Новости Крыма

Только восемь дворов крымской столицы довольны благоустройством

Общественники провели мониторинг.

Служба новостей ForPost

Несмотря на сотни миллионов рублей, которые выделяются на обустройство крымских дворов, результаты ремонта редко удовлетворяют горожан. Таковы данные мониторинга крымского отделения Общественного народного фронта (ОНФ).

Жильцы лишь восьми дворов во всём Симферополе довольны проведённым у них под окнами благоустройством. Это при том, что в 2020 году планировалось отремонтировать 36 дворов и на это Правительство Москвы выделило 391 млн рублей.

крым симферополь благоустройство лужа площадка баскетбол

Проведя мониторинг, общественники выяснили, что в остальных 28 дворах не хватает лавочек и урн, не высажены кусты и деревья, не вывезены строительные отходы и не завезён грунт на клумбы, нет разметки на придомовых парковках, а многие спортивные и детские площадки попросту не закреплены.

«Сколы и щели на бордюрах, вытаскивающаяся руками плитка, большие лужи на новых площадках и пешеходных зонах, некачественно закрепленные лавочки, разбитые сетки на площадках, трещины на уже новом асфальте», — описывают увиденное активисты.

Претензии нашлись и к уже проведённым ремонтам.

Читайте по теме: Раскрыта загадка лужи-долгожительницы в столице Крыма

Как рассказал ForPost председатель МКД в Железнодорожном тупике Болеслав Прокофьев, во-первых, местные жители недовольны сроком ремонта: все работы должны были завершиться в декабре 2020 года, а на деле конца и края не видно. Во-вторых, качество оставляет желать лучшего.

крым симферополь благоустройство строительный мусор

В марте жильцы направили список из 20 замечаний в администрацию Симферополя, откуда его передали генподрядчику. Однако за месяц у рабочих нашлись силы заделать лишь 30-сантиметровую асфальтовую заплатку и отсыпать четыре метра на стихийную тропинку.

«При этом 200 квадратных метров асфальта просто не уложено. Рабочие приходят: «Да, да, мы всё сделаем» и уходят. Так уже больше месяца прошло», — жалуется Болеслав Прокофьев.

Однако винить во всех бедах только нерадивого подрядчика несправедливо. По информации члена Совета управдомов Симферополя Вячеслава Кондратьева, сами контракты на благоустройство не всегда составлены корректно.

«Позор, я не стесняюсь этого слова», — считает собеседник ForPost.

Впрочем, в администрации Симферополя настроены оптимистично.

«Объекты ещё не приняты, подрядчик устраняет выявленные недостатки за счёт собственных средств — это ещё его зона ответственности», — рассказал ForPost начальник управления информационной политики администрации города Андрей Черниченко.

Кроме этого, он добавил, что, помимо физических недостатков, существуют недочёты в документации: к примеру, не оформлены сертификаты на оборудование.

Представитель городских властей также отметил, что нравится жильцам благоустройство или нет — это субъективный фактор. Например, в одном из дворов просили установить мангалы для шашлыков, а их не поставили.

«Настоящие общественные пространства появились там, где раньше была грязь по колено», — подчеркнул Черниченко.

Читайте по теме: Пожилая крымчанка не пережила встречи с чиновниками

крым симферополь благоустройство

Пелагея Попова

Фото: onf.ru

889
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
2464

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4130

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5359

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5266

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9366

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6190
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1663

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20337

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33381

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6183

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992