Новости Крыма

Учёные просят отдать им пещеру «Таврида»

На базе пещеры, найденной при строительстве федеральной трассы в Белогорском районе, намерены создать научный полигон.

Служба новостей ForPost

Специалисты Крымского федерального университета готовят документы для создания научного полигона для комплексных исследований и спелеологических разведок на базе пещеры, обнаруженной строителями трассы «Таврида» около поселка Зуя. Об этом сообщил ведущий специалист учебно-методического научного центра Института спелеологии и карстологии КФУ Сергей Токарев.

«Наш университет начал работу по подготовке документов для отвода земли и недр с пещерой под научно-исследовательский и спелеотуристический комплекс», — сказал Токарев, которого цитирует «МК в Крыму».

Он отметил, что строители решили сделать до следующего года временный объезд участка с пещерой, а в 2019-м уже строить над пещерой трассу с перекрытиями пустот.

Ещё по теме: Учёные готовы передать материалы о пещере «Таврида» проектантам федеральной трассы для защиты объектов

Сергей Токарев добавил, что уже «есть первые результаты минералогических исследований, и они, по мнению минералогов, довольно многообразные и неожиданные».

По мнению исследователей, создание научного полигона для комплексных исследований и спелеологических разведок на базе пещеры, поможет проводить мониторинг состояния фауны, микроклимата и микробиологии, а также мониторинг возможной деформации при нагрузках сверху.

Кроме того, придание пещере статуса особо охраняемой природной территории поможет сохранить и обезопасить её как памятник природы, чтобы никто не смог на неё посягнуть или что-нибудь сверху построить.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками двух мамонтов обнаружили возле посёлка Зуя в Республике Крым при строительстве федеральной трассы «Таврида» в июне этого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено.

693
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

НАД пещерой "Таврида", наверное?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
623

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
542

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2507

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3843

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4868
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
226

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
373

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1191

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
623

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15513

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1304