Новости Крыма

У пещеры «Таврида» в Крыму появится древняя саванна с гигантскими животными

Новый крымский музей под открытым небом может появиться на полуострове уже в 2020 году.

Служба новостей ForPost

Ландшафтно-рекреационный парк появится перед входом в пещеру «Таврида», обнаруженную при строительстве одноименной федеральной трассы в Крыму, рассказал ForPost ведущий специалист зоологического музея КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

В парке будет воссоздана природа древней саванны и установлено несколько десятков фигур доисторических животных в полный рост. Здесь же планируют открыть музей палеонтологии, аналога которому нет во всей России.

Дмитрий Старцев – палеонтолог и по совместительству художник – сейчас работает над эскизами скульптур обитателей древней крымской саванны. В первоначальных планах изготовить 20 таких скульптур.

«Я занимаюсь разработкой дизайна общей концепции и эскизов этих фигур. Это будут изваяния ископаемых животных в натуральную величину. То есть, если это слон – то он высотой четыре метра, страус — 3,5 метра в высоту. Также будут гигантские носороги, бизоны, саблезубые кошки и верблюд», — рассказал ведущий специалист.

Учёный Дмитрий Старцев

Надземный музей

Фигуры древних исполинов будут установлены на территории ландшафтного парка перед входом в пещеру. По словам нашего собеседника, он будет представлять собою саванну, которая была в Крыму 1,5 миллиона лет назад.

На площади в несколько гектаров также планируют высадить древесные растения, аналогичные тем, что росли в крымской саванне в то время и установить искусственные скалы — получится как бы парк Юрского периода по-крымски, только без реальных хищников. Все объекты показа ландшафтного парка свяжет экскурсионная тропа.

Кроме того, на территории ландшафтного парка будет организована рекреационная зона с детскими площадками и беседками для отдыха, другой инфраструктурой. А также технические сооружения для хранения образцов, проживания персонала, сотрудников и научной группы. Но самое главное — это создание музея палеонтологии.

«Наш палеонтологический музей будет посвящён находкам в пещере «Таврида». Пока ни в Крыму, ни в России нет ничего подобного. Это будет что-то новое. Здесь и в пещере мы будем применять различные современные технологии — и звук, и лазерные технологии, голографию, возможно», — рассказал Старцев.

Древняя фауна Крыма

Подземный музей

В самой пещере будет организован экскурсионный маршрут, который планируют проложить по наиболее красивым и высоким залам до 12 и более метров. Здесь посетители смогут окунуться в специфическую жизнь древнего подземелья.

«Вдоль экскурсионной тропы длиной 200 метров мы также планируем разместить экспозиции с реконструкцией участков пещеры опять-таки в то древнее время: диорамы с колонией летучих мышей, с логовом гиен. То есть, воссоздадим несколько сюжетов, которые покажут мир этой пещеры в давние времена», — рассказал Старцев.

Большая часть пещеры с узкими коридорами, где были обнаружены кости, будет закрыта для посещения, уточнил палеонтолог, там учёные планируют продолжать свои исследования.

Спелеологи в пещере «Таврида»

К созданию ландшафтного парка университет, которому на баланс планируют передать пещеру, по словам нашего собеседника, приступит после того, как будет сдан участок федеральной трассы «Таврида», проходящий мимо пещеры. Работы финансирует государство из средств федеральной программы развития.

Ранее пресс-служба КФУ сообщила, что первые туристы посетят пещеру «Таврида», которую планирую включить в ландшафтный парк на базе КФУ летом 2020 года.

Как писал ForPost, пещера с большим количеством останков древних животных длиной более километра была обнаружена в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы «Таврида». Дорожные работы на время здесь прекратили, а затем внесли правки в проект и перенесли проезжую часть подальше от пещеры.

Ещё по теме: Американцы заинтересовались гигантской птицей в пещере Крыма

Власта Пидпалая

Фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского, Российский союз спелеологов

1607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
emerald
710
emerald

Удивительное место, уникальные находки, очень хочется увидеть.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
648

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
564

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2542

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3849

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4877
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
357

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
421

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1340

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
650

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15520

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307