Новости Севастополя

Убийство птицы в Севастополе может обернуться долгим тюремным сроком

А вот «убийцы» краснокнижных деревьев по-прежнему не наказаны.

Служба новостей ForPost

Закон об уголовной ответственности за умышленное уничтожение краснокнижных растений принят, но пока не работает, - такой вывод можно сделать из ответа главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой на вопросы депутатов Заксобрания. А вот особо ценным птицам повезло больше - за их убийство можно оказаться в тюремной камере уже сейчас.

О принятом в апреле 2023 года законе № 113-ФЗ главе Севприроднадзора напомнил председатель комитета Заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. Юлия Гаврилова подтвердила: закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в разработке которого принимала активное участие сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, действительно принят, однако защищать он будет далеко не все краснокнижные растения.

«Это касается перечня особо ценных растений, который будет утвержден дополнительно Правительством Российской Федерации», - подчеркнула глава Севприроднадзора.

Уголовная ответственность, напомним, вводится за умышленное уничтожение или повреждение особо ценных растений и грибов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации. А также за их незаконные добычу, сбор и оборот.

«За незаконную покупку или продажу краснокнижных растений при помощи интернета или СМИ теперь может грозить уголовная ответственность, срок до 7 лет лишения свободы и штраф до 3 миллионов рублей», - предупредила Юлия Гаврилова.

Предусмотрена документом и конфискация имущества, полученного в результате совершения указанных преступлений. Однако работать закон начнет лишь после того, как будет принят перечень особо ценных краснокнижных растений.

Слова «особо ценные краснокнижные» производят примерно то же впечатление, что и пресловутое «масло масляное». Смущает и упоминание об умышленном уничтожении - как показывает практика, желающих доказать непредумышленность своих действий окажется немало. Тем не менее законодатели решили так.

Аналогичным образом, по словам Гавриловой, предстоит обозначить и особо ценных краснокнижных животных. Единственные «краснокнижники», в вопросе о которых ясность уже наступила - это птицы. О том, какие краснокнижные пернатые обитают в Севастополе и в каком количестве, ForPost рассказывал недавно.

«В особо ценный перечень включены два севастопольских вида - сапсан и балобан. Этот перечень небольшой, но обращаю внимание жителей города - если происходит умышленное уничтожение данных видов птиц, за это предусмотрена уголовная ответственность, лишение свободы на 7 и 9 лет и штраф до 3 миллионов рублей», - напомнила Юлия Гаврилова.

Как долго придется ждать реальной защиты краснокнижным растениям, вопрос открытый. Напомним: людей, уничтоживших в 2020-м году огромное количество можжевельника возле села Родного, так и не удалось привлечь к уголовной ответственности. Хотя такие надежды, напомнила Юлия Гаврилова, были. И Севприроднадзор от своих планов по-прежнему не отступился. Последний запрос в УМВД, по словам главы департамента природных ресурсов и экологии, был направлен совсем недавно. Ответа пока нет, но рассказать о нем после его получения Юлия Гаврилова пообещала и депутатам, и журналистам.

Ольга Смирнова

2066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Пусть накажут того,кто на Восставших деревья распорядился спилить,а купить лошадей!!!Только он уже (начальник полиции),как и другие понаехи,уже далеко-еще во многих местах нагадить надо.

Главное за день

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
1220

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
1726

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
681

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
16808

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
217

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
301
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4280

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1375

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2897

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1051

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
627

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1480