Севастополь

Дама с «Консолью»: кому крымский Совмин незаконно выделил сотни гектаров

Дама с «Консолью»: кому крымский Совмин незаконно выделил сотни гектаров

Правительство Крыма с фирмой, связанной со стройкомпанией «Консоль», отобрали более 400 гектаров у НИИ сельского хозяйства. Прокуратуре пришлось через суд возвращать землю государственному научному учреждению.

Власти Республики Крым не оставляют попыток отдать частной компании «Агровектор-Крым», аффилированной с одним из крупнейших застройщиков республики – фирмой «СК Консоль-Строй ЛТД», земли сельхозназначения в Белогорском районе, которые раньше принадлежали госпредприятию «Крымская Роза».

Эта история с «перераспределением» земли началась ещё в июне 2015 года, когда Совет министров Республики Крым заключил с ООО «Агровектор-Крым» соглашение о реализации инвестиционного проекта – якобы под создание современного сельхозпредприятия с замкнутым циклом производства «Крымская роза». Для этого правительство республики за границами села Крымская Роза Белогорского района выделило коммерческой структуре 1570 гектаров, в том числе 419,3 гектара государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

Этот надел ГБУ получило ещё в декабре 2014 года по распоряжению правительства Республики Крым.

«В конце 2014 года Совет министров Крыма принял распоряжение, в соответствии с которым 419,3 гектара опытного хозяйства эфиромасличного предприятия «Крымская Роза» были переданы новосозданному НИИ СХ Крыма, – писало агентство «Крыминформ». – Министерство сельского хозяйства Крыма намеревалось оставить институту для научной деятельности только 70 гектаров, а остальные земли отдать под инновационный проект по созданию коровьей фермы фирмы «Агровектор-Крым». По мнению учёных, в Белогорском районе достаточно участков для размещения скотоводческой фермы, а если построить её на землях «Крымской Розы», то это погубит эфиромасличную отрасль в Крыму».

Сделкой заинтересовалась прокуратура Крыма, которая проверила в Совмине республики соблюдение требований законодательства и выяснила весьма интересные вещи.

В надзорном ведомстве посчитали, что «НИИ сельского хозяйства Крыма» будет ограничено в праве распоряжения своим участком. Кроме того, это не позволит передать этот же участок площадью 419,3 гектара уже федеральному государственному бюджетному учреждению «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», которое не сможет выполнять свои задачи, вести научную деятельность в соответствии с планами, исполнять государственные задачи, – а это может привести к причинению ущерба интересам Российской Федерации.

Ещё прокуратура выявила нарушения федерального законодательства при заключении инвестсоглашения Совмином Крыма и ООО «Агровектор-Крым». Как заявило надзорное ведомство, к заявке на подготовку соглашения в качестве документа, подтверждающего платёжеспособность, или другого документа, гарантирующего возможность взаиморасчётов, фирма приложила лишь письмо из «Генбанка» (без даты и номера исходящей регистрации) о возможности рассмотрения вопроса о кредитовании «Агровектор-Крым» при условии заключения инвестсоглашения.

Об этих нарушениях и необходимости расторжения соглашения прокуратура указала в представлении в адрес правительства Крыма, однако Совмин Крыма ничего не сделал.

Тогда прокуратура Республики Крым в октябре 2016 года обратилась в суд с иском к правительству республики – в интересах Российской Федерации – о расторжении инвестиционного соглашения с компанией «Агровектор-Крым».

Конечно, сам Совмин Крыма возражал против этого. Арбитражный суд, выслушав стороны, вынес 6 июля этого года решение: соглашение – разорвать. Правительство республики, не сдаваясь, подало жалобу в 21-й арбитражный апелляционный суд, где следующее заседание назначено на 16 октября.

И как тут не согласиться с председателем правительства Крыма Сергеем Аксёновым, который заявил, что в республике «созданы достаточно комфортные условия». Имелось ли в виду незаконное выделение земли и защиты партнёров перед прокуратурой и в судах? Не известно. Но факты, описанные выше, известны.

Откройте личико

Что же представляет собой ООО «Агровектор-Крым»?

Это зарегистрированная в апреле 2014 года фирма, находится в Симферополе по адресу: улица Бородина, 16, – на территории некогда крупнейшей в Крыму группы строительных компаний «Консоль», к созданию и развитию которой «приложился» спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

На этом связи с «Консолью» не заканчиваются. Единственный собственник «Агровектор-Крым», согласно ЕГРЮЛ РФ, Мария Большакова является также владелицей/совладелицей ООО «СК Консоль-строй ЛТД», ООО «ЧОП «Демиург», ООО «СК «Комфорт» (обслуживает дома, построенные «Консолью»), и эти структуры также находятся на улице Бородина, 16. Несмотря на ряд принадлежащих ей известных компаний, о самой Большаковой нет никакой иной, кроме коммерческой, информации в открытых источниках.

Константинов, хотя и находится в тени более медиа–активного главы Крыма Сергея Аксёнова, но после него является вторым человеком в республике. Благодаря совместному участию в событиях Русской весны, своей должности и своему политическому влиянию.

Его людьми в крымских муниципалитетах были, к примеру, председатель горсовета Керчи Лариса Щербула, председатель горсовета Феодосии Светлана Гевчук – до своего назначения они работали в подразделениях «Консоли», ставшей кузницей кадров для местного и регионального управления. Сын Константинова, являющийся бизнес–партнёров крымского депутата и застройщика Евгения Кабанова, в украинские времена был депутатом горсовета Симферополя, а после 2014 года перебрался на такое же место в Ялте.

В парламенте Крыма его «штыками» считаются как минимум депутаты Владимир Ясинский (бизнес–партнёр супруги Константинова), Лариса Георгиади, Игорь Аржанцев, Анна Рубель, Галина Коноваленко, Оксана Сергиенко, Ольга Сульникова, Сергей Федоркин. А в правительстве Крыма – бывший зампред Совмина Николай Янаки, зампредседателя Совмина Алла Пашкунова, министр спорта Елизавета Кожичева, глава министроя РК Сергей Кононов, глава минэкологии РК Геннадий Нараев, начальник службы финансового надзора РК Павел Токарев.

И это не говоря уже о замах руководителей министерств и ведомства, «обычных» депутатах Госсовета и муниципальных советов. Система выстроена надёжно, как и детище Константинова – «Консоль», получивших жизнь в 1993 году.

Этот бизнес выжил и в бурные 90-ые, когда, по словам самого спикера, «было дыхание свободы» – «как легко тогда работалось». И в 2000–х, перед Русской весной, когда к власти в Крыму пришёл донецко–макеевский клан во главе с ныне покойным Василием Джарты, близким к украинскому президенту Виктору Януковичу человеком. Тогда, кстати, было самое сложное для «Консоли» время – к моменту возвращения Крымского полуострова в состав России группа компаний задолжала украинским банкам более миллиарда гривен, строительство объектов на материковой Украине, в самом Крыму и Севастополе было остановлено, пайщики требовали жильё, за которое они заплатили. После Русской весны украинские банки подали в суды российского Крыма иски о возвращения долгов на общую сумму более 1,1 миллиарда гривен и четырёх миллионов евро, однако банкам было отказано в удовлетворении их требований.

Впрочем, фамилии Константинова – как собственника фирм – нет ни в одной российской или украинской компаниях. Он вышел из их состава ещё до 2014 года, когда был назначен председателем Верховного совета АР Крым. С тех пор структуры оформлены на родственников и доверенных лиц. Негоже человеку, пожимавшему руку не одному президенту и называемому героем Русской весны, ассоциироваться с миллиардными долгами, незаконным выделением земли и застройкой ценнейших уголков полуострова.

Николай Сведски

Фото simblago.com, Виктора Каратаева/«Коммерсант»

4809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Партизан
1176

Предприятие агрофирма "Крымская роза" всегда было местной фишкой. Без нее не представляю имидж Крыма. Продукция была востребована. Качество прекрасное, я сама ею пользовалась, натуральная косметика. Насчет рентабельности не знаю. Но так чтобы все закрыть и отдать коровам, это как-то уж слишком. Коровы есть везде. А уникального эфиро-масличного хозяйства такого нету и создавалось оно трудом нескольких поколений.

Profile picture for user АМакаров
1784

Забавно (на самом деле нет) о чем люди думали?
Не знали кто такие ... сии великие политики?
И для чего они аж ввинтились в возглавить... в 2014

Profile picture for user sosedka
4388

to Партизан (Севастополь) Предприятие агрофирма Крымская роза всегда было местной фишкой. Без нее не представляю имидж Крыма. Продукция была востребована. Качество прекрасное, я сама ею пользовалась, натуральная косметика. Насчет рентабельности не знаю. Но так чтобы все закрыть и отдать коровам, это как-то уж слишком. Коровы есть везде. А уникального эфиро-масличного хозяйства такого нету и создавалось оно трудом нескольких поколений.
Я тоже немного в теме и полностью вас поддерживаю.
Это уникальное предприятие несло в бюджет СССР золото, т. к. маслА, вырабатываемые на этих предприятиях ЗА ЗОЛОТО продавалось за границу, в частности, во Францию, где по капельки добавлялось в тонну остальных ингредиентов.
У меня до сих пор имеется настоящее розовое и шалфейное масло, почти в кристаллах.
Запах - изумительный.
Передам по наследству, это уже драгоценность!
Константинову этого не понять, деньги закрывают глаза.

Profile picture for user Партизан
1176

А какое было варенье из розовых лепестков... Раньше везде продавалось. Деликатес, местный сувенир. Продукция фирмы продавалась на экспорт. Ах, какой был питательный крем в баллончиках с розовым маслом, я его возила на подарки родне в Сибирь. Там до сих пор вспоминают.

А еще цветочные поля это медоносы.

Profile picture for user sosedka
4388

Опять-же розовое варенье - очень хорошо лечит стоматиты, как у взрослых, так и у детей. Обмакнул сосочку в варенье, ребятёнок не откажется - и вкусно, и полезно, чем всякие синьки.
В последнее время видела варенье из розы только у Помогалова, в Лукоморье. Стоит дорого, но это натурпродукт. Это не реклама. Мамочкам на заметку.

Profile picture for user strelec
23918

Граждане,кто вам мешает самим сварить варенье из лепесткой той же чайной розы,которые продают бабульки
в начале лета?А также просто перетереть лепестки с сахаром 1:1 и держать в холодильнике?
Совмин Крыма,конечно,не прав.Глупо резать курицу,несущую золотые яйца.Уже тупо бы согласились бы
с прокуратурой и никаких претензий со стороны "обиженных" не было бы.А то ведь до федерального центра может дойти и получится скандал с непредвиденными последствиями.Дешевле остановиться сейчас.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to АМакаров (Спб-Севастополь)

А где вы были и чем занимались в 2014 году ?

Profile picture for user Jemby
2912

to Партизан (Севастополь) Предприятие агрофирма Крымская роза всегда было местной фишкой. Без нее не представляю имидж Крыма. Продукция была востребована. Качество прекрасное, я сама ею пользовалась, натуральная косметика. Насчет рентабельности не знаю. Но так чтобы все закрыть и отдать коровам, это как-то уж слишком. Коровы есть везде. А уникального эфиро-масличного хозяйства такого нету и создавалось оно трудом нескольких поколений.Жульё!

Profile picture for user Воин Света
17671

Под маской "Героев Русской Весны" надёжно спрятались обыкновенные рыла стяжателей.
Главное, вовремя "возглавить".

Profile picture for user ТРАМП
585

Крымский семейный КЛАН - открытая трагедия для крымчан!, нам такого не надо уж.

Profile picture for user irakliya
3508

Ну почему как начальник , так беспременно ворюга? Так всегда про ЭТО противно читать- просто нет никаких уже сил!

Profile picture for user Paul_S
5438

А как там дела у нашего Севастопольского лебедевского "Артвина" с его 1400 га землицы? Тишина в прокуратуре-судах?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Фейс не то, что в пуху, а с большой "бородой" Черномора!

Profile picture for user strelec
23918

"А как там дела у нашего Севастопольского лебедевского "Артвина" с его 1400 га землицы? Тишина в прокуратуре-судах?"

Да уж, "Чем Кумушек считать трудиться,не лучше ль
на себя,Кума оборотиться"? В Севастополе такое же
хамское отношение к собственникам сх земель.В угоду лица,приближенного к губернатору.

Profile picture for user Воин Света
17671

to strelec (Севастополь)


Привет!
Это "лицо" больше на старую жопу смахивает.
А по своим функциональным
обязанностям, так точь в точь.
(см. Объектив и Вруинформер)

Profile picture for user strelec
23918

to Воин Света (Севастополь)

Привет,Воин! Так,губернатору "С лица воды не пить!"Приветствуются иные качества и возможности.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
768

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2359

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9544

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12461