Новости Крыма

Удмурты хотят поставлять в Крым рельсовые автобусы

Появление такого транспорта на полуострове туристам будет интересно так же, как и запуск «Кометы».

Служба новостей ForPost

Рельсовый автобус производства удмуртского Камбарского машиностроительного завода может появиться на просторах Крыма. Глава минпромторга Удмуртии Виктор Лашкарёв сообщил, что этот транспорт, который не прошёл сертификацию по стандартам РЖД, может быть, подойдёт «Крымской железной дороге», пишет издание IZHLIFE. Такой автобус, — проект которого находится в разработке, — будет передан предприятию, по словам Лашкарёва, «при удачном раскладе» (что под этим понимается, чиновник не пояснил).

В «Крымской железной дороге» ForPost сообщили, что впервые слышат об идее запуска рельсовых автобусов в Крыму и никаких переговоров по этому поводу с Камбарским машиностроительным заводом не проводили.

«Это какая-то провокация, нами не прорабатывались вопросы с Удмуртией насчёт приобретения рельсовых автобусов, это они от себя что-то рассказывают», — сказали в «КЖД».

Запуск рельсового автобуса в Крыму, безусловно, будет интересен туристам, как в своё время было с пассажирским судном на подводных крыльях «Комета», но при этом нельзя забывать о технической безопасности транспорта, полагает экс-министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

«Перспектива запуска рельсового автобуса в Крыму, конечно, возможна, мы — за любые нововведения. С точки зрения популяризации курортного региона, это имеет смысл и, безусловно, интересно. Но, кроме этого, нужно понимать, готова ли сама «КЖД» это делать, нужно ли оно вообще им, видят ли они это направление в перспективе своего развития.

Помимо популяризации, должна быть обеспечена техническая безопасность автобуса и должно быть желание собственника железнодорожных путей («КЖД» — прим.) это внедрить. А потом уже можно говорить о цене, куда он будет ходить и так далее», — сказал Цуркин.

Хотя, добавил он, разговоры о том, что рельсовый автобус не прошёл сертификацию в РЖД и теперь его пытаются спихнуть лишь бы куда, вызывают некоторые сомнения.

«В парке РЖД хватает своих электричек, «Сапсанов» и других скоростных поездов разной комфортности, поэтому, возможно, им не интересны эти рельсовые автобусы. У нас в Крыму такого парка нет, поэтому как инновация — это перспективно. Но любой транспорт должен отвечать стандартам Федерального агентства железнодорожного транспорта и пройти сертификацию, и неважно, где он ездит», — подчеркнул бывший глава минтранса Республики Крым.

Полина Ласькова

1234
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Cornelius
203
Cornelius

ИМХО, он был бы интересен на внутригородском маршруте в Севастополе. Есть ЖД от Камышовой до Балаклавы, Инкермана, Меккензиевых, Северной. ЖД простаивает ип будет простаивать ещё долго. Рынок грузовых перевозок захватила фуроидная мафмя.

Без пробок и тянучек вполне пригородный таранспорт.

uraturbo
493
uraturbo

Да если закольцевать Камыши - товаврная станция - Инкерман - Балаклава - Мекензиевы горы - Северная, этот маршрут был бы популярен не только у туристов, но и у дачников, грибников и т. п. Но вопрос - он на какой тяге? Если электро - то только Инкерман - Мекензиевы горы (пока что)! Если двигатели внутреннего сгорания и(тепловозная тяга) - насколько это экономично (стоимость билета)!

Банщик
24877
Банщик

Дрезины, конка и рикши-это круто!...ok А бурлаки вдоль ЮБК дадут фору любому педальному дирижаблю и дельтоплану на 300 мест...hysterical

Cornelius
203
Cornelius

to Марфа Васильевна Иванова:  

Для особо тупых: 

рельсовый автобус - транспортное средство с ДВС (может быть и с электротрансмиссией как у тепловоза), движущееся по стандартной ЖД колее.

Вы про какие горы и серпантины?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8139

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5356

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
29888

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3967

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4641

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6007
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
2680

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3082

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7549

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4871

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5948