Новости Севастополя

Учёные Севастополя уедут в Йемен

Это случится в 2022 году.

Служба новостей ForPost

Ученые Севастопольского государственного университета в 2022 году впервые примут участие в археологической экспедиции на остров Сокотра (Йемен), сообщил ТАСС проректор по международной деятельности СевГУ Дмитрий Татарков.

«Планируем в 2022 году стать соорганизаторами экспедиций в Судане и Египте - сейчас наши сотрудники и магистранты участвуют в экспедиции Института востоковедния РАН в этих странах. Кроме того, впервые планируется экспедиция в Йемен», - сказал Татарков.

Он уточнил, что финансировать экспедиции вуз намерен в рамках гранта, полученного СевГУ по программе "Приоритет-2030", направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Кроме того, вуз рассчитывает на организационную поддержку федеральных властей при организации зарубежных экспедиций.

На сайте Института востоковедения сообщается, что исследования на Сокотре проводятся с 1983 года. Экспедиция носит комплексный характер: проводятся археологические, лингвистические, этнографические и фольклористические исследования. Археологи изучают остатки древних поселений и иные объекты, которые относятся к разным периодам начиная с каменного века. Программа исследований особо формируется на каждый год работы на Сокотре.

По данным вуза, ученые и студенты СевГУ уже активно участвуют в экспедициях на территории Севастополя, Крыма и других регионов страны, а также за рубежом. Университет совместно с Институтом востоковедения РАН и Министерством обороны РФ выступает организатором исследований в Абхазии и Сирии.

СевГУ учрежден 8 октября 2014 года путем слияния семи образовательных организаций Севастополя. В настоящее время в его составе 12 институтов и Морской колледж, там обучается 11 тыс. студентов, ведутся научные исследования. В 2021 году СевГУ вошел в число вузов, получивших базовую часть гранта программы "Приоритет-2030" - 100 млн рублей. А также стал одним из 46 учебных заведений, получивших специальную часть гранта: на первом этапе, до конца 2022 года, получит 426 млн рублей на реализацию заявленной программы.

2675
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
HnD2
140
HnD2

И встретят там змею или черепаху....Навсегда...hysterical

sevdeel
5541
sevdeel

Все? :)

Почему?
1131
Почему?

Лучше б своё, родное, раскапывали - Херсонес. Вся западная часть под землёй. Позор.

А то, нашли супер спокойное местечко денег заработать - завтра будут охать и ахать: бабаи взяли в плен, и выкуп нужен.

HnD2
140
HnD2

Йеменутые....ученые...haha

GeX
1004
GeX

А еще есть кому уезжать, у нас что остались ученые?

HnD2
140
HnD2

 

А еще есть кому уезжать, у нас что остались ученые?

 Последние, которых выгонят из Херсонеса.... на подножный корм на Сокотру... там еще хуже... дыра еще та.

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Ну и дыру нашли для "ученых Севастополя" .  Вспоминаються три археолога из известного фильма.

кириллудовенко
527
кириллудовенко

Валят из СТРАНЫ!?????

мерцание
5113
мерцание

Наверно на Сокотре намечается референдум,Тут своего копать лет на сто без остановки.

Командор.
2180
Командор.

А Херсонес не хотят покопать пока его совсем понаехи не уничтожили?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to HnD2:  

И встретят там змею или черепаху....Навсегда...

 Поверьте, змея там не самое страшное. Там вообще то периодически идёт война...

Myr33
7
Myr33

 

to HnD2:  И встретят там змею или черепаху....Навсегда... Поверьте, змея там не самое страшное. Там вообще то периодически идёт война...

 Сомали рядом. У них нацианальный вид спорта, выкуп за белых заложников, или ухо по почте. Особенно за археологов, которые ковыряют - мусульманские святыни. 

Odesey
482
Odesey

Сокотра это УНИКАЛЬНЫЙ остров, там есть представители флоры которые растут только там - уникальнейшие деревья.

С удовольствием туда бы съездил, но не ученый....

dl77
2469
dl77

Это интересно. Защита археологических памятников от варваров в Сирии потребовала проведения там полноценной военной компании. Теперь, древние сокровища будут искать еще южнее, в Индийском океане. Могу поспорить, что ученых там надо будет охранять. Понадобятся морпехи, авиация из вертолетов и бомбардировщиков, и еще целая эскадра ВМФ. Надо будет построить полноценный боевой аэродром и сносную базу морского материально-технического снабжения. Понадобится военный городок с полноценными складами и комплексом ПВО и ПРО по периметру. В общем, не зря я недавно пересматривал советский художественный фильм о Хождениях за Три Моря Афанасия Никитина. Желающим также стоит его пересмотреть - в чем смысл омовения сапог в Индийском океане. 

мерцание
5113
мерцание

Тут свои сапоги без соли скоро.....Где мы ещё не влазили?Ещё раз пять одержим полную победу и там.

scilla-1
1012
scilla-1

Слишком много направлений деятельности стало у СГУ.  Не повлияло это на качество обучения и квалификацию специалистов, в сторону ухудшения?

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2008

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1627