Россия

Турция заблокировала транзит санкционных товаров в Россию

Эксперты связывают блокировку грузов с ужесточением санкций и давлением на Анкару со стороны США.

Турция заблокировала транзит санкционных товаров в Россию
Фото:
mid.ru
Почему Турция закрыла возможность транзита санкционных товаров в РФ

Представители российских логистических компаний столкнулись с блокировкой таможни Турции при оформлении санкционных товаров, которые поставлялись в Россию по параллельному импорту.

«Ещё вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию», — рассказал радиостанции «Коммерсант FM» гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

В Сообществе топ-менеджеров логистических компаний «Ведомостям» сообщили, что проблемы с оформлением турецких экспортных и транзитных деклараций для следующих в РФ грузов начались ещё 7 марта, а на следующий день «таможенная система заблокировала подачу сведений при выборе РФ как страны назначения».

Таможенники блокируют грузы для России, если они попали туда из страны, присоединившейся к санкциям, на специальных складах. Кроме того, туда же попадают грузы, запрещённые для поставки в РФ.

Турецкая сторона при отказе ссылается при этом на распоряжение правительства, однако такого распоряжения от официальных органов не было, уверяют представители логистических компаний.

«Наши турецкие партнёры информируют, что в случае принятия официального решения сначала был бы выпущен анонс», — поясняет источник радиостанции.

Коммерческий директор Transasia Logistics Валерия Савенкова отметила, что участники рынка и не дождутся официального решения Турции по этому вопросу:

«В противном случае Турция дала бы понять, что она имела отношение к поставкам санкционной продукции для России в течение последнего года».

Читайте по теме: Грозит ли россиянам «унитазная» инфляция

По мнению некоторых собеседников «Коммерсанта», решение турецкой таможни связано с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Турция в 2022 году стала крупнейшим транспортным хабом санкционных товаров, предназначенных для России, включая параллельный импорт. Очевидно, что невозможность открытия транзитных деклараций в Россию напрямую связана с давлением стран Запада, в особенности США», — считает коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский.

Другой источник сообщил, что речь может идти о блокировке транзита напрямую со стороны Евросоюза, с которыми у Турции действует единая таможенная система.

По третьей версии, данная ситуация является предметом торга по продлению зерновой сделки.

По данным «Ведомостей», среди заблокированных в Турции товаров — холодильники, посудомойки, стиральные машины, автозапчасти и предметы роскоши, тоже попавшие под санкции Евросоюза. «Коммерсантъ» пишет, что основные товары — мелкая бытовая техника, электроника — смартфоны, ноутбуки, планшеты, а также продукты и одежда.

Источники обоих изданий говорят, что логистические компании постоянно мониторят ситуацию и уже приступили к поиску альтернативных путей доставки.

Есть и иной путь, по которому давно следует Иран, — растаможивание товаров с платежами и пошлинами, что ожидаемо ведёт к увеличению транзитных сроков доставки и росту стоимости товаров в России.

Читайте по теме: Турция с Эрдоганом или без — Россия не выиграет ни в одном случае?

1190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Йоланда
3613

 Нам тоже надо что то предпринять,давайте не будем закупать "пластиковые" турецкие овощи и ездить на отдых в Турцию. Хотя о чем это я..... когда речь идет о том чтоб погреться в теплых странах часть наших граждан сразу забывают о патриотизме.. там ведь  зад в тепле.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

Долго смеялись над идеей чучхе,а там основное -опора на собственные силы.

Продадим ресурсы,остальное купим, не пора ли авторов за пределы кладбища вынести(дать оценку так сказать)?

Profile picture for user Ориола
789

Ну кто бы сомневался! Разве можно верить туркам? Эти всегда делали и будут делать только то, что выгодно им.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ну через   Иран всё нужно везти. На побережье аравийского моря  или в проливе выгрузка с судов, на каспии погрузка.  И  "мошку лютую"  найти в турецких  помидорах и на курортах - с запретом продажи путевок в турцию.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
692

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
812

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33364

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12584