Севастополь

У Украины есть способы не впустить Черноморский флот РФ в Севастополь

У Украины есть способы не впустить Черноморский флот РФ в Севастополь

Сегодня в севастопольские бухты должны вернуться корабли Черноморского флота России, принимавшие участие в военной операции в зоне грузинско-осетинского конфликта. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на командование украинского флота, якобы уже получившее соответствующую заявку (в пресс-службах ЧФ РФ и ВМФ Украины эту информацию подтвердить не удалось, сообщает «24.ua»).

 

Остаётся неизвестным, будет ли выполнен указ президента Ющенко, обязавшего российские суда получать разрешения на пересечение украинской границы. Bедь механизм обеспечения такого режима до сих пор неясен.

 

Чтобы не пустить российских моряков в Крым, достаточно перекрыть Севастопольскую бухту: в советские времена вход в неё закрывали специальными глубинными сетками – они должны были предотвратить несанкционированный заход в бухту чужих кораблей и подлодок. «Можно, конечно, выставить боевые корабли у входа в бухты, но вряд ли это будет адекватно ситуации, – рассказал «24» замначальника Генштаба МО Украины генерал Игорь Романенко. – В начале недели Генштаб выработает более действенный механизм, который будет учитывать государственные интересы и обеспечит выполнение президентского указа».

 

«Украинская граница для российских военных кораблей, согласно указу президента, закрыта, – заявил эксперт украинской части подкомиссии по ЧФ, экс-командующий ВМС Украины Владимир Безкоровайный. – Они не имеют права пересекать двенадцатимильный рубеж среза нашего берега. Россия прекрасно понимает последствия вторжения в чужие территориальные воды. Поэтому на эскалацию ещё одного конфликта не пойдет».

 

Украинско-российское черноморское противостояние привело не только к форсированной разработке законопроекта о выводе ЧФ РФ из Крыма в 2017 г., но и к инициативам по пересмотру арендной платы за размещение его баз на территории Украины. «Начиная с 2008 г. Россия должна платить Украине за арендованные флотом объекты рыночную арендную плату», – заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко. Сумма, по мнению экспертов, может составлять до 1 млрд. долларов. Сейчас Россия за аренду военно-морских баз в Крыму ежегодно списывает Украине по 97 млн. долларов из общей суммы зафиксированного в 1997 г. долга в 1,3 млрд.

 

Накануне возвращения кораблей Черноморского флота РФ в Севастополь президент Украины Виктор Ющенко направил России предложение о начале переговоров для определения порядка участия Черноморского флота РФ в военных действиях, сообщает агентство РИА Новости. Соответствующее заявление появилось на сайте президента Украины в пятницу.

Целью Ющенко является подписание соглашения, «которое бы урегулировало наши отношения при возникновении военных действий, подобных тем, свидетелями которых мы стали в начале августа». Это соглашение также должно определить «более чёткие регламенты, которые бы обеспечивали национальную безопасность Украины».

 

Как говорится в заявлении украинского президента, ситуация с участием кораблей ЧФ в военном конфликте России и Грузии «показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута – в пассивном понимании этого слова – в какой-либо международный конфликт».

 

Отметим, что упомянутые Ющенко пункты и раньше фигурировали в выступлениях украинских политиков, однако впервые было предложено оформить их в виде соглашения. О готовности Украины сделать это несколько дней назад заявил замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

 

Напомним, вскоре после начала грузино-осетинского конфликта несколько кораблей Черноморского флота РФ прибыли к морской границе с Грузией, чтобы обеспечить «безопасность российских граждан и оказать поддержку миротворческому контингенту» в зоне конфликта. 10 августа корабли потопили грузинский ракетный катер, нарушивший границы «объявленной зоны безопасности», как заявил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало.

 

Накануне Ющенко подписал указ об ограничении передвижения кораблей ЧФ, однако Россия заявила, что ЧФ не подчиняется украинским властям и выполнять их предписания не будет.

2847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (38)

Profile picture for user admin
62396

Ну, пусть не пустят. Себе дороже - "заряд" сдетонирует, и получит Украина свой Цхинвали-2...

Специально, что ли, нарываются?

Profile picture for user admin
62396

Злите,злите РОССИЮ, придурки каклядские.Потом хныкать на весь мир будете.Это вам не в грызунии.Здесь на Украйне большая половина - РУССКИЕ,даже те кого вы на каклядском разговаривать заставили.

Profile picture for user admin
62396

Есть только одна реальная воможность не пустить ЧФ в Севастополь: затопить ВМСУ на входе в бухту. Вот технически - это реально. И экономически ненакладно.

Profile picture for user admin
62396

Специально, что ли, нарываются?

Разве это не очевидно?

Profile picture for user admin
62396

Так и ждешь... ну вот, вот... появится новая страна - Украинские Соединенные штаты Америки.

Profile picture for user admin
62396

Мыхайло Лысунив,



кобзарь



НА ТБИЛИССКОМ НА МАЙДАНЕ



Без билета и без визы



на тбилисский на майдан



жополизы Кондолизы



собрались из неких стран.



Лех Качинский, три прибалта,



«фром Юкрейн» заглавный хлющ.



Лишь грузин не задолбал ты



красноречьем, Витя Ющ!



Ври, пока не придавили,



напрягай немногий ум,



как примолкнет Сукашвили,



твой наглоязычный кум.



…Однояйцевый и дерзкий,



польский шибздик прёт про ПРО.



Как сказал поручик Ржевский,



дать ему бы дышло в ро…



Три «любителя прогресса»,



почитатели СС,



на Россию гонят беса



под диктовку или без.



Так и чешут, так и чешут —



на майдан летит слюна…



Три прибалта, Ющ и Лешек,



с Михою идите на…!



Ишь, стоят у микрофона



шесть шестерок — как тузы!



Завтра им из Вашингтона



вышлют сменные трусы.



По-моему, блестяще! :)

Profile picture for user admin
62396

Получат оранжоиды- гады, врезаться крейсером в причал.

Profile picture for user admin
62396

Ребята!

Да если что то начнётся, то именно Вы будете защищать Севастополь от своих любимых морячков и Российской армии. Поверте. Вы будете защищать свой дом и родных, потому что война не разбирает на своих и чужих. Сначала артподготовка идёт. А с такими порядками как в Украинской армии и Российской , надежды на точность огня нет никакой. Любой конфликт - ГАВНО. Передела больше ни будет. Чувствуйте себя как дома, но Вы находитесь на Украине, используйте законы Украины конституционное право и др. Если Вы будете аппелировать всегда к России, НИХРЕНА НЕ БУДЕТ. Вас будут не уважать как странах прибалтики.

Profile picture for user admin
62396

to KIN (Хмельницкий) Ни дрейфь, передел уже ПОШЕЛ (он вообще никогда не останавливается:))! Можешь конечно сам себе заговаривать гнилые зубы, но лед тронулся, как впрочем и крыша у майдаунов от ужаса!:)))

Profile picture for user admin
62396

to KIN (Хмельницкий)

глупый ты, если что то в Севастополе и начнётся, то меньше чем за сутки везде появится флаг РОССИИ, и в Киеве это знают

Profile picture for user admin
62396

Вот вы тут все шовинисты кричали, что мол Москва не будт выполнять указ Ющенко о допуске кораблей в Севастополь и мол средств технических чтоб не допустить нету. А москва уже просит! Россия просит Украину пустить ЧФ в Севастополь

18 августа 2008 | 21:20

Подробности, Подробности-ТВ

Российская сторона официально обратилась к Украине с просьбой о возвращении кораблей Черноморского флота, выполняющих задания у грузинской морской границы, в место постоянного базирования - Севастополь. Эту информацию "Подробности" получили от министра обороны Юрия Еханурова.



Напомним, что требование согласовывать передвижение кораблей Черноморского флота России, связанное с выполнением задач вне мест дислокации на территории Украины, содержалось в указе президента Ющенко от 13 августа. Ранее российская сторона крайне негативно оценивала такое решение украинского руководства.

Profile picture for user admin
62396

to Антон (Балаклава)

ага у юща и еханурова спросить добро забыли, не смеши людей

Profile picture for user admin
62396

НАДО ТОГДА СРАЗУ И КРЫМ У ХОХЛОВ ЗАБИРАТЬ!!!ЕСЛИ ПОПРОБУЮТ НЕ ПУСТИТЬ!НО ЭТО СМЕШНО!!!СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ПОДДЕРЖАТ!ПОСЛЕ ОСЕТИИ ОПЫТ ЕСТЬ,ПОРА КРЫМ РОССИЕ ВОЗВРАЩАТЬ!

Profile picture for user admin
62396

Россия делает все для того, чтобы в 2017 году перевести Черноморский флот РФ на новую базу



Об этом сегодня на "круглом столе" в режиме видео-моста "Москва-Киев" на тему: "Будущее Черноморского флота в связи с последними событиями на Кавказе и указами Президента Украины Виктор Ющенко" заявил заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по обороне Михаил Бабич.

В частности, Бабич подчеркнул, что Россия сейчас делает все, чтобы ЧФ перешел на новую базу, - сокращает численность, активно расстраивает базу в Новороссийске и так далее, передает Лига. "У меня просьба и пожелание - не надо мешать России выполнять обязательства. Мы сделаем все, что написано в базовом договоре. Нам мешать не нужно", - сказал он, добавив, что заявления и претензии украинской стороны только ставят под сомнение выполнение базовых соглашений.





Другое дело: респект и уважуха!

Profile picture for user admin
62396

Приехал , включил - и вновь поэтическое. До этого" казашка" хулила царя Николая Второго оскобительными виршами поэта Бальмонта А что в итоге? "Додемократился" поэт. Очутился в эмиграции, где и сошел с ума. А вот и другой с кликухой " 777". У нас в России одно время имел большой спрос у алкашей портвейн " 777".Так "портвейн " вспомнил о почти забытом поэте Евгении Евтушенко, живущего то в США , то в РФ.Евгений Гангнус- это у него по отцу, позднее принял фамилию Евтушенко от матери. Ведь он возомнил себя одним из гениальных поэтов-нравоучителей, не спорю он - заметная поэтическая личность , но , также и не менее заметная политическая шлюха. Даже всякие диссиденты -"60 и 70- десятники " его не уважают . Начал одним из первых защищать Солженицына , а потом скурвился, ведь у него была дача под Москвой от Литфонда. Это тема на предыдущей странице. Убедился еще раз: довольно туповатые здесь оппоненты. Митяй-Раздолбай, думаешь, что у тебя- сенсация. На все страницы лезешь. А КТО ТАК БАБИЧ ИЗ ГОСДУМЫ РФ ? Обычный парламентарий, их таких -несколько сотен. Что -то не знаю про " Круглый стол"? Врут ,вероятно.Следует проверить. Хотя более надежная информация должна быть из Минобороны России, а не от трепологов Госдумовских. Вот так Митяй-Раздолбай Может быть это пожелание или частное мнение депутата Госдумы РФ?. Думаю- это очередной треп..

Profile picture for user admin
62396

to Николай Москва КТО ТАК БАБИЧ ИЗ ГОСДУМЫ РФ ? Обычный парламентарий, их таких -несколько сотен



Таких несколько сотен ?-Заместитель председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по обороне Михаил Бабич





Ты Колян что-то туговат на соображение, да еще и своих бойцов не знаешь!

Profile picture for user admin
62396

to Николай Москва Что -то не знаю про " Круглый стол"? Врут ,вероятно





В украинской столице прошел телемост Киев-Москва



Вызовы национальной безопасности обсуждали сегодня российские и украинские политологи. Агентство РИА "Новости" устроило телемост Киев-Москва специально для такого диалога. Главный вопрос - будущее Черноморского флота - плавно и логично перерос в детальный анализ двусторонних отношений Украины и России после конфликта в Южной Осетии.



Вопросы??? Не суди по себе!....

Profile picture for user admin
62396

Официальный сайт

депутата Государственной Думы РФ,

первого заместителя председателя

Комитета Госдумы по обороне,

члена Комиссии по законодательному

обеспечению противодействия коррупции

Игоря Баринова . Как выяснилось : Бабич конкретно не подтвердил подготовку решения о переводе ЧФ в Новороссийск после 2017 год со стороны правительства и Минобороны РФ . Такого решения нет.

Profile picture for user admin
62396

to Николай Москва



Сказано во время прямого телемоста на миллионные аудитории двух стран. Что пишут на своих сайтах- не знаю.

Profile picture for user admin
62396

"Миллионные" , а многие и не знают, один ты сведующий. Ты думаешь ,Бабич, который одно время возглавлял правительство Чечни - такой же идиот, как и ты? Бабич - ныне парламентарий, без полномочий высказываться от имени правительства РФ. А частное мнение - это другое, хотя в твоем изложении это заявление похоже на ложь.

Profile picture for user admin
62396

to Николай Москва многие и не знают





Многие- это ты? Тогда ты точно параноик!



Второе. Я твоего Бабича за язык тянул?



Третье. Вы там вообще офигели и не понимаете ,где находитесь и что свами происходит...

Profile picture for user admin
62396

" Мы вернемся домой в Севастополь родной"-из популярной песни, которая , вероятно была написана, еще до твоего рождения, уродина ! Будет вам РУССКАЯ ПАЛЕСТИНА.Тебе же обЪяснили официальную позицию Госдумы РФ.

Profile picture for user admin
62396

to Николай Москва Вот когда ответить по существу нечем- сразу Колян гонит масковскую пургу. Не нервничай, учи другую песню: "Прощай, любимый город..."

Именно- "Прощай!!!!" Все понятно?

Profile picture for user admin
62396

to Митяй (Севастополь)



Да, и к твоему сведенью: почитай умные книжки, узнай кто, когда, сколько веков проживал на территории Крыма. Может у них больше прав, чем у России?..

Profile picture for user admin
62396

Николай Москва

Ше Ви там про Палестину? будет вам Моссад на Вашу Палестину.

Ну это так, в виде юмора. А если серьезно, учите китайский, Коленька, для вас это более насущная проблема, чем вопросы будущего украинской территории.

Profile picture for user admin
62396

to Митяй (Севастополь) to Митяй (Севастополь) Да, и к твоему сведенью: почитай умные книжки, узнай кто, когда, сколько веков проживал на территории Крыма. Может у них больше прав, чем у России?.. Вы Митяи разберитесь сначала между собой.

Profile picture for user admin
62396

to Dennis (Cosmopoliten)



Давай мы сразу мужду собой разберемся, а потом ты лезь в любую клоаку!

Profile picture for user admin
62396

А Палестина уже независимое государство." КГБ и его преемники , по мировым оценкам "контора" не хуже Моссада, справимся ! Мне нравиться песня "Прощай любимый город, ведь завтра в поход." Может быть опять к грузинскому берегу. "И встретит героев герой Севастополь - родимая наша земля". На севере Рыбачий , на юге Севастополь. Велика Россия, а отступать не будем. Тебе же , LA-7 я популярно объяснил, почему китайцы в 18 веке добровольно уступили России Приморский край и Амурскую область. Холодно там проживать косоглазым , не выживут и сегодня, они сезонники, дуралей ты. А более крепких маньчжур они почти истребили. А в остальном, господа нехорошие хохлы у вас сплошная профанация, а подишь ты как поучают !

Profile picture for user admin
62396

Николай Москва

Удачи в борьбе за целостность и нерушимость...

Это по хорошему, по доброму. очень не хочется, чтобы на китайско-финской границе было все...

Profile picture for user admin
62396

Накостыляем Украм и закроем горловину.Путин сейчас розместит свой авианосец в Сирии.Намечаеться обсуждать этот вопрос в Москве с заинтересованой стороной.

Profile picture for user admin
62396

Перехожу на другой ,скажем так позывной. А ты провокатор подавись моим именем. А ведь задело тупорылых.Это позитив . Название" Москва " по одной из версий от древнеславянских корневых слов"моск"-"кремень" и "ков" - "прятаться" . Поэтому Москва- это " каменное укрытие". Вторая версия. Название города от названия реки . Здесь определение также древнеславянское -"мокрая" т.е. речная. Как краевед я проверил и ссылки на якобы финнское происхождение названия ,означающее "медведь". Однако прямого сходства звучаний по-русски и по- фински не наблюдается. А вот " шведы" по-фински звучит как "русса.". Именно так в Великом Новгороде первые варяги называли себя. Думай, LA-7,смотри от напряжения не свались в штопор, если твоя кличка от самолета. А Б-52 куда то исчез

Profile picture for user admin
62396

Я прошу зайти и почитать ветку этого форума, под названием "В Севастополе водитель «Дэу» напал с дубинкой на мирных жителей".

Все читали про Юмашевский рынок здесь, какие там садисты и сволочи руководят им, а какие хорошие были там до них товарищи, честные военные офицеры.

Узнаете много интерессного и поучительного, как надо тырить ком.имущество и деньги.

Profile picture for user admin
62396

to Николай Москва





Колян, раньше, как и сейчас, на территории нынешней Москвы жили-были вреднючие, гнилые и пошлые, наглые и ненасытные ворюги. Они доставали нормальных людей как в России,так и в других странах. Поэтому их время от времени лупили, в том числе и камнями. А они все прятались и прятались. Отсюда и название твоего города, спаси Господи.

Profile picture for user admin
62396

to Николай Москва

Не обращай внимания на всякую ересь, которая иногда проскакивает под моим ником. Это какая- то залетная ...... куролесит. Раньше он все время писал с грамматическими ошибками и его было легко определить. В этот раз подзашифровался конкретно.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
668

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2384

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3224