Новости Севастополя

Тимошенко сделала РФ подарок

Служба новостей ForPost

Верховная Рада приняла в первом чтении многострадальный закон о референдуме. За соответствующий документ проголосовало 333 народных депутата.

Закон о референдуме, безусловно, нужен Украине, поскольку действующий документ, принятый еще в 1991 делает невозможным проведение на территории нашей страны проведение этого праздника прямой демократии.

В тоже время, ряд фактов не смогли не обратить на себя наше внимание. В частности, закон о референдуме всплыл в повестке дня в аккурат во время переговоров БЮТ и ПР о создании парламентской коалиции, которые по свидетельству наших источников продвигаются достаточно успешно. А, как известно, Виктор Янукович в качестве условий формирования коалиции называл проведение референдума по введению в Украине русского языка в качестве второго государственного и референдума по НАТО чему будут очень рады в Кремле.

Отметим, что голосование за законопроект по референдуму далеко не первый пример заигрывания Юлии Владимировы с Москвой. Так, Тимошенко отказывалась голосовать за резолюцию с осуждением агрессии по Грузии. Через некоторое время после этого вице - спикер Госдумы РФ Любовь Слиска поблагодарила премьер-министра за «взвешенную позицию» по данному вопросу. Кроме того, Юлия Владимировна не отреагировала на предложения президента о том, чтобы выделить дополнительные средства на погашение газового долга перед РФ, что позволило бы пересмотреть стоимость аренды базы в Севастополе. И в самом деле зачем с Москвы лупить три шкуры, может и обидется. Так что, тенденция, однако.

Но, даже если коалиция и не будет создана, поддержку Москвы на предстоящих досрочных парламентских выборах нужно чем-то заслужить. И в этой связи голосованием за закон о референдуме, БЮТ показывает, что она готова пойти на встречу Москве.

Поясним, о чем идет речь. Как известно, для того, чтобы сделать русский язык вторым государственным необходимо, чтобы парламент дважды проголосовал за соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию. В начале простым большинством голосов, а после – 2/3.

Вы скажите Тимошенко, ни при каких условиях не проголосует за русский язык в качестве второго государственного. Так этого и не требуется. В основном законе можно например санкционировать региональный статус русского языка в ряде "пророссийских регионов".

Не исключено в сложившейся ситуации и проведение референдума по НАТО. В Секретариате Президента, как известно уже есть 4 млн. подписей в поддержку референдума по НАТО, а сама премьер никогда не была ярым сторонником вступления нашей страны в Альянс. Достаточно вспомнить с каким «рвением» вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря занимался этим направлением. Да и на программы по информированию населения об Альянсе выделяются смехотворные средства. Очевидно, национальную безопасность премьер с легким сердцем готова променять во имя будущих побед.

Голосование за законопроект показало, что не все в порядке и в доме у Юлии Владимировны. В частности, за референдум не голосовала часть бизнес крыла БЮТ - Константин Жеваго и Богдан Губский. Кроме того, за документ не голосовали даже ее советник Александр Гудыма и экс – пресс - секретарь премьера Виталий Чепинога. Однако, зачем премьеру бизнес-крыло и верные сторонники если есть Москва благодаря поддержке которой руководитель правительства очевидно рассчитывает обеспечить себе голоса Востока.

Однако, позволим напомнить премьеру, что голоса на выборах голосуют не Москва/Вашингтон, а избиратели и они раздадут всем сестрам по серьгам.

3132
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2876

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5378

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9321

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7569
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1353

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9901

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2863

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225