Севастополь

Убийство птицы в Севастополе может обернуться долгим тюремным сроком

А вот «убийцы» краснокнижных деревьев по-прежнему не наказаны.

Убийство птицы в Севастополе может обернуться долгим тюремным сроком
Фото:
ecoportal.info
так выглядит балобан, за убийство которого можно присесть на долгий срок

Закон об уголовной ответственности за умышленное уничтожение краснокнижных растений принят, но пока не работает, - такой вывод можно сделать из ответа главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой на вопросы депутатов Заксобрания. А вот особо ценным птицам повезло больше - за их убийство можно оказаться в тюремной камере уже сейчас.

О принятом в апреле 2023 года законе № 113-ФЗ главе Севприроднадзора напомнил председатель комитета Заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. Юлия Гаврилова подтвердила: закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в разработке которого принимала активное участие сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, действительно принят, однако защищать он будет далеко не все краснокнижные растения.

«Это касается перечня особо ценных растений, который будет утвержден дополнительно Правительством Российской Федерации», - подчеркнула глава Севприроднадзора.

Уголовная ответственность, напомним, вводится за умышленное уничтожение или повреждение особо ценных растений и грибов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации. А также за их незаконные добычу, сбор и оборот.

«За незаконную покупку или продажу краснокнижных растений при помощи интернета или СМИ теперь может грозить уголовная ответственность, срок до 7 лет лишения свободы и штраф до 3 миллионов рублей», - предупредила Юлия Гаврилова.

Предусмотрена документом и конфискация имущества, полученного в результате совершения указанных преступлений. Однако работать закон начнет лишь после того, как будет принят перечень особо ценных краснокнижных растений.

Слова «особо ценные краснокнижные» производят примерно то же впечатление, что и пресловутое «масло масляное». Смущает и упоминание об умышленном уничтожении - как показывает практика, желающих доказать непредумышленность своих действий окажется немало. Тем не менее законодатели решили так.

Аналогичным образом, по словам Гавриловой, предстоит обозначить и особо ценных краснокнижных животных. Единственные «краснокнижники», в вопросе о которых ясность уже наступила - это птицы. О том, какие краснокнижные пернатые обитают в Севастополе и в каком количестве, ForPost рассказывал недавно.

«В особо ценный перечень включены два севастопольских вида - сапсан и балобан. Этот перечень небольшой, но обращаю внимание жителей города - если происходит умышленное уничтожение данных видов птиц, за это предусмотрена уголовная ответственность, лишение свободы на 7 и 9 лет и штраф до 3 миллионов рублей», - напомнила Юлия Гаврилова.

Как долго придется ждать реальной защиты краснокнижным растениям, вопрос открытый. Напомним: людей, уничтоживших в 2020-м году огромное количество можжевельника возле села Родного, так и не удалось привлечь к уголовной ответственности. Хотя такие надежды, напомнила Юлия Гаврилова, были. И Севприроднадзор от своих планов по-прежнему не отступился. Последний запрос в УМВД, по словам главы департамента природных ресурсов и экологии, был направлен совсем недавно. Ответа пока нет, но рассказать о нем после его получения Юлия Гаврилова пообещала и депутатам, и журналистам.

Ольга Смирнова

2040
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

Пусть накажут того,кто на Восставших деревья распорядился спилить,а купить лошадей!!!Только он уже (начальник полиции),как и другие понаехи,уже далеко-еще во многих местах нагадить надо.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
252

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
2001

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1361

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4773

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6150