Новости Севастополя

У нелегальных мигрантов в Севастополе осталось 70 дней на «амнистию»

Служба новостей ForPost

Кто уже получил команду «на выход», может легализоваться только через контракт с Минобороны.

У нелегальных мигрантов в Севастополе осталось 70 дней на «амнистию»

Трудовые мигранты, которые нелегально находятся в Севастополе, могут узаконить свой правовой статус по упрощённой схеме лишь до 1 мая 2025 года. Далее «легко и просто» не получится. Такая возможность предусмотрена указом Президента РФ № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», нюансы которого пояснили в УМВД России по Севастополю.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших работодателей региона, национальных диаспор и СМИ.

С 5 февраля 2025 года в системе МВД начал работать реестр нелегальных мигрантов. В него будут включены все иностранные граждане, которые незаконно находятся на территории РФ. Те, кто уже попал в этот список, благодаря указу могут легализоваться до 30 апреля. Остальных ждёт депортация.

«С 5 февраля 2025 года у нас начал действовать новый миграционный режим — так называемый режим высылки. 30 декабря 2024 года издан указ Президента 1126, который позволяет лицам, пребывающим на территории РФ без законных оснований (закончились разрешённые сроки пребывания в стране; аннулирован трудовой патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство), в период до 30 апреля урегулировать свой правовой статус по упрощённой схеме. Для этого можно обратиться в подразделение УМВД по вопросам миграции на ул. Паршина, 29», — сказал заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю подполковник полиции Дмитрий Воронов.

Указ Президента также даёт возможность жить и работать в России даже тем гражданам, которые подлежат депортации (или им запрещён въезд в страну). Для легализации на территории страны, в том числе с последующим получением гражданства, им необходимо заключить контракт с Министерством обороны.

По словам заместителя начальника УМВД России по Севастополю полковника внутренней службы Руслана Камалетдинова, главная задача сотрудников полиции — помочь мигрантам и работодателям пройти этот процесс максимально легко.

«У нас нет задачи найти поводы, чтобы придраться, каким-то способом выдворить. Мы хотим, чтобы они здесь легализовались, чтобы они здесь работали и долго-долго жили в РФ. Если к вам пришел человек с патентом, заключил договор, проработал весь год хорошо — никаких оснований для того, чтобы его выдворять или привлекать к административной ответственности, у нас не будет. Наша задача — помочь работодателям в рамках правового поля. Если ваш сотрудник злостный нарушитель — например, дважды за год попался пьяным за рулём, зачем вам такой сотрудник нужен? Понятное дело, что мы будем его лишать разрешения на работу и будем принимать меры, чтобы выдворять его с территории РФ. Нам такие жители не нужны. Когда будут грубые нарушения, их будут выдворять», — заверил Руслан Камалетдинов.

Дмитрий Воронов акцентировал, что в основном вопрос легализации касается трудовых мигрантов, которые неофициально работают в Севастополе, например, на частных стройках.

«Что предусматривает указ — до 30 апреля к нелегалам не будет применяться выдворение, закрытие въезда, благодаря чему они могут легализоваться и получить разрешительный документ, прежде всего трудовой патент», — подчеркнул подполковник полиции.

Тем, кто не успеет легализоваться к указанному сроку, с 1 мая придётся самостоятельно или принудительно покинуть территорию Российской Федерации.

«Что касается <граждан> стран — членов Евразийского экономического союза (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия), им разрешено находится в РФ на основании трудового или гражданско-правового договора. Для них способ легализации — заключение трудового договора и обращение в подразделения по вопросам миграции», — добавил Дмитрий Воронов.

Андрей Киреев

1683
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Мельников
5005
Мельников

У нас нет задачи найти поводы, чтобы придраться, каким-то способом выдворить. Мы хотим, чтобы они здесь легализовались, чтобы они здесь работали и долго-долго жили в РФ.

А жители Севастополя этого хотят? Какие они специалисты все знают. Мастера люки асфальтом закатывать.

Справедливый_кот
4955
Справедливый_кот

нелегальных мигрантов в Севастополе осталось 70 дней на «амнистию»

Они что совсем идиоты (иммигранты и нелегалы)?

Они  бы так с новыми гражданами России(украинцами) вели - либо аннулировать гражданство,либо на военный учёт  "под ружье" 

Roz1975
3703
Roz1975

Вредительство. Создают условия для уничтожения русского народа.

Акелло
1649
Акелло

По словам заместителя начальника УМВД России по Севастополю полковника внутренней службы Руслана Камалетдинова, главная задача сотрудников полиции — помочь мигрантам и работодателям пройти этот процесс максимально легко.

Как, как,... Руслан Камелетдинов?

А что других задач у сотрудников полиции, как помочь мигрантам, нет? Неужели в Уставе о Полиции в РФ  это самая главная задача? А как же  контроль за общественным порядком на улицах нашего города, где полицейский патруль в такое очень тревожное время? Что-то резко акцент задач не туда сместился.

Мелита
3218
Мелита

Помочь мигрантам и их работодателям....   главная задача сотрудников полиции. Ничего себе мигранты нашли себе помощников, уже открыто полиция об том говорит.  Интересно, а на материке знают о такой задаче или там это уже никого не удивляет. 

Постовой
1854
Постовой

А рабовладельцы тех, кто строит клистер на Хрустальном, котлетки для компетентных органов уже приготовили?

Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
142

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
2622

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
938

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
11073

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
11859

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2391
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1513

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
19587

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1309

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12450

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2312

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18454