В конце прошлого года Госдума РФ приняла закон № 505-ФЗ, отменивший обязательную ежегодную подачу депутатами, госслужащими, муниципальными служащими деклараций о доходах и имуществе. Это привело к необходимости откорректировать 23 федеральных закона. 5 марта соответствующие изменения были внесены и в нормативно-правовую базу Севастополя. Попутно на заседании городского правительства рассказали, что нужно учитывать чиновникам и депутатам сейчас.
При отмене обязательных деклараций подчеркивалось, что их заменит постоянный автоматизированный антикоррупционный контроль. Декларации же понадобятся лишь в особых случаях. Каких именно, рассказал директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.
Подача деклараций предусмотрена, в частности, для тех, кто переходит на другую должность или меняет один орган власти на другой, а также при включении человека в федеральный кадровый резерв.
«А также подавать их должны те, кто совершил дорогостоящие покупки, сумма которых за три года больше дохода за три года членов семьи», - добавил докладчик.
Анализом деклараций, по словам Алексея Краснокутского, с помощью информационной системы «Посейдон» будет заниматься исключительно управление по профилактике коррупционных правонарушений департамента общественной безопасности.
«Цифровой профиль каждого госслужащего будет заведен в эту государственную информационную систему, и система сама будет анализировать», - сообщил глава департамента.
При проведении проверки уполномоченные лица могут запрашивать информацию в банках, Росреестре, налоговых органах, центральном каталоге кредитных историй, Центробанке, бюро кредитных историй. А также получать сведения о наличии у исследуемого лица ценных бумаг и депозитов.
Именно возможность постоянно и оперативно обновлять информацию о финансовом и имущественном положении чиновников была одним из главных аргументов в пользу новшества. Более подробно узнать об изменениях, которые произошли в этой сфере, можно из текста, опубликованного на сайте правительства Севастополя постановления.
Елена Макарова

Предлагаю подключить "Посейдон" к системе искусственного интеллекта.
"...Проверять на причастность к коррупции их будут по-новому...".
Так проверять надо не на причастность - а на "цифры причастности". Там непричастных в принципе нет....
Могу для этих целей микроскоп презентовать...
Придется делится нашим чиновникам...
Коррупция остается постоянной проблемой в нестабильных странах, где слабое правоприменение и политическая нестабильность позволяют ей процветать. Россия стабильная страна, едина как никогда. Уровень доверия россиян к действующей власти как никогда высокие.
С цифровой сетью Посейдона можно будет не в каждой сотой квартире силовика и чиновника высокого ранга найти деньги и драгоценности тоннами, а в каждой 99-й, позже мы еще так научимся работать с этими "лживыми" западными рейтингами самых коррумпированных стран мира, что играючи поднимемся в них со 157 места на 150.