Новости Севастополя

Туристы могут надеяться на помощь спасателей.
Если выполнят ряд условий по оформлению выхода на маршрут

Служба новостей ForPost

Туроператоры Севастополя изучают законодательную базу Российской Федерации в области туризма. Обеспечению безопасности туристов были посвящены семинар и показательные учения на мысе Херсонес горных спасателей Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя. Участие в них приняли представители организаций, формирующих туристические группы.

Место проведения занятий выбрано не случайно. Скальные и осыпные глинистые массивы от мыса Херсонес до мыса Феолент ежегодно посещают тысячи севастопольцев и гостей города. Для некоторых из них прогулка к побережью моря оборачивается тяжелыми травмами или гибелью. Начальник Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя Михаил Ерогодский привел печальную статистику выезда спасателей в этот район. И осенью, и весной, и зимой здесь травмируются люди. А летом редкая неделя обходится без 2-3 выездов спасателей на Феолент. В 2009 году произошло 35 несчастных случая, спасено 38 человек, погибло 9 человек. В 2013 произошло 44 ЧП, спасен 61 человек, погибли 9.

Для участия в семинаре приглашены сотрудники районных администраций, сельсоветов, Лесоохотничьего хозяйства, пансионатов, баз отдыха, детских оздоровительных учреждений, всех структур, которые формируют туристические и экскурсионные группы для походов в горах. Открывая семинар, начальник Управления по вопросам гражданской защиты Мирослав Сагайдак особое внимание уделил Закону «Об основах туристической деятельности в РФ». В частности, статья 14 главы 7 Закона гласит: «Туроператоры, турагентства, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, ОБЯЗАНЫ пользоваться услугами инструкторов-проводников, если организованные ими путешествия связаны с прохождением туристами (экскурсантами) маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья в горной или труднодоступной местности, в спелеологических, водных и других объектах».

В Севастополе официально утверждены 9 туристических маршрутов. Самый длинный из них начинается на Втором кордоне Мекензиевых гор и через 52 километра заканчивается в бухте Ласпи. Маршрут промаркирован и имеет несколько стоянок для ночевок или дневок. От туристической стоянки «Чертова лестница» до стоянки в Ласпи – почти 14 километров. По Мекензиевым горам от Второго кордона до стоянки «Пятая балка» маршрут проходит 8 километров. Можно продолжить маршрут до стоянки «Гористое»

 

 По мере роста популярности севастопольского региона среди туристов возрастает нагрузка на спасательные службы. Но растет и ответственность тех лиц, которые формируют туристические и экскурсионные группы, водят их по маршрутам. Законодательство РФ четко определяет все меры безопасности и степень ответственности в туристической деятельности.

По завершению семинара всем собравшимся были розданы памятки с адресами и телефонами, по которым можно обращаться за помощью. Телефоны коммунальной аварийно-спасательной службы – 54-33-97 или 93-30-13. Оперативный дежурный Управления по вопросам гражданской защиты городской госадминистрации – 54-20-98, 54-83-14, 93-10-91. Оперативный дежурный Главного Управления МЧС России по Севастополю - 101, 44-17-12. Аварийно-спасательный отряд специального назначения ГУ МЧС России по Севастополю – 93-14-84.

 

Владимир Илларионов

 

1884
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

54-33-97 или 93-30-13. Оперативный дежурный Управления по вопросам гражданской защиты городской госадминистрации – 54-20-98, 54-83-14, 93-10-91

Уважаемый Владимир Илларионов, Вы что , так и не поняли , что пожарники наши, которые называются ГУ МЧС России по городу Севастополю не имеют никакого отношения к специализированным подразделениям Аварийно-спасательной службы? В состав АСС входят пляжи, горы, водолазы, обследующие каждый год после зимних штормов пляжи на предмет не только арматуры, но и снарядов. Это из года в год делает Гражданская Оборона.
Пожалуйста поймите: Гражданская оборона - это опережение, работа на недопущение неадекватной ситуации. МЧС - факт состоявшейся Ситуации: тушить, вытаскивать. Ну и медаль себе чистить.

Главное за день

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
930

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3906

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
18
3170

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
13
5115

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2503
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
617

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1433

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3918

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2221

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1426