Новости мира

Турция создала опасный прецедент, запретив наблюдательный полет России

Служба новостей ForPost

Начальник управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков сегодня заявил, что власти Турции создали опасный прецедент, запретив наблюдательный полет России с 1 по 5 февраля.

Стороны согласовали инспекцию российскими пилотами турецкого неба на самолете Ан-30Б, но позже Анкара отменила мероприятие. По словам представителя Минобороны, маршрут предполагал в том числе проверку пограничных с Сирией районов и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Турецкие военные сослались на распоряжение министерства иностранных дел и отказали российским пилотам уже после того, как они прибыли на место.

Рыжков отметил, что таким образом власти республики нарушили Договор по открытому небу, к которому Россия присоединилась в 2001 году. Согласно документу, государства должны обеспечивать возможность друг другу облетать территории. Во время таких рейсов представители государств контролируют военную деятельность и вооружение участников договора.

«В результате нарушений требований договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств — участников Договора по открытому небу», — цитирует ТАСС Рыжкова.

Представитель Минобороны отметил, что в ведомстве не оставят без должного внимания и соответствующей реакции действия турецкой стороны.

3429
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

С 1 по 5 февраля запланирован массовый исход игиловцев из Сирии в родную Турцию...

russiansubmariner
387
russiansubmariner

to Банщик

Не исключено.Либо жди какого-то дерьма от Турции в сторону Сирии.Надо звонить в справочноеГосдепа или Пентагона.

Алискин
865
Алискин

Турция создала опасный прецедент, когда сбила, ни чем не угрожающий, самолёт соседнего практически дружественного государства.

russiansubmariner
387
russiansubmariner

to Алискин

Турки действуют в точности по американской указке. Турция сама в одиночку ни в жизнь бы ни сбила наш СУ-24.Это была давно разработанная( и довольно сложная по исполнению) америкосами операция.В ней помимо турецкого F-16 участвовали ещё два американских военных самолёта, в том числе самолёт с системой "Авакс" и использовалась система наведения и слежения за целями наземной установки "Patriot".К тому же,турецкий F-16 едва не упустил наш СУ-24.Ракету пустили уже "вдогонку" на сирийской территории, когда наш уходил вглубь от сирийской границы.

92
939
92

С 1 по 5 февраля запланирован массовый исход игиловцев из Сирии в родную Турцию...
Эрдоган, по ходу следы заметает...
бармалеев отмоют... побреют... и с новыми документами "анижедети" отправят на ПМЖ у Европу вот радости то толерастам прибудет

Иван111
54
Иван111

Турция создала опасный прецедент...

И чем он опасен? будут последствия?!..
Если уж сбитый самолет сошел на тормозах, то этот "прецедент" вообще ни о чем. Самое время вытереть в очередной раз нос и проглотить.

Алискин
865
Алискин

to russiansubmariner (Cевастополь)

На что же Эрдагана купили, что он повёлся на такое, сомнительное со всех сторон, мероприятие? Наверняка пообещали что-то.. Или шантаж..

92
939
92

to Иван111

А последствия такие, чта скоро эта задрипаннка- Европа, побежит в российские генконсульства с прошением о выдаче им российского гражданства и криками: - Спасите, нас опять "нагнули"...

russiansubmariner
387
russiansubmariner

to Алискин

Никакого шантажа.Как говорится, "это только бизнес и ничего личного"...На то же самое,на что они купили и Европу,что давно ведёт откровенно антироссийский курс, ввела против нас санкции, а также все остальные штатовские сателлиты- Канада,Австралия,Япония,Южная Корея.США прикрывали то, чем занималась Турция последнее время по части грабежа и контрабанды сирийской и иракской нефти, а также,"ползучего" захвата части территории Сирии и Ирака.США помогали оружием ИГИЛ через Турцию.Турция- форпост США и НАТО на юге России.Турция и США нужны друг другу.

92
939
92

to russiansubmariner (Cевастополь)

Да... многоходовочка у обкома удалась, узел вроде бы хороший... я не специалист конечно в этих вопросах, но сдаётся мне, что в этом узле, Турция, как раз самое слабое звено, и рубить будут её...
до апреля, Эрдогана сметут...

russiansubmariner
387
russiansubmariner

to 92 (Севастополь)

Самое слабое звено-Европа, а точнее -Германия. ВТОРЖЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ В ЕВРОПУ ОРГАНИЗОВАЛИ ЧЕРЕЗ ТВИТТЕР США И АНГЛИЯ.Ссылка Европейские эксперты провели анализ и выяснили, в чьи карманы утекают деньги, которые платят мигранты для того, что попасть в европейский рай и добраться до границ Евросоюза. Поток мигрантов – выгодный бизнес, который контролируется прежде всего боевиками запрещенного в России ИГИЛ.Не это ли планировал Вашингтон, ввергая Ливию, Сирию и Ирак в гражданскую войну?Ближний Восток воюет, поток беженцев направляется в Европу (а куда же еще?), одновременно с беженцами в Европу проникает ислам, терроризм, возникает напряженность, а далее... далее вслед за ближневосточной вспыхнет европейская война. Или как минимум распадется Евросоюз.Может иметь место такой сценарий? Наверное да.Распад Евросоюза и еврозоны ликвидирует евро - главного конкурента доллару как мировой валюте. Одновременно с этим Германия как локомотив ЕС потеряет вес и возможно часть своей экономики. А европейская война позволит списать долги, хорошенько заработать, набрать контрактов на послевоенное восстановление и... вернуть часть вывезенных в прошлом производств в США.Правда Евросоюз и сегодня в значительной степени контролируется Вашингтоном, но над разделенной и разрушенной Европой можно будет установить еще более плотный контроль. Особенно если в нее не войдут советские войска, как в 1945 году.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Алискин Турция создала опасный прецедент, когда сбила, ни чем не угрожающий, самолёт соседнего практически дружественного государства.

Сама Турция бы не решилась, точно кто-то "науськал"..
Я даже догадываюсь кто..

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении.
02/05/2026 18:06
2621

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11782

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4438

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1208

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1973

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2905
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
1484

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
637

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
3617

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4096

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1219

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
298