Крым

Туристы в Крыму прильнули к ладоням правителя

Некоторые считают необходимым даже попить из источника.

Туристы в Крыму прильнули к ладоням правителя
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Водопад Су-Учхан, расположенный в урочище Кизил-Коба, хоть и не находится на слуху, но по праву считается одним из самых загадочных мест в Крыму. С начала туристического сезона в урочище съезжается множество желающих окунуться в «волшебную» воду.

Принято считать, что в переводе с крымскотатарского Су-Учхан означает «Летящая вода». Но если переводить дословно, то получим: су — вода, уч — ладонь, хан — правитель. Вот и получается — вода с ладони правителя.

Водопад берёт начало в глубинах Долгоруковского горного массива, в чьих недрах протекает река Кизилкобинка.

крым водопад су-учхан

Водопад находится вблизи села Перевального, недалеко от Симферополя. От самого Перевального к водопаду пешком идти минут 30, но, если вы не знаете маршрут, то первый раз лучше идти с экскурсоводом, поделилась с ForPost гид и проводник Варвара Подлесняк.

«Вот и сейчас на подходе к водопаду многолюдно. Люди ещё боятся лезть в воду, так как на улице прохладно. Но лица и руки обязательно моют», — отметила наша собеседница.

О своей поездке к загадочному водопаду ForPost рассказала журналист ForPost, путешественница Пелагея Попова.

Полчаса на машине от Симферополя — и мы на месте. Справа остаётся военный полигон, откуда слышится стрельба и скрип танковых гусениц. Впереди возвышается скалистая панорама Долгоруковской яйлы. Идём по указателям в сторону Красных пещер, описывает свой поход к водопаду Пелагая.

Грунтовая дорога плавно набирает высоту, петляя вдоль русла журчащей в балке речки Кизилкобинка. От парковки до Су-Учхана идти около получаса спокойным шагом.

«И вот — последний взлёт к водопаду. Для удобства туристов здесь установлены удобные деревянные лестницы с перилами — так что поднимаемся на одном дыхании. Тем более уже видны первые каскады, которые просто притягивают», — вдохновлённо рассказывает путешественница.

Смотровые площадки позволяют насладиться разнообразием природы с разных ракурсов. Однако видно, что уровень воды значительно упал, поскольку каскады успели обрасти мхом, травой и даже кустарниками.

крым су-учхан мост

Спускаемся по другому берегу, продолжает путешественница. Возле родника знакомимся с парой туристов в сопровождении четырёх бродячих собак. На голове у девушки красуется тюрбан из полотенца.

крым водопад су-учхан

— Вы купались? Как вода? 

— Да, там есть купель ниже. Отличная водичка, мы всегда сюда приезжаем, –  рассказали Пелагее другие туристы.

крым водопад су-учхан

«Мы же ограничиваемся родником. Ключевая вода бодрит и освежает. Представляю, какое это спасение напиться из родника в жаркий день!» — мечтательно завершает свой рассказ путешественница.

Идут за любовью…

На самом деле Су-Учхан представляет целую серию водопадов. Это система с большим количеством купелей или так называемых ванн, которые образованы естественным рельефом. Вода в купелях всегда холодная, даже в зной не прогревается выше 10 градусов.

«По легенде, чудодейственная вода дарует молодецкий задор и возможность обретения любви», — рассказала гид.

Многие туристы не только стремятся окунуться в леденящие купели, но и напиться из них. Некоторые набирают воду в бутылки, рассказывают, что вкусная, заметила она.

крым водопад су-учхан урочище кизил-коба

Су-Учхан является местом тектонических разломов, что служит ещё одним аргументом паломников в пользу чудодейственных свойств местных купален.

Обычно водопад превращается в настоящее место паломничества на Крещение. Но в этом году из-за значительного наплыва туристов «место силы» стало весьма популярным также в середине мая.

Ранее ForPost рассказал о загадочной горе Крокодил в Бахчисарайском районе Крыма. Название своё она получила за поразительное сходство с хищной рептилией.

Читайте по теме: На Пасху Бахчисарай стал Меккой для туристов в Крыму

Марина Байдукова, Пелагея Попова

Фото: Варвара Подлесняк, Пелагея Попова|ForPost

Видео: Варвара Подлесняк

1431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user tatarin67
1997

Граждане писатели, имейте совесть! Скрипит телега, гусеница танка или бмп лязгает!   Информацию проверять надо, а не на слух писать. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3255

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3412