Севастополь

Тарифная война. За что же все-таки платят севастопольцы?

Тарифная война. За что же все-таки платят севастопольцы?

Тарифы на коммунальные услуги постоянно растут. И в то время как большинство горожан более или менее стабильно оплачивают квитанции, которые, кстати, в народе метко окрестили «жировками», есть и те, которые пытаются разобраться – почему «жируют» коммунальщики. За что же все-таки платят севастопольцы?

ладимир Кутько – бывший военнослужащий. Всерьез интересоваться справедливостью тарифов на коммунальные услуги он начал два года назад. Раньше о происхождении таких цен он просто не задумывался. Мужчина стал вести подсчет денег, которые словно утекали сквозь пальцы.

 ВЛАДИМИР КУТЬКО, житель дома №7 по ул. Хрусталева: «С 2009-го года, за четыре года, тариф увеличился в 2,6 раза. Хотя зарплата и пенсия минимальные за это время на такое количество не увеличились. Люди стоят на грани выживания за счет коммунальных услуг»

 Как и большинство севастопольцев, воспитанных в советское время, коммунальные счета Владимир Кутько оплачивает исправно. Мужчина с сожалением замечает – цифры в тарифах далеки от реальности и не стыкуются ни с логикой, ни со здравым смыслом, а иногда – даже противоречат сами себе.

 ВЛАДИМИР КУТЬКО, житель дома №7 по ул. Хрусталева: «Согласно документов, для придомовой территории должны определяться ее размеры, границы, площадь ее, межевые знаки, и на ней должны располагаться порядка 12-13 площадок, которые должны обеспечивать жизнедеятельность и отдых жителей этого дома. Документ у меня есть, который подтверждает это. В реальной ситуации у нас нет придомовой территории законодательно, законного акта, которым определялась придомовая территория»

 По подсчетам Владимира Кутько, ежегодно с одного пятиэтажного дома только за обслуживание несуществующей придомовой территории РЭП получает около семи тысяч гривен. По нормативным документам, ремонт конструктивных элементов зданий должен проводиться каждые три-пять лет. На основании актов обследования домов составляются титульные списки, в которых указывают объем выполненных работ и их стоимость. Финансироваться такой ремонт должен из двух источников – квартплаты жильцов и городского бюджета.

 ВЛАДИМИР КУТЬКО, житель дома №7 по ул. Хрусталева: «В нашей ситуации титульные списки отсутствуют. Мы платим не то, что там, три-четыре года, а постоянно мы оплачиваем за текущий ремонт конструктивных элементов зданий. Деньги, где находятся – объясняют нам, что они накапливаются. Реально в документах – ни в постановлении Кабинета министров, ни в решении городского совета нет понятия накопления»

 Этот подъезд находится в таком состоянии около семи лет. Несмотря на регулярную квартплату, прогноз на ремонт довольно неутешительный.

 ГАЛИНА БЕЛАЯ, жительница дома №7 по ул. Хрусталева: «Я пошла в ЖЭК, говорю – сколько это будет стоить? Она говорит – по 60 гривен, а работа будет бесплатно. Но она сказала – 50-я вы будете на очереди»

 Возмущенный нерациональным расходованием средств, Владимир Павлович поинтересовался у чиновников РЭПа, куда же они идут. Полученный ответ мужчину порядком удивил. Так, вместо необходимого ремонта внешних и внутренних конструкций дома, в 2011-м году работники РЭПа убрали разбитое стекло, отремонтировали несколько скамеек, вкрутили пару лампочек и срубили сухое дерево.

 Один из пунктов в платежке – техническое обслуживание внутридомовых систем. Таковое должно проводиться регулярно во избежание аварийных ситуаций.

 ВЛАДИМИР КУТЬКО, житель дома №7 по ул. Хрусталева Севастополь: «Никакого технического обслуживания не проводится РЭПом, т.к. у них нет специалистов. Допустим, Севгортеплоканалом тоже не проводится техническое обслуживание, проводится только профилактический осмотр два раза в год и устранение аварийных ситуаций»

 Владимир Кутько призывает простых севастопольцев объединить усилия в борьбе с экономически необоснованными тарифами.

НТС

4584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (40)

Profile picture for user Андрей-Севас.
2577

Ай молодца!!! Ну вот и первые призывы к тому, чтобы Яцуба сделал этот вопрос прозрачным, пусть сделают эти налоги иллюзорными для всех жителей города... Скажите трудно, конечно трудно, такая кормушка для всего чиновничьего аппарата... Да и тарифы должны быть озвучены прилюдно по телевидению и в СМИ, тогда можно будет себя защитить перед чиновниками...

Profile picture for user Андрей-Севас.
2577

Может хватит тарифы брать с воздуха, придумывая на ходу...

Profile picture for user Боа
2183

Азаров сказал уволить всех кто пытается сейчас увеличить тарифы

Profile picture for user Наталия Войкина
4

Пока большинство людей платит - тарифы будут расти !

Profile picture for user кипер
3292

все бабло разворовывается,идет в карманы чинушек и идет на содержание этих дармоедов.

Profile picture for user seawind95
147

Говорит моя бабушка:" За что же я плачу, ведь батареи холодные." Отвечаю:" Так не плати! Пиши заявление, пусть приходят проверяют, составляют акт и т.д." Ответ:" Ну все же платят, и я плачу" Потому и не изменится НИ-ЧЕ-ГО, большинство просто стадо БАРАНОВ, и не фиг жаловаться, нет ума- считай калека.

Profile picture for user Юрий Поляков
1428

to mamyl9 (Севастополь) Кто даст конкретный совет: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Или в ЕС или в ТС, думайте

Profile picture for user knnk2007
1656

ВЛАДИМИР КУТЬКО и ГАЛИНА БЕЛАЯ!
А где вы были когда 50 Севастопольцев бились с тарифами Куницына, Саратова?
Сегодня двое севастопольцев отбили иски севТРЕПЛОэнерго.
Где вы? На телевидении, на кухнях?
knnk007@yandex.ru

Profile picture for user knnk2007
1656

to seawind95 (севастополь) to кипер все бабло разворовывается....... Ну все же платят, и я плачу Потому и не изменится НИ-ЧЕ-ГО, большинство просто стадо БАРАНОВ, и не фиг жаловаться, нет ума- считай калека.
Подтверждаю горький опыт!

Profile picture for user LEON
8445

to seawind95 (севастополь) Говорит моя бабушка: За что же я плачу, ведь батареи холодные. Отвечаю: Так не плати! Пиши заявление, пусть приходят проверяют, составляют акт и т.д. Ответ: Ну все же платят, и я плачу Потому и не изменится НИ-ЧЕ-ГО, большинство просто стадо БАРАНОВ, и не фиг жаловаться, нет ума- считай калека.

Ты свою бабушку считаешь одним из стада БАРАНОВ ????
УРОД !!!

Profile picture for user knnk2007
1656

to LEON (Севастополь)

Ну что Вы так?
Может и грубо, но ведь правда!

Profile picture for user knnk2007
1656

to mamyl9 (Севастополь) Кто даст конкретный совет: ЧТО ДЕЛАТЬ?
На севинфо написал по пунктам.
Буду повторять каждую неделю.
Ник почти тот же.
Почта:knnk007@yandex.ru

Profile picture for user Tim Tomas
5457

А если по существу...
То тов. Кутько из дома №7 по улице прославленного тов.Хрусталёва,ничего нового не открыл!
Он что этих фактов не знал?
Все знают!
Так-же как и выбирают себе слуг в составе депутатов!
Знают что урод и негодяй...но...мазохизм берёт верх!
А потом очередное нытьё!

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Вот пожалуйста маленький так сказать тест.
За что мы платим Севтеплоэнерго?
За то...что мы заключили с ним договор!
Какой?
На предоставление услуг!
Каких услуг?
Услуг по обеспечению наших квартир теплом в холодное время года!
А за что мы платим в тёплое время года? Нам разве летом предоставляются эти услуги?
Мы платим за ремонтно-профилактические работы!
А мы на эти работы договор заключали?
И почему мы должны обеспечивать ремонтные работы какого-то предприятия?
Это предприятие наша собственность?
Мы его хозяева?
Нет конечно! Содержать своё заведование в исправности и порядке - это обязанность и заинтересованность коммунальщиков данного профиля!Почему?Для того чтобы в нужный период продавать свои услуги нам!
Логично?
Вот и выходит...что это ещё одно надувательство комунальщиками нас с вами!
И мы кстати опять-же об этом знаем!Периодически возмущаемся и всё!

Profile picture for user EgorOstryakov
57

Да, нездоровая тема с тарифами. Это, насколько знаю, по всей Украине такое дело. Впрочем, в соседней России, знаю на опыте близких родственников, ещё похлеще в этом плане. И правда, что делать? Имеющиеся варианты не очень устраивают...

Profile picture for user Андрей-Севас.
2577

Если есть возможность, подать на них в суд, постановление Азарова есть?! Есть. Ну тогда зафиксировать акт надувательства и вперед в прокуратуру, когда это будет не единичный случай и освещен СМИ, а также этот вопрос будет поднят на административном уровне, дело пойдет, останется узаконить прозрачность новых тарифов!!!

Profile picture for user пентагон
6462

В теме подняты два вопроса:
1.завышенный тариф за "проживание" (квартплата).
2.За что мы платим?
Коротко на второй вопрос, который неоднократно поднимался на форуме. Сегодня, практически все, знают, что входит в понятие квартплата и ее себестоимость (калькуляция). Она („квартплата”)стала условно обозначать услуги по содержанию жильцами своего дома. Речь о том, что владельцы квартир в многоквартирных домах (т.н. собственники и жильцы не приватизированных квартир)обязаны принимать участие в общих затратах, связанных с содержанием дома и придомовой территории соответственно своей доли в имуществе дома.
В свое время я тоже задался вопросом:за что я плачу? Поднял калькуляцию и с ужасом обнаружил, что порой за воздух. Кроме упомянутого выше текущего ремонта, в доме никогда не производился, в положенные сроки, средний и капитальные ремонты, хотя, как оказалось "на бумаге" эти работы РЭП выполнял, даже закрывались не существующие в природе акты приема-сдачи выполненных работ по каким- то формам (не то К-2, не то К-3). Ни одна из проверок так и не выявила нарушений. Тогда я принципиально обратился в суд с иском о перерасчете стоимости "квартплаты", т.е. исключения из нее тех услуг, которые РЭП фактически не оказывал. Тяжба длилась несколько лет. Весь измотанный до нельзя я добился только того, что во дворе стало чище и произвели ремонты фасада, крыши и т.д., , перерасчет так и не был произведен. Правда, со мной перестали связываться.
Считаю, что поднятая тема сегодня, как и вчера, актуальна для жителей города. Порядок формирования тарифов (постановление КМУ)Ссылка
Коротко на первый вопрос.Установление цен (тарифов) на услуги по содержанию домов и придомовых территорий- это полномочия горсовета, а КМУ определяет только порядок формирования этих цен (тарифов). Согласно Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденный КМУ «размер тарифов (нормативных расходов) определяется по каждому дому отдельно в зависимости от количественных показателей фактического предоставления услуг с учетом обеспечения необходимого санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий согласно типового перечня услуг». Для того, чтобы определить, насколько эти тарифы экономически обоснованы, нужны специальные знания и расчет, который под силу только специалистам в этой области. Если в расчете окажется, что тариф по дому завышен, единственный путь- судебный.

Profile picture for user viktor-38
649

Последний вариант тарифов ,утвержденный гор.советом ,дает возможность РЭПам не оказывать услуги по содержанию домов в исправном состоянии.При внимательном изучении их можно увидеть,что основные затраты-это на уборку территории,только копейки на содержание домов.
О чем думали депутаты,когда утверждали это?
Теперь руководство РЭПов ссылается на эти тарифы,не дающие им возможности проводить ремонты.
О том,что до этого действовали другие тарифы и все равно
ничего не делалось предпочитают не вспоминать.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

О чем думали депутаты,когда утверждали это? .
А разве ещё кому-то не понятно...что депутаты - антинародная власть?

Profile picture for user voroncov
1157

Повторю ссылку, предыдущая не открываетсяСсылка

Огромное спасибо за ссылку, надеюсь Яцуба вспомнит алфавит.

Profile picture for user Борис Колесников
8126

to пентагон (Севастополь)

Порядок формирования тарифов (постановление КМУ)Ссылка
Привет Пентагон. Постановление КМУ, на которое ты дал ссылку действует только в части Типового договора, раньше оно было довольно объемное. Теперь порядок установления тарифов регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КМУ 869

Profile picture for user Борис Колесников
8126

мы любители. Спасибо!
Пентагон не так прост как хочет показаться :-)

Profile picture for user пентагон
6462

viktor-38
Доброе выходное утро. Добавлю: п.18 Порядка формирования тарифа по содержанию дома и придомовой территории содержит указание только на производство текущего ремонта конструктивных элементов здания. Капитальный ремонт- это отдельная " песня", который не входит в понятие "квартплата".Ссылка
Что такое текущий и кап.ремонтыСсылка
Хотя описание видов лучше посмотреть в письме от 13.01.98 г. N 7/11 Об определении понятий текущего и капитального ремонтов жилых и общественных зданий
которое, хотя и утратило силу, но дает общее представление о том, что должен делать РЭП (см перечень видов ремонта)Ссылка
С ув.

Profile picture for user rotciv
1051

Действительно тема злободневная и острая. Никому не хочется переплачивать, тем более за не существующие услуги. Однако если не вешать не на кого ярлыков а попытаться разобраться по существующей проблеме общегосударственного масштаба, то сразу возникает вопрос, почему этим направлением серьезно не занимаются коммерческие структуры,которые в принципе могли бы составить конкуренцию. Можно предположить и ответ, - стоимость услуг реально отражающих экономику данного направления, будет значительно выше применяемых сегодня тарифов ЖКХ. Сегодняшние ОСМД не желают отказываться от услуг всем так ненавистных РЭПов, что в общем подтверждает правоту выше приведенных аргументов. Методы регулирования отношений ДОМ - ЖИЛЕЦ - РЭП применяемые сегодня властью, давно устарели и скорей соответствуют "совковому" периоду нежели настоящему времени.

Profile picture for user пентагон
6462

Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
.."не такой простой".. дядька. Полуцитата.
А кому сейчас просто? Кстати, разве мы с Вами знакомы? Просто, я не в первый раз слышу о том, что кто-то представляется от моего "ника". У нас, в тридевятом царстве (на "районе"), такая же ситуация с тарифами, как и во всем городе. Этой проблемой, безусловно, нужно заниматься.

Profile picture for user Юрий Поляков
1428

Или в ЕС или в ТС, думайте

продолжение

Как Вы думаете: где рядовой гражданин более удовлетворён качеством и стоимостью услуг ЖКХ в ЕС или ТС и почему?

Profile picture for user gunzah
6241

В Германии. Куда нас не пускают. У немцев главное слово - орднунг, порядок. И там - правовое государство, а у нас - зона, где главенствуют не право, а тупая сила и деньги. увы

Profile picture for user Борис Колесников
8126

Кстати, разве мы с Вами знакомы?
Знавал я одного Пентагона, но у него провалы в памяти случились. Говорят совместное кофепивоконьякопитие возвращает память

Profile picture for user rotor
3186

Дело в том, что в ЖКХ почти нет профессионалов,а кто профи тем невыгодно чтоб в этом хозяйстве был порядок!!Будет порядок-упадут доходы для работников ЖКХ!!!!

Profile picture for user knnk2007
1656

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) Кстати, разве мы с Вами знакомы? Знавал я одного Пентагона, но у него провалы в памяти случились. Говорят совместное кофепивоконьякопитие возвращает память
А можно и мне напроситься познакомиться с ПЕНТАГОН!?,
а если ПЕНТАГОН с остряков, то только на коньяк...

Кстати, вчера группа Севастопольцев пришла на суд (2 ответчика) по долгам СевТЕПЛОэнерго!
СевТРЕПЛОэнерго отказано в удовлетворении исков!
Судья просил(а) не рекламировать.
Решение получу через неделю!

Profile picture for user merry-cherry
1906

ох и перекрутил же все Кутько... каждое второе предложение неправильно трактует факты и документы...

Profile picture for user averyann
210

Тарифы меня тоже возмущают, но я хочу сказать о транспорте! Нет хозяина в городе! Половина троллейбусов города идут в парк через Камыши, а утром из парка через Камыши, сколько электроэнергии расходуется зря! А ведь дорога от завода Маяк до ул. Маринеско, где находится троллейбусный парк, давно построена, осталось только столбы поставить и провода натянуть и все троллейбусы через 5 минут были бы в парке! И еще! После 21 часа никаких троллейбусов в городе нет, а на улицу Ленинградскую вообще не попасть, так как троллейбус №5 уже не ходит и автобусы тоже не ходят!

Profile picture for user пентагон
6462

Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
Пока при памяти тчк. Готов к встрече 24.11. в 12-00 "Источник" левая сторона тчк. "Коммунальные" расходы за мой счет тчк. В правой руке "Слава Севастополя" за вчерашнее число тчк.Готов объединить усилия в борьбе с необоснованными тарифами тчк.Ссылка
С ув.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
783

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4225

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1716

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2557