Новости Крыма

У пещеры «Таврида» в Крыму появится древняя саванна с гигантскими животными

Новый крымский музей под открытым небом может появиться на полуострове уже в 2020 году.

Служба новостей ForPost

Ландшафтно-рекреационный парк появится перед входом в пещеру «Таврида», обнаруженную при строительстве одноименной федеральной трассы в Крыму, рассказал ForPost ведущий специалист зоологического музея КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

В парке будет воссоздана природа древней саванны и установлено несколько десятков фигур доисторических животных в полный рост. Здесь же планируют открыть музей палеонтологии, аналога которому нет во всей России.

Дмитрий Старцев – палеонтолог и по совместительству художник – сейчас работает над эскизами скульптур обитателей древней крымской саванны. В первоначальных планах изготовить 20 таких скульптур.

«Я занимаюсь разработкой дизайна общей концепции и эскизов этих фигур. Это будут изваяния ископаемых животных в натуральную величину. То есть, если это слон – то он высотой четыре метра, страус — 3,5 метра в высоту. Также будут гигантские носороги, бизоны, саблезубые кошки и верблюд», — рассказал ведущий специалист.

Учёный Дмитрий Старцев

Надземный музей

Фигуры древних исполинов будут установлены на территории ландшафтного парка перед входом в пещеру. По словам нашего собеседника, он будет представлять собою саванну, которая была в Крыму 1,5 миллиона лет назад.

На площади в несколько гектаров также планируют высадить древесные растения, аналогичные тем, что росли в крымской саванне в то время и установить искусственные скалы — получится как бы парк Юрского периода по-крымски, только без реальных хищников. Все объекты показа ландшафтного парка свяжет экскурсионная тропа.

Кроме того, на территории ландшафтного парка будет организована рекреационная зона с детскими площадками и беседками для отдыха, другой инфраструктурой. А также технические сооружения для хранения образцов, проживания персонала, сотрудников и научной группы. Но самое главное — это создание музея палеонтологии.

«Наш палеонтологический музей будет посвящён находкам в пещере «Таврида». Пока ни в Крыму, ни в России нет ничего подобного. Это будет что-то новое. Здесь и в пещере мы будем применять различные современные технологии — и звук, и лазерные технологии, голографию, возможно», — рассказал Старцев.

Древняя фауна Крыма

Подземный музей

В самой пещере будет организован экскурсионный маршрут, который планируют проложить по наиболее красивым и высоким залам до 12 и более метров. Здесь посетители смогут окунуться в специфическую жизнь древнего подземелья.

«Вдоль экскурсионной тропы длиной 200 метров мы также планируем разместить экспозиции с реконструкцией участков пещеры опять-таки в то древнее время: диорамы с колонией летучих мышей, с логовом гиен. То есть, воссоздадим несколько сюжетов, которые покажут мир этой пещеры в давние времена», — рассказал Старцев.

Большая часть пещеры с узкими коридорами, где были обнаружены кости, будет закрыта для посещения, уточнил палеонтолог, там учёные планируют продолжать свои исследования.

Спелеологи в пещере «Таврида»

К созданию ландшафтного парка университет, которому на баланс планируют передать пещеру, по словам нашего собеседника, приступит после того, как будет сдан участок федеральной трассы «Таврида», проходящий мимо пещеры. Работы финансирует государство из средств федеральной программы развития.

Ранее пресс-служба КФУ сообщила, что первые туристы посетят пещеру «Таврида», которую планирую включить в ландшафтный парк на базе КФУ летом 2020 года.

Как писал ForPost, пещера с большим количеством останков древних животных длиной более километра была обнаружена в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы «Таврида». Дорожные работы на время здесь прекратили, а затем внесли правки в проект и перенесли проезжую часть подальше от пещеры.

Ещё по теме: Американцы заинтересовались гигантской птицей в пещере Крыма

Власта Пидпалая

Фото: пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского, Российский союз спелеологов

1609
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
emerald
710
emerald

Удивительное место, уникальные находки, очень хочется увидеть.

Главное за день

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
59

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
587

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1222

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2313

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3425
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
177

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
649

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1913

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
705

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372