Новости Крыма

Учёные просят отдать им пещеру «Таврида»

На базе пещеры, найденной при строительстве федеральной трассы в Белогорском районе, намерены создать научный полигон.

Служба новостей ForPost

Специалисты Крымского федерального университета готовят документы для создания научного полигона для комплексных исследований и спелеологических разведок на базе пещеры, обнаруженной строителями трассы «Таврида» около поселка Зуя. Об этом сообщил ведущий специалист учебно-методического научного центра Института спелеологии и карстологии КФУ Сергей Токарев.

«Наш университет начал работу по подготовке документов для отвода земли и недр с пещерой под научно-исследовательский и спелеотуристический комплекс», — сказал Токарев, которого цитирует «МК в Крыму».

Он отметил, что строители решили сделать до следующего года временный объезд участка с пещерой, а в 2019-м уже строить над пещерой трассу с перекрытиями пустот.

Ещё по теме: Учёные готовы передать материалы о пещере «Таврида» проектантам федеральной трассы для защиты объектов

Сергей Токарев добавил, что уже «есть первые результаты минералогических исследований, и они, по мнению минералогов, довольно многообразные и неожиданные».

По мнению исследователей, создание научного полигона для комплексных исследований и спелеологических разведок на базе пещеры, поможет проводить мониторинг состояния фауны, микроклимата и микробиологии, а также мониторинг возможной деформации при нагрузках сверху.

Кроме того, придание пещере статуса особо охраняемой природной территории поможет сохранить и обезопасить её как памятник природы, чтобы никто не смог на неё посягнуть или что-нибудь сверху построить.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками двух мамонтов обнаружили возле посёлка Зуя в Республике Крым при строительстве федеральной трассы «Таврида» в июне этого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено.

696
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

НАД пещерой "Таврида", наверное?

Главное за день

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
70

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
592

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1235

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2316

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3430
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
178

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
649

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1913

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
705

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372