Новости мира

Теракт в Москве связали со взрывом в Анкаре

Служба новостей ForPost

Столичные правоохранительные органы продолжают расследование теракта, который был предотвращен в центе Москвы. На данный момент полицейскими по подозрению в подготовке взрыва задержаны десять человек. Большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

Правоохранители изъяли у злоумышленников взрывное устройство, мощность которого составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Анализ бомбы позволил специалистам связать несостоявшийся в столице теракт со взрывом, который произошел в столице Турецкой Республики. По своему составу бомба похожа на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре, сообщает "Интерфакс", со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Однако полицейские подчеркивают, что согласно имеющимся данным, в столице Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, а здесь планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона. При этом, на данный момент, официального подтверждения этой информации нет.

Отметим, что ранее в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в центре Москвы сотрудники правоохранительных органов обезвредили группу лиц, причастных к подготовке теракта в столице. Спецоперация по задержанию проводилась в квартире на последнем, девятом, этаже дома. В ходе проведения операции эвакуирован 81 человек. Очевидцы сообщали, что операция прошла в средних подъездах дома №5, корпус 3. На месте работали спецслужбы, приезжали пожарные машины.

В отличии от российской столице, турецким правоохранителям не удалось вовремя предотвратить взрыв, который произошел 10 октября в Анкаре на антивоенном марше, устроенном одним из профсоюзов. В столице Турции результате трагедии погибло, по последним данным, более ста человек, сотни пострадали.

Дни.Ру писали, что турецкие спецслужбы увидели след "Исламского государства" (деятельность запрещена в России) в теракте в Анкаре. По некоторым данным, источники в силах безопасности Турции заявили, что первые признаки свидетельствуют о причастности к взрывам в столице опаснейшей террористической группировки.

5625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
Янтарь
1948
Янтарь

Защити , сохрани и спаси Господи Россию от разных террактов! Сохрани Матерь Божия под Покровом Своим землю России от всех врагов и напастей .

shsa
407
shsa

В отличии от российской столице
Бедный русский язык

razmenyailo1
22
razmenyailo1

Защити , сохрани и спаси Господи Россию от разных террактов! Сохрани Матерь Божия под Покровом Своим землю России от всех врагов и напастей .
Хочу заметить, что все это дерьмо началось как раз с религии и веры во всякую несусветную чушь про бога и вальгалу...

Янтарь
1948
Янтарь

to razmenyailo1

Добрый день!

Хочу заметить, что все это дерьмо началось как раз с религии и веры во всякую несусветную чушь про бога и вальгалу...
Простите , но Вы не правы!

Воин Света
17671
Воин Света

Обезвреженных террористов допрашивать
с ОСОБЫМ пристрастием, а потом в расход
в обязательном порядке.
Никаких сроков и тюрьм.
Уничтожать, как бешеных зверей,
коими они и являются фактически.

Тимур
12439
Тимур

to Янтарь Защити , сохрани и спаси Господи Россию от разных террактов! Сохрани Матерь Божия под Покровом Своим землю России от всех врагов и напастей .
На Бога надейся,но и сам не плошай...

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Защити , сохрани и спаси Господи Россию от разных террактов! Сохрани Матерь Божия под Покровом Своим землю России от всех врагов и напастей . Хочу заметить, что все это дерьмо началось как раз с религии и веры во всякую несусветную чушь про бога и вальгалу... Простите, я тоже не соглашусь с Вами. Неужели Вы думаете, что нелюди, которым нужно устроить взрыв, не нашли бы другого повода, если бы не было религии? Или Вы всерьёз верите в то, что религиозные войны были из-за религии? ВСЕ войны велись ради территорий и наживы, а прикрыть свою алчность можно любой "красивой" идеей.

Pavel73
135
Pavel73

ВСЕ войны велись ради территорий и наживы, а прикрыть свою алчность можно любой красивой идеей.Алчность и нажива - это вторично. Главное - ВСЕ войны и конфликты - от драки двух малышей в детском саду до мировых войн - ради ГОСПОДСТВА кого-то над кем-то. Ради ВЛАСТИ.

Вспышка слева
76
Вспышка слева

Павел, по поводу двух малышей- поосторожней с высказываниями, могут не так понять.

Saul
2407
Saul

Интересно, чему учились эти писаки в СМИ. Пишут, чтобы волну подымать? "Теракт в Москве связали с терактом в Анкаре". Какой теракт в Москве? Готовился теракт но не произошёл. Вместо того, чтобы написать: "готовящийся теракт", написали для пущей сенсации: "теракт в Москве." Ну и тупицы, а не СМИ. Тупые.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

На кол ублюдков.

А нам - больше бдительности

Inguz
16
Inguz

Где-то читала сегодня эту новость, было написано, что Стрельбищенский переулок это Западный АО, ничего подобного, это Пресненский район Центрального округа (знаю, потому что у меня там квартира), но ведь рядом "Белый дом", Москва-сити, вполне возможно готовились теракты там.

crimeariver
6639
crimeariver

Какой теракт в Москве? Глупый заголовок.

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

to crimeariver (Москва ) Какой теракт в Москве? Глупый заголовок.
Севастопольцам надо увеличить свою бдительность, ведь укропы среди нас как были, так и есть. Фашиствующих фанатов среди них до фига.

Жучка
428
Жучка

Хочу заметить, что все это дерьмо началось как раз с религии и веры во всякую несусветную чушь...
Лучше бы промолчали, чем писать несусветную чушь.

Vechala
608
Vechala

to Немец Клюге (Москва) to Воин Света (Севастополь)

Отменить для террористов мораторий на смертную казнь!

MAR_
379
MAR_

Было дело один раз, может кто помнит. Как- то в ларёк около ЦУМа забежал человек, оставил пакет и сказал, что бомба.
Тут ничего не скажу, одни говорили, что учения, вторые- террорист.
Так вот о чём я. По улице Вакуленчука со стороны пятиэтажек вдоль трассы перекрыли движения пешеходов.
Вообще район мой родной, вырос, учился, живу.
Военные перегородили.
А люди ломятся, типа мне надо ТУДА.
Инстинкт самосохранения отменили ?
Лично видел мужика, который пытался пройти на Д. Ульянова, 2. Пипец. Пальцем показал наверх, через школу.
Сам не рвался оставлять внутренние органы на деревьях развешанные. Просто потрындел с военными в оцеплении.
Мне человек, реально монголоид, но знающий своё дело сказал, что севастопольцы "булки расслабили".

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
509

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
735

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3211

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1668

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
506

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
539

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
271

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1289

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028