Новости России

Теперь только по словарям: Путин запретил в речи чиновников иностранные слова

В каких сферах соблюдение норм поправок должно быть безоговорочным.

Служба новостей ForPost

Закон о чистоте русского языка, предусматривающий недопустимость употребления иностранных слов, кроме тех, которые не имеют аналогов в русском, окончательно принят — его подписал президент Владимир Путин. Документ размещён на портале правовой информации.

На прошлой неделе Госдума приняла сразу в трёх чтениях закон, направленный на «защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».

Документ уточняет перечень сфер человеческой деятельности, где обязательно использовать русский язык и недопустимы иностранные слова.

Соблюдение норм поправок безоговорочно для: 

  • учреждений образования;
  • всех структур госслужбы;
  • официальной переписки организаций всех форм собственности с населением;
  • оформления адресов при отправке телеграмм;
  • донесения информации потребителям товаров.

«Особенности» применения закона предусмотрены для СМИ, рекламы, а также деятельности кинотеатров и книгопечатного дела.

При использовании иностранного слова на вывесках рядом будет размещён его русский аналог — такого же размера и в тех же цветах.

Под запрет также попадают слова и выражения, не соответствующие нормам современного русского литературного языка, и нецензурная брань.

Под действие закона не попадут только те слова, у которых нет общеупотребительных аналогов в русском языке. Для них отведут место в специальных справочниках.

Инициатива также вводит понятия нормативных словарей, нормативной грамматики и нормативных справочников.

В них будут фиксировать нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

Утверждать справочники будет правительство на основании выводов комиссии по русскому языку.

Читайте по теме: В России хотят запретить рассказывать детям об идеологии чайлдфри

1351
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Paganel
6131
Paganel

Госдума приняла сразу в трёх чтениях закон, направленный на «защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».

А когда будет закон, направленный на защиту русского населения от чрезмерных аппетитов чинуш из ЖКХ?

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Так скоро и с коррупцией (на бумаге, правда) покончат....hysterical

Oberon
6848
Oberon

царь и великий князь всея руси челом бьёт (с)   так будет?))

Амазонка
2657
Амазонка

Не так много в сети интеллектуалов, говорящих на правильном русском языке.   А жаль! Особенно грешат словесным мусором  " бытовые" каналы по кулинарии, строительству, домохозяйству и др. Да и обычные журналисты особо не заморачиваются  поиском перевода иностранных терминов. Это даже считается шикок, вот смотрите, какой я крутой,  такие  слова  знаю!   Что-то в этом есть от папуасов, подражающих белому господину. 

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Амазонка:  Вас тоже поздравляю.....

Латинское – intellectus, intelegere (чувствовать, понимать).

Слово заимствовано русским языком в первой трети XIX в. со значением «мыслительная способность», но не совсем ясно, из какого именно языка. В качестве возможных источников называют немецкий и французский языки, очень популярные в России в это время, а также английский.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1009

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3196

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4464

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1975
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
936

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1895

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1344

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1119