Новости Севастополя

Суд оправдал главреда газеты «Евпаторийская неделя»

Суд оправдал главреда газеты «Евпаторийская неделя»

Журналиста Владимира Лутьева, осужденного в 2006 году Апелляционным судом Севастополя на восемь лет заключения, признал невиновным Апелляционный суд Николаевской области.

 

Апелляционный суд Николаевской области вынес оправдательный приговор главному редактору газеты «Евпаторийская неделя» Владимиру Лутьеву, приговоренному в 2006 году Апелляционным судом Севастополя к восьми годам заключения. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

 

По информации пресс-службы, В. Лутьев в ноябре 2002 года был задержан и арестован сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым. Журналисту инкриминировалась подготовка покушения на жизнь одного из депутатов Верховной Рады АРК. Вскоре он был отпущен на свободу, однако следствие по делу продолжалось до 2005 года.

 

 В июне 2005 года В. Лутьев был помещен в Севастопольский следственный изолятор, а в июле 2006 года Апелляционный суд Севастополя приговорил его к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и обязал выплатить 100 тыс. грн. за моральный ущерб, причиненный одному из крымских депутатов.

 

Как сообщила пресс-служба, в марте 2007 года Верховный Суд Украины рассмотрел кассационную жалобу В. Лутьева на приговор Апелляционного суда Севастополя и принял постановление об отмене решения Апелляционного суда Севастополя. Редактора евпаторийской газеты освободили из-под стражи в зале суда, а дело было направлено для нового рассмотрения за пределы Крыма, в Апелляционный суд Николаевской области, который оправдал В. Лутьева по всем статьям предъявленного обвинения.

 

2789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
1
197

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1355

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1703

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1081

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
12927

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9383

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087