Севастополь

Три севастопольских спецназовца получили право первыми вступать в бой

Краповый берет - знак принадлежности к элите спецназа Росгвардии. Трех бойцов ОМОН "Беркут", заслуживших этот символ отваги и мужества, чествовали на 35-й береговой батарее.

Три севастопольских спецназовца получили право первыми вступать в бой

В Севастополе чествовали сотрудников спецподразделений главного управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю, которые успешно прошли испытания на право носить заветный краповый берет – знак высшего отличия спецназа,  показатель высочайшего уровня подготовки. Звание «краповик» не дает никаких привилегий, кроме одного: права первым вступить в бой.

«Как правило, таких сотрудников всегда закрепляют наставниками за сотрудниками, которые прибыли в подразделение, которые где-то отстают в совершенствовании профессиональных навыков. Ну и в первую очередь, это боец, который является первейшим помощником командованию отрядов», - рассказывает телеканалу НТС  начальник управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Севастополю Сергей Колбин. 

Проверку на прочность провели в апреле на полигоне в Чеченской республике. Тем, кто преодолел усталость и физическую боль, желание сойти с марш-броска, закончить поединок раньше времени, тем, кто выдержал квалификационное испытание, вручили символ отваги – берет цвета мужества. В  этот раз три сотрудника Севастопольского ОМОН «Беркут» вступили в братство краповых беретов.

«Это гордость, это та ступенька в жизни, которую нужно было пройти. В нашей жизни по-другому нельзя: ставятся цели, и эти цели должны достигаться. В нашей жизни каждый человек выбирает свой путь. Я его 10 лет назад выбрал. Именно военная служба, именно служба Отечеству, именно спецназ. И не жалею, а с каждым днем все больше гордости, и с каждым днем все больше целей появляется. Нужно постоянно стремиться, нужно постоянно работать над собой, нет предела совершенству», - говорит сотрудник спецподразделения ОМОН «Беркут».

Торжественное собрание провели на легендарной 35-й береговой батарее. Эта земля долгие 76 лет хранит память о личном подвиге каждого из тысяч последних защитников севастопольской земли. В честь тех, кто до последней капли крови сражался за Севастополь, сотрудники спецподразделений возложили цветы к памятному знаку «Шагнувшим в бессмертие».

НТС 

2856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user nemoronin
2796

"Получили право первыми вступать в бой" - звучит неадекватно, как "получили право ездить на красный свет или на запрещающий знак". В бой вступают по приказу, или по обстановке, а не по льготной очереди, или жребию, а эти мужики получили символ высшей квалификации в своей профессии.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

И против кого они первыми имеют право вступить в бой? Против будущих обездоленных пенсионеров, против многодетных матерей, против несогласных с возрастающими поборами и налогами? Браво!!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15386

Согласен с "прекрасноедалёко", спецназ, в сегодняшних реалиях, - понятие растяжимое! На защите народа и службе у него, - одно, а государственная "опричнина", - совсем другое. "Герои" есть разные, и избрание в определении настоящих и достойных героев, пренадлежит только народу.

Profile picture for user OlegY
3360

Молодцы! Это знак мастерства и профессионализма.

И против кого они первыми имеют право вступить в бой? 

 Против всех кто осознанно или неосознанно хочет нанести вред гражданам России, нарушая закон.

Profile picture for user lipservlad
754

так и должно быть. первыми вступить в бой - значит первыми рискнуть жизнью за отечество. это и должно быть честью для гражданина. защищать интересы своей страны в бою всегда должно быть большой привилегией. в нормальных странах это так и, слава богу, в России это стали поощерять.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2556

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36647