Лента новостей

Севастополь

2576
17

Учёные Севастополя уедут в Йемен

Это случится в 2022 году.
ForPost - Новости : Учёные Севастополя уедут в Йемен
ид на Сану, Йемен.

Ученые Севастопольского государственного университета в 2022 году впервые примут участие в археологической экспедиции на остров Сокотра (Йемен), сообщил ТАСС проректор по международной деятельности СевГУ Дмитрий Татарков.

«Планируем в 2022 году стать соорганизаторами экспедиций в Судане и Египте - сейчас наши сотрудники и магистранты участвуют в экспедиции Института востоковедния РАН в этих странах. Кроме того, впервые планируется экспедиция в Йемен», - сказал Татарков.

Он уточнил, что финансировать экспедиции вуз намерен в рамках гранта, полученного СевГУ по программе "Приоритет-2030", направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Кроме того, вуз рассчитывает на организационную поддержку федеральных властей при организации зарубежных экспедиций.

На сайте Института востоковедения сообщается, что исследования на Сокотре проводятся с 1983 года. Экспедиция носит комплексный характер: проводятся археологические, лингвистические, этнографические и фольклористические исследования. Археологи изучают остатки древних поселений и иные объекты, которые относятся к разным периодам начиная с каменного века. Программа исследований особо формируется на каждый год работы на Сокотре.

По данным вуза, ученые и студенты СевГУ уже активно участвуют в экспедициях на территории Севастополя, Крыма и других регионов страны, а также за рубежом. Университет совместно с Институтом востоковедения РАН и Министерством обороны РФ выступает организатором исследований в Абхазии и Сирии.

СевГУ учрежден 8 октября 2014 года путем слияния семи образовательных организаций Севастополя. В настоящее время в его составе 12 институтов и Морской колледж, там обучается 11 тыс. студентов, ведутся научные исследования. В 2021 году СевГУ вошел в число вузов, получивших базовую часть гранта программы "Приоритет-2030" - 100 млн рублей. А также стал одним из 46 учебных заведений, получивших специальную часть гранта: на первом этапе, до конца 2022 года, получит 426 млн рублей на реализацию заявленной программы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 20/11/2021 в 17:09

И встретят там змею или черепаху....Навсегда...hysterical

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1861
sevdeel (Севастополь)
- 20/11/2021 в 17:13

Все? :)

Аватар пользователя Почему?
постов:
1126
Почему? (Севастополь)
- 20/11/2021 в 17:45

Лучше б своё, родное, раскапывали - Херсонес. Вся западная часть под землёй. Позор.

А то, нашли супер спокойное местечко денег заработать - завтра будут охать и ахать: бабаи взяли в плен, и выкуп нужен.

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 20/11/2021 в 17:47

Йеменутые....ученые...haha

Аватар пользователя GeX
постов:
427
GeX (Sevastopol)
- 20/11/2021 в 17:50

А еще есть кому уезжать, у нас что остались ученые?

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 20/11/2021 в 18:00

 

А еще есть кому уезжать, у нас что остались ученые?

 Последние, которых выгонят из Херсонеса.... на подножный корм на Сокотру... там еще хуже... дыра еще та.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
643
SeaCat2019 (Севастополь)
- 20/11/2021 в 18:31

Ну и дыру нашли для "ученых Севастополя" .  Вспоминаються три археолога из известного фильма.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
429
кирилл удовенко (Севастополь)
- 20/11/2021 в 18:43

Валят из СТРАНЫ!?????

Аватар пользователя мерцание
постов:
3727
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/11/2021 в 18:56

Наверно на Сокотре намечается референдум,Тут своего копать лет на сто без остановки.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1954
Командор. (Севастополь.)
- 20/11/2021 в 19:06

А Херсонес не хотят покопать пока его совсем понаехи не уничтожили?

Аватар пользователя мерцание
постов:
3727
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/11/2021 в 19:17

Без хрен-кодов никуда они не поедут.Драпать надумали?А потом в анкете в графе "1941-1945 где были?" будут писать "копали Сокотру"?aggressivehystericalhttp://protivkart.com/main/18812-podpishi%20peticiyu.%20ne%20dopustim%20qr-getto!.html

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2490
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/11/2021 в 19:19

to HnD2:  
И встретят там змею или черепаху....Навсегда...

 Поверьте, змея там не самое страшное. Там вообще то периодически идёт война...

Аватар пользователя Myr33
постов:
7
Myr33 (LN44)
- 20/11/2021 в 19:50

 

to HnD2:  И встретят там змею или черепаху....Навсегда... Поверьте, змея там не самое страшное. Там вообще то периодически идёт война...

 Сомали рядом. У них нацианальный вид спорта, выкуп за белых заложников, или ухо по почте. Особенно за археологов, которые ковыряют - мусульманские святыни. 

Аватар пользователя Odesey
постов:
461
Odesey (Севастополь)
- 20/11/2021 в 22:52

Сокотра это УНИКАЛЬНЫЙ остров, там есть представители флоры которые растут только там - уникальнейшие деревья.

С удовольствием туда бы съездил, но не ученый....

Аватар пользователя dl77
постов:
1536
dl77 (Первопрестольная)
- 21/11/2021 в 7:02

Это интересно. Защита археологических памятников от варваров в Сирии потребовала проведения там полноценной военной компании. Теперь, древние сокровища будут искать еще южнее, в Индийском океане. Могу поспорить, что ученых там надо будет охранять. Понадобятся морпехи, авиация из вертолетов и бомбардировщиков, и еще целая эскадра ВМФ. Надо будет построить полноценный боевой аэродром и сносную базу морского материально-технического снабжения. Понадобится военный городок с полноценными складами и комплексом ПВО и ПРО по периметру. В общем, не зря я недавно пересматривал советский художественный фильм о Хождениях за Три Моря Афанасия Никитина. Желающим также стоит его пересмотреть - в чем смысл омовения сапог в Индийском океане. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3727
мерцание (У самого лучшего моря)
- 21/11/2021 в 13:37

Тут свои сапоги без соли скоро.....Где мы ещё не влазили?Ещё раз пять одержим полную победу и там.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
678
scilla-1 (Севастополь)
- 22/11/2021 в 8:50

Слишком много направлений деятельности стало у СГУ.  Не повлияло это на качество обучения и квалификацию специалистов, в сторону ухудшения?