Новости Севастополя

Учёные Севастополя уедут в Йемен

Это случится в 2022 году.

Служба новостей ForPost

Ученые Севастопольского государственного университета в 2022 году впервые примут участие в археологической экспедиции на остров Сокотра (Йемен), сообщил ТАСС проректор по международной деятельности СевГУ Дмитрий Татарков.

«Планируем в 2022 году стать соорганизаторами экспедиций в Судане и Египте - сейчас наши сотрудники и магистранты участвуют в экспедиции Института востоковедния РАН в этих странах. Кроме того, впервые планируется экспедиция в Йемен», - сказал Татарков.

Он уточнил, что финансировать экспедиции вуз намерен в рамках гранта, полученного СевГУ по программе "Приоритет-2030", направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Кроме того, вуз рассчитывает на организационную поддержку федеральных властей при организации зарубежных экспедиций.

На сайте Института востоковедения сообщается, что исследования на Сокотре проводятся с 1983 года. Экспедиция носит комплексный характер: проводятся археологические, лингвистические, этнографические и фольклористические исследования. Археологи изучают остатки древних поселений и иные объекты, которые относятся к разным периодам начиная с каменного века. Программа исследований особо формируется на каждый год работы на Сокотре.

По данным вуза, ученые и студенты СевГУ уже активно участвуют в экспедициях на территории Севастополя, Крыма и других регионов страны, а также за рубежом. Университет совместно с Институтом востоковедения РАН и Министерством обороны РФ выступает организатором исследований в Абхазии и Сирии.

СевГУ учрежден 8 октября 2014 года путем слияния семи образовательных организаций Севастополя. В настоящее время в его составе 12 институтов и Морской колледж, там обучается 11 тыс. студентов, ведутся научные исследования. В 2021 году СевГУ вошел в число вузов, получивших базовую часть гранта программы "Приоритет-2030" - 100 млн рублей. А также стал одним из 46 учебных заведений, получивших специальную часть гранта: на первом этапе, до конца 2022 года, получит 426 млн рублей на реализацию заявленной программы.

2678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
sevdeel
5914
sevdeel

Все? :)

Почему?
1132
Почему?

Лучше б своё, родное, раскапывали - Херсонес. Вся западная часть под землёй. Позор.

А то, нашли супер спокойное местечко денег заработать - завтра будут охать и ахать: бабаи взяли в плен, и выкуп нужен.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Ну и дыру нашли для "ученых Севастополя" .  Вспоминаються три археолога из известного фильма.

мерцание
5113
мерцание

Наверно на Сокотре намечается референдум,Тут своего копать лет на сто без остановки.

Командор.
2180
Командор.

А Херсонес не хотят покопать пока его совсем понаехи не уничтожили?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to HnD2:  

И встретят там змею или черепаху....Навсегда...

 Поверьте, змея там не самое страшное. Там вообще то периодически идёт война...

Odesey
482
Odesey

Сокотра это УНИКАЛЬНЫЙ остров, там есть представители флоры которые растут только там - уникальнейшие деревья.

С удовольствием туда бы съездил, но не ученый....

мерцание
5113
мерцание

Тут свои сапоги без соли скоро.....Где мы ещё не влазили?Ещё раз пять одержим полную победу и там.

scilla-1
1087
scilla-1

Слишком много направлений деятельности стало у СГУ.  Не повлияло это на качество обучения и квалификацию специалистов, в сторону ухудшения?

Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
31

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4035

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5008

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
518

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5950

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2976

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6374

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5877

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2747