрали достаточно доказательств, заверил Лысенко. Где и как они собирались, Лысенко не уточнил.

Ещё по теме: Украина настраивает Запад на провокацию в Азовском море

Напомним, корабли ВМС Украины 25 ноября прошлого года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России. Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации. Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года,удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков мерой пресечения содержание под стражей.

Это дало президенту «нэзалэжной» Петру Порошенко повод ввести военное положение в ряде юго-восточных областей, а также заявить на международных площадках об агрессии России в отношении Украины, что, разумеется, не осталось без внимания «западных партнёров». Военные корабли США и Великобритании с тех пор курсируют в Чёрном море, якобы поддерживая безопасность, а фактически ещё больше накаляют обстановку в регионе.

Ранее, как писал ForPost, старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Андреас Умланд заявил, что побережье Крыма в результате инцидента в Азовском море может стать новым центром геополитического конфликта в 2019 году.

Наталия Назарук

507
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
sapun
9479
sapun

Надо было топить!

lipservlad
754
lipservlad

Может и надо было топить, чтобы нашими не рисковать. Но то, что все живы нам добавляет козырей.

Главное за день

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
1517

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1064

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7481

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5981

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2690

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2743
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
1346

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3247

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5376

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2964

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4790

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1730