Новости Крыма

США вновь ищут приключения на свою корму в Черном море

Американцы опять рассказывают о морской безопасности и своих партнёрах по НАТО.

Служба новостей ForPost

Американский эсминец «Дональд Кук» во второй раз за два месяца этого года входит в Чёрное море. О его сегодняшнем «визите» после прохождения пролива Дарданеллы сообщила пресс-служба 6-го флота США.

«Дональд Кук» будет проводить «операции по морской безопасности и укреплять региональную морскую стабильность, объединенную готовность и военно-морской потенциал наших союзников по НАТО и партнёров в регионе», пояснила пресс-служба 6-го флота США.

В последний раз корабль был в Чёрном море месяц назад, тогда «Дональд Кук» зашёл в грузинский Батуми и провёл учения с двумя кораблями береговой охраны Грузии.

«Во время пребывания в порту экипаж <«Дональда Кука»> тепло принял грузин и был встречен на пирсе церемонией прибытия, которая включала в себя традиционный грузинский танец», — похвасталась пресс-служба 6-го флота США.

Командир эсминца Дональд Пауэл рассказал, что каждый поход в Чёрное море «даёт нам уникальную возможность работать с нашими региональными морскими партнерами», и заверил, что команда корабля «с нетерпением ждёт возможности познакомиться с богатой историей и культурой этого региона».

Чёрное море знакомо «Дональду Куку», куда корабль приходил после воссоединения с Россией Крыма, куда по поручению президента России Владимира Путина были переброшено несколько систем «Бастион-П». Тогда российские военные вывели пусковую установку с двумя сверхзвуковыми ракетами и включили радиолокационный комплекс разведки — и американцам стало не по себе, ведь их корабль оказался в зоне поражения русскими ракетами, писала «Российская газета».

Александр Витко, который на тот момент командовал Черноморским флотом, отметил, что «такую восьмёрку, какую нарисовал американский эсминец, сбегая из-под прицела «Бастиона», вряд ли до этого видели в Чёрном море». От греха подальше эсминец ВМС США ушёл к Босфору.

Ранее, напомним, с призывом отправить в Чёрное море корабли НАТО выступил американский сенатор-республиканец Джон Баррассо. О том, что силы НАТО вместе с авианосцами могут подавить оборону России в Калининграде и в Крыму, заявлял командующий 2-м флотом США Эндрю Льюис.

Кроме того, американский телеканал CNN со ссылкой на три официальных источника сообщал, что США готовят к отправке в Чёрное море военный корабль в качестве ответа на «усиление напряжённости в регионе».

Британия уже отметилась своим присутствием в Чёрном море — в Одессе был замечен корабль HMS Echo, который был отправлен на Украину как «предупреждение» президенту России Владимиру Путину. Однако, как выяснили американцы, это научный корабль, основное предназначение которого — составление карты морского дна, всё его вооружение — две 20-миллиметровые пушки и несколько пулемётов.

Николай Сведски

1093
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Пусть понюхают сероводород...smile

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Американский эсминец «Дональд Кук» во второй раз за два месяца этого года входит в Чёрное море.

 Этот то во второй, а сколько уже без всяких при ключений вышло.....

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1080

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
364

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2137

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2097
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
164

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
990

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5153

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079