Новости Севастополя

У берегов Севастополя был замечен британский самолёт-разведчик

Служба новостей ForPost

Самолет королевских ВВС уделил особое внимание городу в преддверии Дня флота.

У берегов Севастополя был замечен британский самолёт-разведчик

Накануне празднования Дня ВМФ к Севастополю прилетел британский разведчик, сообщают сайты, занимающиеся мониторингом воздушной обстановки.

Примечательно, что для этого английский самолет пролетел всю Европу, а не взлетал с какого-либо аэропорта НАТО. По этой же схеме самолет вернулся обратно. 

По данным «ADSB Exchange», ZZ665 Royal Air Force Boeing RC-135W Rivet Joint на высоте около 10 километров проследовал вдоль южного побережья Крыма от Болгарии до Кубани, а затем вернулся обратно почти по тому же маршруту. Ближе чем на 100 километров к Крыму британец не приближался.

Учитывая краткость вояжа у берегов Севастополя и Крыма – туда и обратно полет занял не более часа – можно говорить о некоей конкретной цели визита британского разведчика. 

самолёт британия ввс карта маршрут разведка разведчики

Boeing RC-135 (заводское обозначение — Boeing 739) — семейство крупных стратегических разведывательных самолётов, созданных на базе транспортного самолёта C-135 Stratolifter и заправщика KC-135 Stratotanker, и задействованных в разведывательных операциях с конца 1960-х. В зависимости от места базирования – они эксплуатируются ВВС США и Великобритании - семейство самолетов было модернизировано различными компаниями, включая General Dynamics, Lockheed Corporation, Ling-Temco-Vought, E-Systems и L-3 Communications.

Напомним, 23 июня 2021 года ЧФ РФ и авиации флота пришлось применить четыре бомбы, чтобы «встряхнуть» экипаж британского эсминца «Дефендер», вторгшегося в российские территориальные воды под Севастополем.

Николай Сведски

6591
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Assol
452
Assol

Совсем страх потеряли! Опять провоцируют наших вежливых людей, видимо не знают нашу народную  пословицу : русские долго запрягают, зато потом быстро скачут. 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

100км это не много, а очень близко...надо было предупредительными долбануть, чтоб даже не думали нападать!

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

тоже мне новость. За исключением выходных каждый день над румынским побережьем накручивают круги "Boeing E-3 Sentry" (с "тарелкой"), "Lockheed P-3 Orion" в версии радио и радиотехнической разведки или более новый "Boeing P-8 Poseidon" плюс стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 «Global Hawk», который постоянно крутится в районе между румынской Констанцей и траверзом Сарыча максимально близко к российским терводам.

Т.е. вся северо-западная часть Черного моря (м.Сарыч - выход из Днепровско-Бугского лимана - устье Дуная) максимально плотно наблюдается супостатом.

Все это и самолеты упомянутые в статье - инструменты системы наземного наблюдения НАТО AGS (Alliance Ground Surveillance).

 ребята из НАТО работают внаглую - на "Flightradar 24" все видно и все обозначено.

Jemby
3158
Jemby

И все-таки, почему бы не  пугнуть?

Справедливый_кот
5152
Справедливый_кот

Как минимум 3раза в неделю в этом районе летают разведчики НАТО по данным flightradar24.com и постоянно" сходит с рук"

ОлегПеретятко
4631
ОлегПеретятко

Пугалки лишний раз светить не хотят.

И все-таки, почему бы не  пугнуть?

 

Вентура
4467
Вентура

У берегов Севастополя был замечен британский самолёт-разведчик

Аналогичные по цели использования самолеты, а также и другие иностранные военные самолеты довольно регулярно барражируют в международном воздушном пространстве невдалеке от нашего воздушного пространств, точно также как и наши военные самолеты вблизи воздушных границ нашего вероятного и невероятного противника. Согласно соответствующих международных договоров. Нарушение таких договоров чревато последствиями для страны - нарушителя договора.

Вентура
4467
Вентура

to Олег Перетятко

Пугалки лишний раз светить не хотят.

Наши "пугалки" уже давно засвечены более качественными "фонарями" совершенно с других объектов, летающих над нашими головами круглосуточно. С разрешающей способностью до десяти сантиметров и даже даже их поименным названием. Такой сегодня у нас век. 

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Англосаксы по-прежнему наглеют...

ОлегПеретятко
4631
ОлегПеретятко

Есть ещё частоты излучения, коды явки и пароли, которые как раз именно такие самолёты ловят.

to Олег ПеретяткоПугалки лишний раз светить не хотят.Наши "пугалки" уже давно засвечены более качественными "фонарями" совершенно с других объектов, летающих над нашими головами круглосуточно. С разрешающей способностью до десяти сантиметров и даже даже их поименным названием. Такой сегодня у нас век. 

 

Вентура
4467
Вентура

to Олег Перетятко

Есть ещё частоты излучения, коды явки и пароли,

Частоты излучения конечно есть (и которые уже использовал наш "дедушка" Попов), и которые распространяются на очень далекие расстояния, и которые излучают даже многие бытовые приборы. И которые несут в себе и коды и явки и пароли... И которые современной техникой очень хорошо и быстро "извлекаются"  из частот излучения.

которые как раз именно такие самолёты ловят.

Практически с таким же успехом их ловят и спутники -шпионы над нашими головами.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9466

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5475

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30506

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4000

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4709

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6096
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4587

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3863

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7573

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6005