Новости мира

Страшный шторм порадовал некоторыми последствиями

Во время урагана ветер достигал скорости 160 километров в час.

По Великобритании ударили сразу два шторма — «Малик» и «Корри». Как пишет Express, буйство стихии привело к тому, что тысячи людей остались без электричества из-за повреждений инфраструктуры, но у сильного ветра обнаружился и неожиданный плюс: теперь благодаря ветряным электростанциям в Шотландии и на севере Англии электроэнергии в стране хватает с избытком.

По данным властей, в Шотландии ветер достигал скорости 160 километров в час, что позволило произвести рекордные 19,5 тысячи мегаватт электроэнергии — этого хватает на половину всех электрических нужд Королевства.

Однако такой шаг к «зелёному» будущему возобновляемой энергии не помогает людям, у которых сейчас дома нет электричества из-за последствий урагана — а таких насчитывается более 34 тысяч. При этом власти предупреждают, что перебои с электроэнергией будут продолжаться «как минимум несколько дней».

Большинство жертв нынешнего шторма ранее в декабре пострадали и от шторма «Арвен» — тогда почти миллион домов оставался без света максимум 12 дней.

Эксперты отмечают, что летом ветряные генераторы произвели недостаточно электричества, что привело к увеличению использования газовых электростанций во время глобального дефицита электроэнергии, когда цены на газ достигли рекордных уровней.

Читайте по теме: На видео сняли самолёт, чудом избежавший катастрофы при посадке.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
28
2688

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
4
1835

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
387

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
7
2829

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
348

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
355