Крым

Тополиный пух атакует восток Крыма раньше обычного

Белёсой массой уже припорошило клумбы и дороги.

Тополиный пух атакует восток Крыма раньше обычного
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
В Крыму пух начинает лететь намного раньше, чем на материковой части России.

Май в Крыму — это не только солнечные и тёплые деньки, но и активное цветение крымских растений, многие из которых доставляют крымчанам серьезные хлопоты. Так, по улицам Керчи в последние дни вовсю разносятся белые пушинки тополя, бесцеремонно припорашивая клумбы и невесомыми островками укладываясь на асфальт. Откуда они взялись так рано и опасны ли для страдающих аллергией горожан, выяснял ForPost.

Как оказалось, в городе уже началось плодоношение (пух — это придаток семени — Прим.) некоторых тополей. В беседе с ForPost доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Станислав Вишневский рассказал о том, что образование пуха зависит от микроклиматических условий и сложившейся погоды в каждом регионе.

«Если вспомнить песню «Тополиный пух, жара, июль…», то это о средней полосе России. У нас в Крыму всё-таки плодоношение тополя характерно для третьей декады мая», — пояснил он.

По фото и видео, которые ForPost показал из Керчи, специалист предположил, что сейчас в городе пух летит с тополя серебристого.

«У него (тополя серебристого — Прим.) действительно фенофазы (этапы жизненного цикла — Прим.) проходят раньше», — подчеркнул эксперт.

крым керчь тополиный пух аллергия опасность весна цветение тополя

Невесомые пушинки проникают повсюду.

Кроме тополя серебристого засыпать полуостров пухом могут ещё тополь белый и тополь чёрный (оба эти вида также произрастают в Крыму), а также осины и ивы. Но они «эстафету» примут позже. К примеру, тот же тополь чёрный начнёт сыпать пухом в Крыму примерно в конце мая — начале июня.

При этом, напомнил Станислав Вишневский, сам пух с тополей ничем не вреден. Если бы не одно «но».

«Сами по себе семена с пуховыми выростами не являются аллергенами, но они выступают поверхностью, которая собирает абсолютно всё из атмосферы: и пыльцу растений, и споры грибов. Они попадают в верхние дыхательные пути и вызывают аллергическую реакцию», — добавил эксперт.

Читайте по теме: Назван неожиданный потенциальный переносчик коронавируса

Как сообщал ForPost, несколько лет назад нашествие тополиного пуха на Симферополь встревожило жителей крымской столицы. Тогда же эксперты отметили, что для города такое количество пуха действительно диковинка. Такое явление могло быть вызвано аномальной весной и обрезкой деревьев. 

Мария Холодюк

Фото автора

446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
82

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2906