Лента новостей

Россия

1191
14

Торговцам предложили «по доброй воле» снять наценки на яйца

ФАС потребовала установить минимальный потолок наценок до марта 2024 года.
ForPost - Новости : Торговцам предложили «по доброй воле» снять наценки на яйца
Яйца на прилавках Севастополя в ноябре 2023-го
Фото: ForPost / Татьяна Никитина

ФАС разослала торговым сетям письмо с предложением добровольно ограничить до 5% наценки на куриные яйца до марта 2024 года, пишет РБК со ссылкой на копию документа.

В письме шла речь об ограничении наценки на все виды куриных яиц, в том числе закупаемых у поставщиков по долгосрочным контрактам.

Предложение связано с существенным ростом цен на яйца, который «вызывает обеспокоенность потребителей», указывает регулятор.

Получение письма подтвердили в Союзе независимых сетей России и Ассоциации компаний розничной торговли. Среди получателей значится в частности X5 Group, в которую входят магазины «Чижик», «Пятёрочка», «Перекрёсток».

О своём согласии с предложением ФАС торговые сети должны сообщить 4 декабря.

До этого регулятору должны предоставить данные о соотношении объёмов яиц, закупаемых по долгосрочным контрактам и на тендерах, с указанием конкретных поставщиков.

Вместе с тем, по мнению источника в одной из розничных сетей, ограничение наценки на яйца не поможет сдержать цены, поскольку причина подорожания — на стороне производителя.

Другой собеседник связал повышение закупочных цен у поставщиков с превышением спроса над предложением.

При этом в предновогодние дни спрос увеличится ещё больше, прогнозируют производители.

Читайте по теме: Как ответили на вопрос президента «А чего это так курятина подорожала?»

В ноябре правительство поручило Федеральной антимонопольной службе и Минсельхозу разработать меры по стабилизации цен на яйца.

Цены на яйца с начала года выросли на 18,6%, а в октябре ещё на 13%. Согласно данным Росстата, в октябре куриные яйца в рознице подорожали в среднем на 23,9% по сравнению с прошлым годом.

В 18 регионах стоимость яиц увеличилась на 1,5–10%, в 52 — на 10,1–20%, ещё в 14 — на 20,1–39,9%, говорится в отчёте.

В региональных торговых сетях в октябре встречался товар по цене 190 рублей, а на рынке ещё дороже — по 200 рублей за десяток домашних яиц.

Подробнее — в публикации «Почему российская Ряба теперь несёт только яйца Фаберже?»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8585
Тина Севастополь
- 01/12/2023 в 14:54

Сейчас начался пост и потребление яиц должно уменьшиться. 
И мяса тоже, кстати.                      bye2

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2569
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 01/12/2023 в 14:59

Если продавать конкретный товар станет невыгодно, он исчезнет с прилавков. А наценка 5% - не выгодна. 

Аватар пользователя Вованыч
постов:
244
Вованыч (Севастополь)
- 01/12/2023 в 15:24

 

Сейчас начался пост и потребление яиц должно уменьшиться. И мяса тоже, кстати.                      

 Религиозные надобности оправляйте в отведенных для этого местах (церкви, синагоги и прочие мечети, коих понастроили на каждом углу) . И не нужно их навязывать нормальным гражданам. 

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 01/12/2023 в 16:07

 

Сейчас начался пост и потребление яиц должно уменьшиться. И мяса тоже, кстати.                      

 И кто его соблюдает?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 01/12/2023 в 16:17

"До марта 2024" .Почему до марта И что в марте  за событие ,после которого уже можно не стесняться наценки ?

Аватар пользователя kalebass
постов:
360
kalebass (Севастополь)
- 01/12/2023 в 16:40

Выборы президента 17 марта.

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
196
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 01/12/2023 в 16:43

 

Сейчас начался пост и потребление яиц должно уменьшиться. И мяса тоже, кстати.                      

 А это мысль!!! Властям надо бы договориться с церковными руководителями и объявить строгий пост до самих вы...     ой, до марта 2024 года, чуть лишнего не сболтнул.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
629
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 01/12/2023 в 17:20

Учитывая сколько сейчас стоит кормёжка курей, то не удивительно что такие цены на яйца. Плюс ко всему, всем в этой цепочке нужно хоть что-то заработать.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
629
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 01/12/2023 в 17:22

Пожалуй единственный способ снижения цен при Рыночной экономике - это Государственные субсидии.

Аватар пользователя Jaz
постов:
275
Jaz (Севастополь)
- 01/12/2023 в 17:59

Цены на куриные яйца продолжают расти. Спекулянты наживаются перед Новым годом.

Аватар пользователя Правда победит
постов:
478
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 01/12/2023 в 20:16

to Oleg K:  to kalebass:  Ну что вы. Этого не может быть )
"До марта 2024" . Почему до марта. И что в марте  за событие ,после которого уже можно не стесняться наценки ?
Выборы президента 17 марта.

 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1226
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 01/12/2023 в 22:46

Каких  5%  ... от 140 ...200 руб. ???  Почему в "столице" Белгородской области  - городе Белгороде, откуда недавно вернулась моя родственница ... яйца от 65 руб.? А у нас ... в ДВА РАЗА ... ДОРОЖЕ ??????????????????????

 

Go31 I Новости Белгорода ,25 ноября 2023 г.  :

 " ... На самые востребованные товары цены остались доступными: картофель – от 16 рублей за килограмм, лук, капуста, морковь, свекла – от 25 рублей, куриное яйцо – от 64, сахар – от 60 рублей. За килограмм тушки курицы по-прежнему просят 180 рублей за килограмм.Было много рыбы: и по 100 рублей, и по 120, и по 150, и по 200. На любой вкус. Литр белгородского подсолнечного масла можно было купить за 105 рублей. А вкусные яблоки — от 30 рублей за кг..."

Истотчникhttps://ok.ru/go31belgorod

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 02/12/2023 в 9:06

Согласно данным Росстата, в октябре куриные яйца в рознице подорожали в среднем на 23,9% по сравнению с прошлым годом. 

Как, можно так нагло врать, на всю страну? В октябре прошлого года яйца стоили 70 руб. Росстат давно надо разогнать, не нужная паразитирующая структура. А говорят в стране рабочих рук не хватает, вон какие резервы, а если задуматься и другие найдутся. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4548
Patriot1. (Севастополь)
- 02/12/2023 в 12:01

Не получается сидеть "на двух стульях" - многим хочется, что бы цены на товары  были дешевые как при социализме и что бы этих товаров было много , как при капитализме...

В очередной раз "не срабатывают" в пользу  покупателей "рыночные  отношения" и как результат - спасение в  субсидиях - но  уже довольно много "субсидируемых" - не проще провести национализацию, вернуть многое, если не все в Государственную собственность...