В мире

Страшный шторм порадовал некоторыми последствиями

Во время урагана ветер достигал скорости 160 километров в час.

Страшный шторм порадовал некоторыми последствиями
Фото:
pixabay.com.

По Великобритании ударили сразу два шторма — «Малик» и «Корри». Как пишет Express, буйство стихии привело к тому, что тысячи людей остались без электричества из-за повреждений инфраструктуры, но у сильного ветра обнаружился и неожиданный плюс: теперь благодаря ветряным электростанциям в Шотландии и на севере Англии электроэнергии в стране хватает с избытком.

По данным властей, в Шотландии ветер достигал скорости 160 километров в час, что позволило произвести рекордные 19,5 тысячи мегаватт электроэнергии — этого хватает на половину всех электрических нужд Королевства.

Однако такой шаг к «зелёному» будущему возобновляемой энергии не помогает людям, у которых сейчас дома нет электричества из-за последствий урагана — а таких насчитывается более 34 тысяч. При этом власти предупреждают, что перебои с электроэнергией будут продолжаться «как минимум несколько дней».

Большинство жертв нынешнего шторма ранее в декабре пострадали и от шторма «Арвен» — тогда почти миллион домов оставался без света максимум 12 дней.

Эксперты отмечают, что летом ветряные генераторы произвели недостаточно электричества, что привело к увеличению использования газовых электростанций во время глобального дефицита электроэнергии, когда цены на газ достигли рекордных уровней.

Читайте по теме: На видео сняли самолёт, чудом избежавший катастрофы при посадке.

1408
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
822

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491