Новости мира

Суд в Ростове рассмотрит иск о запрете продаж в России автомобилей Hyundai

Суд в Ростове-на-Дону приступает к рассмотрению иска против южнокорейского автоконцерна Hyundai. Автовладелец Владимир Кулаков требует взыскать с компании 100 млн рублей компенсации морального вреда и запретить продавать автомобили концерна в России, передает РИА Новости.

Кулаков обратился в суд из-за того, что на его автомобиле Hyundai i40 в течение двух месяцев после покупки неоднократно заклинивал руль во время движения. Это приводило к опасным ситуациям на дорогах с угрозой для жизни самого истца, а также его пассажиров: жены и двух маленьких детей.

По словам адвоката Кулакова Ростислава Рычанова, официальный сервисный центр, куда истец доставлял новую машину на ремонт, каждый раз возвращал ее, уверяя, что автомобиль исправен. На досудебную претензию концерн Hyundai Motor Company не ответил, а импортер ООО «Хюндай мотор СНГ» заявил, что не несет ответственности ни за что.

Кулаков требует взыскать с ответчиков стоимость бракованного товара и другие убытки, а также компенсацию морального вреда и штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя. Также он просит вынести ряд частных определений в адрес официальных ведомств, в том числе Генпрокуратуры, Следственного комитета, Роспотребнадзора и Минпромторга.

На данный момент этот иск первый, что был предъявлен к иностранному производителю, находящемуся за границей.

2497
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
bucce
8231
bucce

Кулаков требует взыскать с ответчиков стоимость бракованного товара и другие убытки, а также компенсацию морального вреда и штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя. Также он просит вынести ряд частных определений в адрес официальных ведомств, в том числе Генпрокуратуры, Следственного комитета, Роспотребнадзора и Минпромторга

Бодался теленок с дубом-Посмотрим чья возьмет

angels
736
angels

Да, если попался лимон, беда.

roach
226
roach

... а почему бы и нет?
В штатах тот же "Hyundai" на цирлах бы плясал в суде вокруг истца, а в наших условиях все, почему-то, привыкли, что русский мужик берет инструмент и сам ремонтирует, либо, как минимум, идет и бьёт морду виновному.
... привыкли даже ребята-корейцы.
Удачи мужику в суде - по крайней мере будет создан прецедент.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
451

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1574

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1134

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1606