Новости Крыма

У Аксёнова незаконно отдали землю семейной фирме депутата

«Комфортные условия» для инвесторов в Республике Крым превратились в хождения по судам. Там прокуратура доказывает, что земля выделяется компаниям в нарушение закона.

В правительстве Республики Крым наловчились штамповать сомнительные инвестиционные соглашения с частными фирмами, которые прокуратура вынуждена расторгать в суде. ForPost уже рассказывал о таком документе, подписанным с ООО «Агровектор–Крым», чьи следы ведут в парламент республики, и ООО «Жемчужина», чьи корни – в Татарстане и Молдове. Теперь пришёл черёд инвестсоглашения с компанией «Автомир–М».

Как удалось выяснить, в феврале 2016 года правительство Крыма и «Автомир–М» заключили инвестиционное соглашение, по которому частной структуре передаётся участок площадью 3,37 гектара по улице Киевской, 150, в Симферополе. Там планируется завод по сборке «легковых коммерческих специализированных автомобилей на базе шасси ГАЗ» с центром обслуживания машин.

Прокуратура Республики Крым, проверив соблюдение законов о государственной собственности, выявила нарушения. По данным надзорного ведомства, упомянутый выше надел в 3,37 гектара с декабря 2014 года принадлежит государственному бюджетному учреждению «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», а ранее хозяином этой земли был Институт эфиромасличных и лекарственных растений. Более того, этот же участок служил базой для создания и развития федерального государственного бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», созданного распоряжением правительства России и подведомственного Федеральному агентству научных организаций.

Прокуратура сочла, что заключение Совмином Крыма и ООО «Автомир–М» инвестсоглашения ограничит права ФГБУ в использовании участка, оно не сможет выполнять поставленные перед ними государственные задачи, вести научную деятельность. А это может привести к причинению ущерба интересам России.

Зампрокурора Республики Крым направил в республиканское правительство требование устранить нарушения и расторгнуть соглашение с «Автомир–М». Однако у Сергея Аксёнова, возглавляющего Совет министров Крыма, никак не отреагировали на заявление прокурора, который был вынужден обратиться в суд.

Арбитражный суд Республики Крым, выслушав стороны надзорного ведомства и правительства республики, 7 июля этого года фактически подтвердил правоту прокуратуры и вынес решение о признании недействительным инвестсоглашения Совмина РК и ООО «Автомир–М». Не согласившись с таким вердиктом, правительство РК пожаловалось в суд апелляционной инстанции, который принял заявление к своему рассмотрению.

Собственник и директор «Автомир–М», согласно ЕГРЮЛ РФ — Юлия Анатольевна Смолянова. По счастливой случайности, обладатель такой же фамилии – депутат Госсовета Крыма Михаил Смолянов, который, согласно его официальной биографии, является президентом группы компаний «Автодель». Он, кстати, обладает депутатским мандатом с 2010 года, когда прошёл в Верховный совет АР Крым от Партии регионов. Юлия Анатольевна и Михаил Александрович – супруги, согласно данным СМИ.

В этой линейке инвестсоглашений команды Сергея Аксёнова с частными структурами обращает на себя внимание не только то, что она расходится с законом, не только то, что делается это в интересах определённого круга политиков и бизнесменов, но и то, что Совмин Крыма просто подставляет компании – вместо вложения денег в экономику республики предприниматели вынуждены мыкаться по судам. И на этом фоне слова главы Крыма о том, что в регионе созданы комфортные условия для инвесторов, звучат, мягко говоря, с издёвкой.

Николай Сведски

1428
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3253

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
842

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6105

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7258

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9853

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
2020
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11079

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1502

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
536

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3639

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3413

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1524