Новости Севастополя

У нелегальных мигрантов в Севастополе осталось 70 дней на «амнистию»

Служба новостей ForPost

Кто уже получил команду «на выход», может легализоваться только через контракт с Минобороны.

У нелегальных мигрантов в Севастополе осталось 70 дней на «амнистию»

Трудовые мигранты, которые нелегально находятся в Севастополе, могут узаконить свой правовой статус по упрощённой схеме лишь до 1 мая 2025 года. Далее «легко и просто» не получится. Такая возможность предусмотрена указом Президента РФ № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», нюансы которого пояснили в УМВД России по Севастополю.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших работодателей региона, национальных диаспор и СМИ.

С 5 февраля 2025 года в системе МВД начал работать реестр нелегальных мигрантов. В него будут включены все иностранные граждане, которые незаконно находятся на территории РФ. Те, кто уже попал в этот список, благодаря указу могут легализоваться до 30 апреля. Остальных ждёт депортация.

«С 5 февраля 2025 года у нас начал действовать новый миграционный режим — так называемый режим высылки. 30 декабря 2024 года издан указ Президента 1126, который позволяет лицам, пребывающим на территории РФ без законных оснований (закончились разрешённые сроки пребывания в стране; аннулирован трудовой патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство), в период до 30 апреля урегулировать свой правовой статус по упрощённой схеме. Для этого можно обратиться в подразделение УМВД по вопросам миграции на ул. Паршина, 29», — сказал заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю подполковник полиции Дмитрий Воронов.

Указ Президента также даёт возможность жить и работать в России даже тем гражданам, которые подлежат депортации (или им запрещён въезд в страну). Для легализации на территории страны, в том числе с последующим получением гражданства, им необходимо заключить контракт с Министерством обороны.

По словам заместителя начальника УМВД России по Севастополю полковника внутренней службы Руслана Камалетдинова, главная задача сотрудников полиции — помочь мигрантам и работодателям пройти этот процесс максимально легко.

«У нас нет задачи найти поводы, чтобы придраться, каким-то способом выдворить. Мы хотим, чтобы они здесь легализовались, чтобы они здесь работали и долго-долго жили в РФ. Если к вам пришел человек с патентом, заключил договор, проработал весь год хорошо — никаких оснований для того, чтобы его выдворять или привлекать к административной ответственности, у нас не будет. Наша задача — помочь работодателям в рамках правового поля. Если ваш сотрудник злостный нарушитель — например, дважды за год попался пьяным за рулём, зачем вам такой сотрудник нужен? Понятное дело, что мы будем его лишать разрешения на работу и будем принимать меры, чтобы выдворять его с территории РФ. Нам такие жители не нужны. Когда будут грубые нарушения, их будут выдворять», — заверил Руслан Камалетдинов.

Дмитрий Воронов акцентировал, что в основном вопрос легализации касается трудовых мигрантов, которые неофициально работают в Севастополе, например, на частных стройках.

«Что предусматривает указ — до 30 апреля к нелегалам не будет применяться выдворение, закрытие въезда, благодаря чему они могут легализоваться и получить разрешительный документ, прежде всего трудовой патент», — подчеркнул подполковник полиции.

Тем, кто не успеет легализоваться к указанному сроку, с 1 мая придётся самостоятельно или принудительно покинуть территорию Российской Федерации.

«Что касается <граждан> стран — членов Евразийского экономического союза (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия), им разрешено находится в РФ на основании трудового или гражданско-правового договора. Для них способ легализации — заключение трудового договора и обращение в подразделения по вопросам миграции», — добавил Дмитрий Воронов.

Андрей Киреев

1682
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (7)
Мельников
5005
Мельников

У нас нет задачи найти поводы, чтобы придраться, каким-то способом выдворить. Мы хотим, чтобы они здесь легализовались, чтобы они здесь работали и долго-долго жили в РФ.

А жители Севастополя этого хотят? Какие они специалисты все знают. Мастера люки асфальтом закатывать.

Справедливый_кот
4886
Справедливый_кот

нелегальных мигрантов в Севастополе осталось 70 дней на «амнистию»

Они что совсем идиоты (иммигранты и нелегалы)?

Они  бы так с новыми гражданами России(украинцами) вели - либо аннулировать гражданство,либо на военный учёт  "под ружье" 

Roz1975
3689
Roz1975

Вредительство. Создают условия для уничтожения русского народа.

Акелло
1632
Акелло

По словам заместителя начальника УМВД России по Севастополю полковника внутренней службы Руслана Камалетдинова, главная задача сотрудников полиции — помочь мигрантам и работодателям пройти этот процесс максимально легко.

Как, как,... Руслан Камелетдинов?

А что других задач у сотрудников полиции, как помочь мигрантам, нет? Неужели в Уставе о Полиции в РФ  это самая главная задача? А как же  контроль за общественным порядком на улицах нашего города, где полицейский патруль в такое очень тревожное время? Что-то резко акцент задач не туда сместился.

Мелита
3191
Мелита

Помочь мигрантам и их работодателям....   главная задача сотрудников полиции. Ничего себе мигранты нашли себе помощников, уже открыто полиция об том говорит.  Интересно, а на материке знают о такой задаче или там это уже никого не удивляет. 

Постовой
1851
Постовой

А рабовладельцы тех, кто строит клистер на Хрустальном, котлетки для компетентных органов уже приготовили?

gos_linux
1656
gos_linux

среди прочих есть солидно одетые в дорогих костюмах, один такой мне попадается на районе, ни слова по русски от него не слышал, как не увижу по телефону с кем то на своём - сливает стратегические развед данные и оперативную обстановку - не порядок

Главное за день

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
7459

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2046

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1829

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
623

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1525

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3611
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
15123

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
629

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
718

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
429

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1247

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4700