Новости Крыма

США вновь ищут приключения на свою корму в Черном море

Служба новостей ForPost

Американцы опять рассказывают о морской безопасности и своих партнёрах по НАТО.

США вновь ищут приключения на свою корму в Черном море
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Американский эсминец «Дональд Кук» во второй раз за два месяца этого года входит в Чёрное море. О его сегодняшнем «визите» после прохождения пролива Дарданеллы сообщила пресс-служба 6-го флота США.

«Дональд Кук» будет проводить «операции по морской безопасности и укреплять региональную морскую стабильность, объединенную готовность и военно-морской потенциал наших союзников по НАТО и партнёров в регионе», пояснила пресс-служба 6-го флота США.

В последний раз корабль был в Чёрном море месяц назад, тогда «Дональд Кук» зашёл в грузинский Батуми и провёл учения с двумя кораблями береговой охраны Грузии.

«Во время пребывания в порту экипаж <«Дональда Кука»> тепло принял грузин и был встречен на пирсе церемонией прибытия, которая включала в себя традиционный грузинский танец», — похвасталась пресс-служба 6-го флота США.

Командир эсминца Дональд Пауэл рассказал, что каждый поход в Чёрное море «даёт нам уникальную возможность работать с нашими региональными морскими партнерами», и заверил, что команда корабля «с нетерпением ждёт возможности познакомиться с богатой историей и культурой этого региона».

Чёрное море знакомо «Дональду Куку», куда корабль приходил после воссоединения с Россией Крыма, куда по поручению президента России Владимира Путина были переброшено несколько систем «Бастион-П». Тогда российские военные вывели пусковую установку с двумя сверхзвуковыми ракетами и включили радиолокационный комплекс разведки — и американцам стало не по себе, ведь их корабль оказался в зоне поражения русскими ракетами, писала «Российская газета».

Александр Витко, который на тот момент командовал Черноморским флотом, отметил, что «такую восьмёрку, какую нарисовал американский эсминец, сбегая из-под прицела «Бастиона», вряд ли до этого видели в Чёрном море». От греха подальше эсминец ВМС США ушёл к Босфору.

Ранее, напомним, с призывом отправить в Чёрное море корабли НАТО выступил американский сенатор-республиканец Джон Баррассо. О том, что силы НАТО вместе с авианосцами могут подавить оборону России в Калининграде и в Крыму, заявлял командующий 2-м флотом США Эндрю Льюис.

Кроме того, американский телеканал CNN со ссылкой на три официальных источника сообщал, что США готовят к отправке в Чёрное море военный корабль в качестве ответа на «усиление напряжённости в регионе».

Британия уже отметилась своим присутствием в Чёрном море — в Одессе был замечен корабль HMS Echo, который был отправлен на Украину как «предупреждение» президенту России Владимиру Путину. Однако, как выяснили американцы, это научный корабль, основное предназначение которого — составление карты морского дна, всё его вооружение — две 20-миллиметровые пушки и несколько пулемётов.

Николай Сведски

1097
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Пусть понюхают сероводород...smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
14817

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36947

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3564

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7430

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4322

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8629
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2882

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36947

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23076

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28184

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6428