Новости Севастополя

В Севастополе посчитали редких птиц

С сапсанами у нас все относительно хорошо, а вот орлан-белохвост облетает город стороной.

Служба новостей ForPost

О краснокнижных растениях в Севастополе говорят часто – к сожалению, поводы для этого чаще оказываются негативными, но, так или иначе, краснокнижные растения присутствуют в информационном поле практически постоянно. А вот занесенные в Красную книгу птицы таким счастьем похвастаться не могут. Как обстоят дела с краснокнижными пернатыми, показал проведенный в 2022 году Севприроднадзором мониторинг состояния объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу города Севастополя.

Информация об этом мероприятии содержится в опубликованном на сайте Заксобрания отчете директора департамента природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор) Юлии Гавриловой. Из него явствует, что наиболее благополучная ситуация в Севастополе с сапсанами, занесенными в Красную книгу РФ и Красную книгу Севастополя.

«При проведении исследований в 2022 году зарегистрировано 4 пары сапсана, в общей сложности вероятно гнездование 6-7 пар. Таким образом, можно констатировать, что популяция вида устойчива и относительно благополучна», – говорится в отчете Севприроднадзора.

А вот вероятность встретить в наших краях балобана (также занесенного в Красную книгу и РФ, и Севастополя) значительно меньше. В том числе и потому, что птица это пролетная.

«При проведении исследований в 2022 году одиночная птица была отмечена у мыса Лукулл, также найдена гнездовая ниша в районе Инкермана», – говорится в документе.

Эти данные позволяют специалистам предположить, что в Севастополе обосновалось не более двух балобаньих пар.

И совсем перестал залетать в наши края орлан-белохвост (в Красной книге Севастополя эта птица значится как «вероятно исчезнувшая»). Этот «редкий пролетный, зимующий вид» и раньше удостаивал территорию города визитами не ежегодно. Последние же встречи с ним, по данным Севприроднадзора, зафиксированы в марте 2017-го и затем – в феврале 2021-го. В 2022 году орлан-белохвост в Севастополь не прилетал. По крайней мере, его в наших краях никто не видел.

Вряд ли кого-то утешит тот факт, что орлан-белохвост занесен и в международную Красную книгу как «уязвимый» и сокращающийся в численности вид. Отмечается, что численность его снижается из-за вырубки лесов, освоения человеком прибрежных участков, а также браконьерства и разорения гнёзд.

С докладом о работе Севприроднадзора Юлия Гаврилова выступил перед Заксобранием завтра, 11 мая.

Ольга Смирнова

1237
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

О как - оказывается, севприроднадзор не полная фикция - а таки существует.

Вот птичек посчитали.

Может - они просто заняты - ворон считают? И на выполнение других своих обязанностей у них просто времени нет?

Трахейский_деспот
552
Трахейский_деспот

балобана в деревнях раньше не любили - курей бьёт. Сапсаны вроде таким не помышляют

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
0
201

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
5
1180

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
751

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1320

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2592

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2609
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
0
201

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
126

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3741

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1327

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1755

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4049