Новости Севастополя

Строим Севастополь! А точно будет город-сад? — ForPost-Реактор

Дома строят — щепки летят.

Служба новостей ForPost

Севастополь стремительно прирастает новыми жителями и новыми жилыми кварталами! Этот ошеломляющий процесс нравится далеко не всем горожанам. Знакомые нам с детства районы и кварталы Севастополя меняются до неузнаваемости: каждое свободное пространство занято новостроем или огорожено строительным забором. 

Камень и бетон вытесняют зеленые пейзажи за нашими окнами, а вместо старых деревьев и кустарников появляются куцые хвосты нового озеленения. Увы, не все новорожденные саженцы доживают до зрелых лет и становятся зеленым каркасом Севастополя. Что нужно и как превратить город-герой в цветущий сад, а не в бетонные джунгли.

Журналист Наталья Астахова в программе ForPost «Реактор» вместе с руководством Севнаследия, депутатами, учеными, экоактивистами и застройщиками выясняла: можно ли строить город с умом и по совести? Так ли уж необходимо в угоду той или иной застройке вырубать сотнями зрелые деревья и грубо вторгаться в природу?

Гости в студии:

  • Наталия Мильчакова – сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе, заведующая лабораторией фиторесурсов ИнБЮМ РАН;
  • Вячеслав Горелов – председатель постоянного комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам;
  • Юлия Гаврилова – руководитель Севприроднадзора;
  • Михаил Мудревский – замдиректора кампании "Стандартстрой";
  • Юрий Куликов – член Общественного совета при Севприроднадзоре.

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1874
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
АлександрМ.
31
АлександрМ.

Оправдываться можно сколько угодно, деревья уже никогда не вернуть! Бабло победило!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Меня интересует  один  вопрос - когда сажать будут?

И деревья тоже.   Осень  -  пора посадок. 

strelec
25649
strelec

Застройщик прикидывается,что не знает действующего законодательства,запрещающего застройку ,в т.ч. жильем, рекреационных территорий,и переводит стрелки на законодателей,чтобы максимально оттянуть время для застройки.Все уже прописано в федеральном законодательстве: и то,что строительство жилья должно вестись в территориальных зонах жилой застройки,а не на рекреационных территориях(  ст.85 Земельного кодекса РФ),и какие территории относятся к рекреационным  и как они должны использоваться (9 ст.85 ЗК РФ :9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма).

    Аналогичное указано в.п.9 ст 35 Градостроительного кодекса РФ.

    В п 9.2 Свода Правил Градостроительства  РФ  СП 42.13330.2016 прямо сказано о недопустимости застройки рекреационных территорий объектами иного назначения:

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения.

      В данном конкретном случае требуются не новые законы,а вмешательство Генеральной прокуратуры в нарушения федерального законодательства  ,ведущие к разрушению экологического благополучия в Севастополе.

 

Galaxe
9676
Galaxe

to Тина Севастополь:  

Меня интересует  один  вопрос - когда сажать будут?И деревья тоже.   Осень  -  пора посадок. 

Сажать пол дела, еще и поливать надо. 

Даккар
6818
Даккар

В ходе последних событий скорее всего будет пустыня.Лесорубов то прибавилось.aggressive

lorma
855
lorma

С таким трендом развития будет город-ад

fatfrumos
128
fatfrumos

А вот почему в карантинной балке вдруг на остановку прилепили "тульский квартал"?... И так везде и во всем, никуда никогда не хотел уезжать из родного города, но вариантов ноль. Или ружжо брать -с бригадой МП КЧФ не вариант :-), или все таки город уже не наш :-(

Мицуко
3351
Мицуко

Из города любым способом делают многомиллионник.

d dd
13408
d dd

я это кино не смотрел и смотреть не буду,то что происходит в Севастополе это не безобразие,это гораздо ху.же

Соглашусь с lorma: это будет город ад,

варить будут в морской воде,а котлы будут стоять в плотной городской застройке, топить будут древесиной деревьев вырубленных после 14 года 

;

child_of_the_Sea
3192
child_of_the_Sea

К сожалению так и идет. Только смена власти это прикратит.

Вентура
4467
Вентура

СТРОЙТЕ С УМОМ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

Для этого нужно сначала иметь УМ! А это довольно редкая вещь, которую не купишь даже за большие деньги.

Вентура
4467
Вентура

to child_of_the_Sea (Севастополь)

К сожалению так и идет. Только смена власти это прикратит.

По Закону, власть в стране меняют только выборы. Они сегодня начались. У Вас есть ожидания?

Вентура
4467
Вентура

 

Строим Севастополь! А точно будет город-сад?

За семь лет жители Севастополя узнали отношение пришлых чиновников и к городу и к саду. Откуда ему взяться, новому мышлению, после семи?

sergei67
606
sergei67

хватит строить поеньше приезжих итак пробки не пройти не проехать

Линьков
32381
Линьков

Что для города сделало реготделение ОНФ, чтобы так радоваться с фотографии.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4366

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8826

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5985

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1032

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1922

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2062
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1230

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19465

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33123

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6171

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976