В мире

Учёные показали, как меняется внешность человека из-за хронического недосыпания

Недостаток сна приводит к ряду проблем.

Учёные компании Simba при помощи искусственного интеллекта (ИИ) наглядно продемонстрировали, как выглядят последствия хронического недосыпания. Как пишет Daily Mail, недостаток сна приводит к снижению выработки кортизола и притока крови, что может вызывать целый ряд проблем со здоровьем.

Исследователи опросили более двух тысяч жителей Великобритании об их сне, физическом здоровье и внешнем виде. Данные передали ИИ, который наглядно продемонстрировал последствия недостатка сна, создав несколько компьютерных моделей.

Среди тех людей, которые регулярно спали меньше семи часов в сутки, у 15 процентов опрошенных были ломкие ногти, а у 24 процентов — чувствительная кожа. При этом среди недосыпающих 16 процентов также жаловались на экзему, 7 процентов страдали от псориаза, а ещё 10 процентов отмечали, что у них тусклый цвет кожи.

Как объяснила эксперт благотворительной организации Sleep Charity Лиза Артис, по ночам кожа человека восстанавливается: приток крови увеличивается, что способствует естественным процессам восстановления и придаёт коже здоровый цвет. Недостаток же сна не даёт коже полноценно восстановиться, что и приводит к таким проблемам.

Исследование также продемонстрировало, что 26 процентов опрошенных с недосыпом имели избыточный вес, а 32 процента страдали от вздутия живота. Это может быть связано с тем, что во время сна организм регулирует уровень целого ряда гормонов, включая грелин и лептин, которые контролируют чувство голода. Недостаток сна таким образом может приводить к повышенному голоду и перееданию.

Ранее учёные аналогичным образом показали, как хроническое недосыпание на протяжении 25 лет может повлиять на тело человека.

1360
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Главное за день

Умерла вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова

Её называли королевой эпизода.
20:27
0
999

В Севастополе по приказу губернатора отменили спектакли театра Вахтангова

Сделано это во имя патриотизма и духовно-нравственных ценностей.
16:01
92
4750

В Вашингтоне раскрыли главную цель в урегулировании украинского кризиса

Об этом госсекретарь Марко Рубио рассказал в ходе телефонного разговора с главой МИД Великобритании Лэмми.
10:52
1
701

Елисейский дворец официально заявил, что Макрон – не наркоман

Но сомнения по поводу «Салфеткагейта» остались у многих.
09:46
2
931

«Ближний бой Путина»: чего можно ждать 15 мая?

Президент РФ «разбил всю игру Киева одной прямой инициативой: если хочешь мира, садись за стол переговоров».
09:29
2
14437