Новости Севастополя

Севастопольских учёных наградили за прогноз движения мазута в Чёрном море

Важность прогноза в том, что в воде мазут убрать легче, чем после выбросов его на берег.

Служба новостей ForPost

Пятеро сотрудников Морского гидрофизического института РАН получили ведомственные награды МЧС России за вклад в работу по предупреждению и ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе.

Крупнейшая за последние годы экологическая катастрофа, напомним, стала следствием аварии в декабре 2024 года. Затонули два танкера, перевозившие без малого 10 тысяч тонн мазута, в море оказалось порядка 2400 тонн нефтепродуктов. В первых числах января 2025 года мазут добрался до Севастополя.

Внимание сотрудников МГИ, для которых мониторинг Чёрного моря — постоянная работа, было приковано к ситуации с самого начала. Мониторингом морской среды институт занимается с советских времён, а спутниковые данные здесь и вовсе начали использовать первыми в стране. Поэтому по точности прогноза равных севастопольским учёным нет.

С первых дней сотрудники МГИ занимались оперативным прогнозированием движения пятна. Помогала им в этом разработанная институтом система FOTS (Floating Object Tracking System) — с её помощью данные о распространении мазута в режиме реального времени передавались в МЧС России и Морскую спасательную службу. Качественный же прогноз бесценен в том числе и тем, что убрать плотные сгустки, находящиеся в воде, легче, чем собрать мазут, успевший попасть на берег и успевший распасться на фракции.

В сентябре 2025 года некоторые факты об этой работе сообщил участникам Всероссийской школы молодых океанологов замдиректора МГИ Арсений Кубряков. Движение нефтепродуктов в декабре, по его словам, было столь быстрым, что высказывались даже мнения, что у берегов Севастополя появился «какой-то другой» мазут. Но взятые Росприроднадзором пробы эту версию опровергли: мазут оказался тем самым, из затонувших в Керченском проливе танкеров.

Подобная авария в Керченском проливе не первая — аналогичный инцидент произошёл здесь в 2007 году. Тогда в море вылилось 1300 тонн мазута. Однако многие жившие тогда в Севастополе о нём не помнят, поскольку основная часть загрязнения пришлась на Таманский полуостров. На этот раз наиболее пострадавшим оказался район Анапы. Но досталось и Севастополю — свою роль сыграли ветра и морские течения.

24-25 декабря изменилось направление ветра: он погнал пятно на юго-запад, в открытое море. 29 декабря мазут был зафиксирован к югу от мыса Сарыч, причём скорость его движения превышала 60 метров в секунду. А затем на сцену вышел антициклон: ветер, сменившийся на юго-западный, понёс пятно прямо к нашему городу.

Как двигался мазут в начале пути и как он внезапно повернул прямо к Севастополю, можно увидеть на этом видео.

Избежать попадания мазута на берег, где бороться с ним сложно, не удалось, и дальше в дело вступили спасатели и волонтёры. Однако значительная часть нефтепродуктов опустилась на дно, и были опасения, что летом, когда температура воды повысится, волны опять начнут выкидывать его на берег. Спасло, по словам учёных, холодное в своей восточной части Чёрное море. Летом и в начале осени 2025 года температура на глубине 20 метров оставалась крайне невысокой — около 10–13 градусов, что для этих мест совершенно нетипично.

Дальнейшее вытекание мазута из потерпевших крушение танкеров, напомним, призваны предотвратить коффердамы — саркофаги, которыми будет накрыт источник загрязнения. Как сообщил ForPost заместитель директора МГИ Антон Георга-Копулос, сейчас они уже установлены. Впоследствии, как сообщили ещё в 2025 году, накрытый коффердамами мазут будет откачан, а сами они — демонтированы.

Влияние на коффердамы гидрометеорологических факторов также оценивали севастопольские учёные. По заказу проектной организации они рассчитывали нагрузку на боковые стенки защитных сооружений, в том числе — в периоды штормовой активности. Сейчас, судя по отсутствию новых выбросов, с саркофагами всё благополучно. Последний раз небольшие выбросы фиксировались в октябре прошлого года.

«На высочайшем уровне отработали и МЧС России, и его территориальные органы, и региональные власти, и волонтёры», — говорит Антон Георга-Копулос.

Вовремя были подключены и научные ресурсы, позволившие оперативно принимать решения. Так, 22 декабря 2024 года, прислушавшись к мнению учёных, оперштаб решил сконцентрировать силы в районе Керчи.

«Мазут прибыл на пляж с погрешностью в полчаса, но его уже ждали и сразу приступили к работе», — говорит собеседник.

Директор МГИ РАН Сергей Коновалов с наградами от МЧС России. Фото: пресс-служба МГИ РАН

Антон Георга-Копулос награждён за вклад в проделанную работу медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС». Заместитель директора МГИ по научной работе, доктор физико-математических наук Арсений Кубряков отмечен нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Директор МГИ РАН Сергей Коновалов, заведующий отделом дистанционных методов исследований Сергей Станичный и научный сотрудник Антон Холод награждены почётными грамотами МЧС России.

Для справки: больше о разработанной в МГИ методике анализа и прогнозирования состояния морских акваторий можно узнать из статьи, опубликованной в журнале «Известия РАН. Физика атмосферы и океана».

Ольга Смирнова

904
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (7)
Владимир Кириленко
86
Владимир Кириленко

Награждать за то что входит в их обязанности ? Не понимаю .

 Это все равно что токаря наградить за то что он выточил ранее им не точившуюся деталь которая очень кому то нужна

 

olga-smirnova2006
3404
olga-smirnova2006

Владимир Кириленко,

А промолчать, если не понимаете, никак? Пусть все знают?

Владимир Кириленко
86
Владимир Кириленко

olga-smirnova2006,

А вы  немного погодя коментарии посмотрите. ....  лайки и минусы 

Рекрут
1457
Рекрут

Молодцы наши учёные! Поздравляем! 

Прекрасно, что МГИ и ИНБЮМ сохранились как самостоятельные научные центры: некогда им грозило поглощение странным учреждением по имени ИПТС.

Tim Tomas
7469
Tim Tomas

Прогноз дело тонкое...

Ronhl
28
Ronhl

Наградили чем? По бочке мазута... каждому ) 

Tim Tomas
7469
Tim Tomas

А волонтёров, интересно, чем-нибудь наградили? Может медальки дадут "За развитие парламентаризма"?😀

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5566

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1186

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1175

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1726

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8302
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1165

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9653

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4413

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718