Новости Крыма

США вновь ищут приключения на свою корму в Черном море

Служба новостей ForPost

Американцы опять рассказывают о морской безопасности и своих партнёрах по НАТО.

США вновь ищут приключения на свою корму в Черном море
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Американский эсминец «Дональд Кук» во второй раз за два месяца этого года входит в Чёрное море. О его сегодняшнем «визите» после прохождения пролива Дарданеллы сообщила пресс-служба 6-го флота США.

«Дональд Кук» будет проводить «операции по морской безопасности и укреплять региональную морскую стабильность, объединенную готовность и военно-морской потенциал наших союзников по НАТО и партнёров в регионе», пояснила пресс-служба 6-го флота США.

В последний раз корабль был в Чёрном море месяц назад, тогда «Дональд Кук» зашёл в грузинский Батуми и провёл учения с двумя кораблями береговой охраны Грузии.

«Во время пребывания в порту экипаж <«Дональда Кука»> тепло принял грузин и был встречен на пирсе церемонией прибытия, которая включала в себя традиционный грузинский танец», — похвасталась пресс-служба 6-го флота США.

Командир эсминца Дональд Пауэл рассказал, что каждый поход в Чёрное море «даёт нам уникальную возможность работать с нашими региональными морскими партнерами», и заверил, что команда корабля «с нетерпением ждёт возможности познакомиться с богатой историей и культурой этого региона».

Чёрное море знакомо «Дональду Куку», куда корабль приходил после воссоединения с Россией Крыма, куда по поручению президента России Владимира Путина были переброшено несколько систем «Бастион-П». Тогда российские военные вывели пусковую установку с двумя сверхзвуковыми ракетами и включили радиолокационный комплекс разведки — и американцам стало не по себе, ведь их корабль оказался в зоне поражения русскими ракетами, писала «Российская газета».

Александр Витко, который на тот момент командовал Черноморским флотом, отметил, что «такую восьмёрку, какую нарисовал американский эсминец, сбегая из-под прицела «Бастиона», вряд ли до этого видели в Чёрном море». От греха подальше эсминец ВМС США ушёл к Босфору.

Ранее, напомним, с призывом отправить в Чёрное море корабли НАТО выступил американский сенатор-республиканец Джон Баррассо. О том, что силы НАТО вместе с авианосцами могут подавить оборону России в Калининграде и в Крыму, заявлял командующий 2-м флотом США Эндрю Льюис.

Кроме того, американский телеканал CNN со ссылкой на три официальных источника сообщал, что США готовят к отправке в Чёрное море военный корабль в качестве ответа на «усиление напряжённости в регионе».

Британия уже отметилась своим присутствием в Чёрном море — в Одессе был замечен корабль HMS Echo, который был отправлен на Украину как «предупреждение» президенту России Владимиру Путину. Однако, как выяснили американцы, это научный корабль, основное предназначение которого — составление карты морского дна, всё его вооружение — две 20-миллиметровые пушки и несколько пулемётов.

Николай Сведски

1101
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Пусть понюхают сероводород...smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1421

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1545

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
12473

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5591

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9037
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10625

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
478

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3894

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4306

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394