Новости Крыма

Удмурты хотят поставлять в Крым рельсовые автобусы

Появление такого транспорта на полуострове туристам будет интересно так же, как и запуск «Кометы».

Служба новостей ForPost

Рельсовый автобус производства удмуртского Камбарского машиностроительного завода может появиться на просторах Крыма. Глава минпромторга Удмуртии Виктор Лашкарёв сообщил, что этот транспорт, который не прошёл сертификацию по стандартам РЖД, может быть, подойдёт «Крымской железной дороге», пишет издание IZHLIFE. Такой автобус, — проект которого находится в разработке, — будет передан предприятию, по словам Лашкарёва, «при удачном раскладе» (что под этим понимается, чиновник не пояснил).

В «Крымской железной дороге» ForPost сообщили, что впервые слышат об идее запуска рельсовых автобусов в Крыму и никаких переговоров по этому поводу с Камбарским машиностроительным заводом не проводили.

«Это какая-то провокация, нами не прорабатывались вопросы с Удмуртией насчёт приобретения рельсовых автобусов, это они от себя что-то рассказывают», — сказали в «КЖД».

Запуск рельсового автобуса в Крыму, безусловно, будет интересен туристам, как в своё время было с пассажирским судном на подводных крыльях «Комета», но при этом нельзя забывать о технической безопасности транспорта, полагает экс-министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

«Перспектива запуска рельсового автобуса в Крыму, конечно, возможна, мы — за любые нововведения. С точки зрения популяризации курортного региона, это имеет смысл и, безусловно, интересно. Но, кроме этого, нужно понимать, готова ли сама «КЖД» это делать, нужно ли оно вообще им, видят ли они это направление в перспективе своего развития.

Помимо популяризации, должна быть обеспечена техническая безопасность автобуса и должно быть желание собственника железнодорожных путей («КЖД» — прим.) это внедрить. А потом уже можно говорить о цене, куда он будет ходить и так далее», — сказал Цуркин.

Хотя, добавил он, разговоры о том, что рельсовый автобус не прошёл сертификацию в РЖД и теперь его пытаются спихнуть лишь бы куда, вызывают некоторые сомнения.

«В парке РЖД хватает своих электричек, «Сапсанов» и других скоростных поездов разной комфортности, поэтому, возможно, им не интересны эти рельсовые автобусы. У нас в Крыму такого парка нет, поэтому как инновация — это перспективно. Но любой транспорт должен отвечать стандартам Федерального агентства железнодорожного транспорта и пройти сертификацию, и неважно, где он ездит», — подчеркнул бывший глава минтранса Республики Крым.

Полина Ласькова

1229
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Cornelius
203
Cornelius

ИМХО, он был бы интересен на внутригородском маршруте в Севастополе. Есть ЖД от Камышовой до Балаклавы, Инкермана, Меккензиевых, Северной. ЖД простаивает ип будет простаивать ещё долго. Рынок грузовых перевозок захватила фуроидная мафмя.

Без пробок и тянучек вполне пригородный таранспорт.

uraturbo
493
uraturbo

Да если закольцевать Камыши - товаврная станция - Инкерман - Балаклава - Мекензиевы горы - Северная, этот маршрут был бы популярен не только у туристов, но и у дачников, грибников и т. п. Но вопрос - он на какой тяге? Если электро - то только Инкерман - Мекензиевы горы (пока что)! Если двигатели внутреннего сгорания и(тепловозная тяга) - насколько это экономично (стоимость билета)!

Банщик
24877
Банщик

Дрезины, конка и рикши-это круто!...ok А бурлаки вдоль ЮБК дадут фору любому педальному дирижаблю и дельтоплану на 300 мест...hysterical

Cornelius
203
Cornelius

to Марфа Васильевна Иванова:  

Для особо тупых: 

рельсовый автобус - транспортное средство с ДВС (может быть и с электротрансмиссией как у тепловоза), движущееся по стандартной ЖД колее.

Вы про какие горы и серпантины?

Главное за день

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
160

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
234

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
4484

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
1505

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2164

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
2029
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8065

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
33527

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
868

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3095

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9697