Новости Севастополя

Госдума приняла инициированный севастопольским сенатором закон

Служба новостей ForPost

Екатерина Алтабаева выступила за ужесточение наказания за уничтожение краснокнижных деревьев.

Госдума приняла инициированный севастопольским сенатором закон
Фото:
Единая Россия

Государственная Дума приняла инициированный севастопольским сенатором Екатериной Алтабаевой закон об уголовной ответственности за противоправные действия с растениями и грибами, занесенными в Красную книгу Российской Федерации. К этим действиям относятся  контрабанда уничтожение, повреждение, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных растений и грибов. Соответствующая информация появилась на сайте Государственной Думы.

Охотникам за краснокнижными растениями отныне грозит до четырех лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.

Для тех, кто продает или покупает краснокнижные растения через Интернет, ответственность ещё выше: для одиночных граждан 5 лет тюрьмы, если продажа ведется с использованием служебного положения – 7 лет, а если промысел краснокнижными растениями ведется с товарищами по преступному делу – то до 9 лет со штрафом в три миллиона рублей.

Напомним, вопрос о необходимости ужесточения и «глобализации» ответственности за вырубку краснокнижных деревьев Екатерина Алтабаева подняла, видя невероятный масштаб этой проблемы в Севастополе.

Такие инциденты случаются регулярно. Так, в начале января 2022 года стало известно о самом большом количестве уничтоженных можжевельников на территории города Севастополя: 300 краснокнижных деревьев возрастом от 30 до 50 лет на площади около 30 гектаров были варварски спилены возле посёлка Сахарная Головка в новогодние каникулы.

Замглавы Севприроднадзора Вадим Писляк отмечал, что процесс привлечения к ответственности нарушителей будет долгим, указав на печальный опыт: за два года так и не смогли наказать того, кто в 2020 году, расчищая территорию под гостиницу, уничтожил огромное количество можжевельника в селе Родном.

Факты вырубки краснокнижных деревьев постоянно имеют место в лесах, при инфраструктурных работах, а коммерческие аппетиты застройщиков сделали их печальной нормой бытия. Уничтожаются деревья, имеющие не только экологическое, но и мемориальное значение.  

Главной проблемой, отмечал в частности Севприроднадзор, оставалось то, что даже в случае поимки дровосекам грозило весьма слабое наказание, как правило - административное. А нормативная база по торговле сувенирами из краснокнижных растений вообще имела множество лакун.

Как отметила в беседе с ForPost сенатор Екатерина Алтабаева, принятый закон устраняет юридические лазейки и конкретизирует ответственность.

Кроме уголовной, уточнена и административная ответственность. Так, наказание теперь будет следовать вместо «редких растений» за «редкие объекты растительного мира» из Красной книги. То есть, мхи и грибы отныне тоже под защитой.

Помимо уничтожения, установлен штраф за сбор, хранение или торговлю. Для физических лиц штраф составит до 5000 рублей, для должностных – до 20 тысяч, для компаний – до миллиона.

Николай Сведски

Лица города:
Алтабаева Екатерина Борисовна

Алтабаева Екатерина Борисовна

3078
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
227

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1499

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6945

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
425

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2401
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
261

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
56798

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
341

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11177

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
635

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1252