Севастополь

Госдума приняла инициированный севастопольским сенатором закон

Екатерина Алтабаева выступила за ужесточение наказания за уничтожение краснокнижных деревьев.

Госдума приняла инициированный севастопольским сенатором закон
Фото:
Единая Россия

Государственная Дума приняла инициированный севастопольским сенатором Екатериной Алтабаевой закон об уголовной ответственности за противоправные действия с растениями и грибами, занесенными в Красную книгу Российской Федерации. К этим действиям относятся  контрабанда уничтожение, повреждение, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных растений и грибов. Соответствующая информация появилась на сайте Государственной Думы.

Охотникам за краснокнижными растениями отныне грозит до четырех лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.

Для тех, кто продает или покупает краснокнижные растения через Интернет, ответственность ещё выше: для одиночных граждан 5 лет тюрьмы, если продажа ведется с использованием служебного положения – 7 лет, а если промысел краснокнижными растениями ведется с товарищами по преступному делу – то до 9 лет со штрафом в три миллиона рублей.

Напомним, вопрос о необходимости ужесточения и «глобализации» ответственности за вырубку краснокнижных деревьев Екатерина Алтабаева подняла, видя невероятный масштаб этой проблемы в Севастополе.

Такие инциденты случаются регулярно. Так, в начале января 2022 года стало известно о самом большом количестве уничтоженных можжевельников на территории города Севастополя: 300 краснокнижных деревьев возрастом от 30 до 50 лет на площади около 30 гектаров были варварски спилены возле посёлка Сахарная Головка в новогодние каникулы.

Замглавы Севприроднадзора Вадим Писляк отмечал, что процесс привлечения к ответственности нарушителей будет долгим, указав на печальный опыт: за два года так и не смогли наказать того, кто в 2020 году, расчищая территорию под гостиницу, уничтожил огромное количество можжевельника в селе Родном.

Факты вырубки краснокнижных деревьев постоянно имеют место в лесах, при инфраструктурных работах, а коммерческие аппетиты застройщиков сделали их печальной нормой бытия. Уничтожаются деревья, имеющие не только экологическое, но и мемориальное значение.  

Главной проблемой, отмечал в частности Севприроднадзор, оставалось то, что даже в случае поимки дровосекам грозило весьма слабое наказание, как правило - административное. А нормативная база по торговле сувенирами из краснокнижных растений вообще имела множество лакун.

Как отметила в беседе с ForPost сенатор Екатерина Алтабаева, принятый закон устраняет юридические лазейки и конкретизирует ответственность.

Кроме уголовной, уточнена и административная ответственность. Так, наказание теперь будет следовать вместо «редких растений» за «редкие объекты растительного мира» из Красной книги. То есть, мхи и грибы отныне тоже под защитой.

Помимо уничтожения, установлен штраф за сбор, хранение или торговлю. Для физических лиц штраф составит до 5000 рублей, для должностных – до 20 тысяч, для компаний – до миллиона.

Николай Сведски

2991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
709

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1657

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3719