Новости России

«Жалко кастрировать»: как ложная жалость к питомцам пополняет армию бездомных животных

Служба новостей ForPost

Три миллиона бездомных животных в России — цена мифа о том, что кошке «нужно родить для здоровья».

«Жалко кастрировать»: как ложная жалость к питомцам пополняет армию бездомных животных
Фото:
Дарья Клименко / ForPost

Как известно, с приходом весны у домашних питомцев, в частности у кошек, начинается брачный сезон. Чтобы оградить четвероногого друга от лишнего стресса и нежелательных последствий, добросовестный хозяин прибегает к стерилизации или кастрации. Но далеко не все согласны с единогласным мнением ветеринаров, что кастрация идёт только на пользу.

Некоторые россияне даже отпускают питомцев на самовыгул, чтобы те, по мнению хозяев, удовлетворили жизненно важную потребность. В большинстве случаев такая практика заканчивается нежелательным потомством, которое впоследствии выбрасывают на улицу. Что думают об этом ветеринары и почему кастрация ― базовая рекомендация для уменьшения числа бездомных животных ― в материале ForPost.

Бездомных животных становится меньше, но они есть

В России продолжает снижаться численность бездомных животных. Но, несмотря на неплохие показатели, проблема всё ещё остаётся. Один из факторов, который способствует увеличению популяции ― нежелание владельцев стерилизовать питомцев, что приводит к появлению на улицах новых поколений котят и щенков.

Согласно данным, которые озвучила доктор ветеринарных наук, эксперт Центра изучения питания и благополучия животных Марианна Онуфриенко в беседе с РИА Новости, общая численность бездомных кошек и собак в стране составляет 3,6 миллиона особей. Это на 480 тысяч меньше, чем в 2021 году.

Из этого числа 3,4 миллиона вынуждены существовать на улице. Только 170 тысячам посчастливилось найти временный или постоянный дом. Кошки оказываются на улице гораздо чаще собак: их число составляет 2,8 миллиона особей, что в 3,5 раза превышает число бездомных собак.

Наибольшую тревогу, по словам эксперта, вызывает ситуация в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где зафиксирована максимальная численность бездомных животных.

Основными причинами, по которым число бездомных животных остаётся высоким, по словам эксперта, являются тёплый климат, который поддерживает высокую выживаемость потомства, а также недостаточный уровень стерилизации домашних любимцев.

В ряде регионов, включая Урал, Сибирь и Дальний Восток, слабо развита и программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), которая, по словам Онуфриенко, доказала свою эффективность в сокращении численности бездомных животных.

На улице оказываются котятами

Снижение численности бездомных животных не может не радовать, но сколько четвероногих друзей ежегодно оказывается на грани жизни и смерти из-за отказа владельцев от ответственности. Так, в Санкт-Петербурге работники мусорообрабатывающего комплекса обнаружили в открытом контейнере переноску, которая была наполнена живыми котятами, пишет «Фонтанка.ру».

Семерых малышей в возрасте двух месяцев кто-то выбросил за ненадобностью. К счастью, сотрудники их вовремя заметили. Котят отогрели, накормили и пристроили.

Ещё один более показательный случай произошёл в Новороссийске, где местной жительнице подбросили сразу десять котят. В первый день у двери оставили коробку с пятью малышами, а позже добавили ещё столько же. Об этом пишет «Блокнот Новороссийск».

У женщины не было возможности содержать такое количество животных, и она оказалась в тяжёлой ситуации. Некоторым котятам потребовалась срочная ветеринарная помощь ― из-за запущенной инфекции им пришлось удалять глаза.

Ещё один страшный инцидент произошёл в Бурятии в сентябре 2025 года. Осенью у мусорных баков оказалась кошка с четырьмя котятами. Как выяснили волонтёры, бывшие хозяева выбросили кошку, потому что она родила. Они отпускали животное на самовыгул и не стерилизовали, а затем решили просто избавиться от питомицы и её потомства, поделилась историей «Комсомольская правда».

«Ты мусор, здесь тебе место», ― такими комментариями, по словам очевидцев, провожали животное бывшие хозяева. К счастью, проходившая мимо женщина не осталась равнодушной.

Всех разместили в приюте, но котята погибли через несколько дней от инфекции. Кошка, которую прозвали Искорка, перенесла тяжёлое лечение.

Эти бесчеловечные инциденты доказывают, что некоторые люди, не желая стерилизовать своих питомцев, перекладывают ответственность на других или на волю судьбы, а животные расплачиваются здоровьем и собственной жизнью.

Кастрация как выход

Почему же в России продолжает увеличиваться популяция бездомных животных, когда существует действенный метод в виде кастрации? Всё дело в стереотипах. Так считают ветеринарный врач-терапевт клиники «На Туристической» в Геленджике Юлия Бубликова и ветеринарный врач веткабинета «Зоосфера» из города Кызыл Мария Петраковская.

Самое опасное заблуждение, по словам врачей, это убеждение, что собаке или коту «нужно родить хотя бы раз для здоровья».

«С медицинской точки зрения утверждение ''родить раз для здоровья'' ― абсурд, ― уверена Юлия Бубликова. ― Ни одной собаке или коту не ''нужно'' рожать, это не приносит пользы организму, а напротив, изнашивает его и несёт риски. Как во время беременности и родов, так и после них. Беременность и роды ― всегда стресс и нагрузка на организм, а не оздоровительная процедура».

Её коллега из Республики Тыва, Мария Петраковская, подтверждает эти слова и добавляет, что очень часто самок приходится кесарить, что только повышает риски для их жизни и здоровья.

Своевременная кастрация же — это вклад в долгую и здоровую жизнь питомца. Эксперты подробно объяснили, каких именно рисков позволяет избежать операция.

По словам Юлии Бубликовой, кастрация практически исключает риск онкологии репродуктивных органов (рака яичников или семенников), а также пиометры ― гнойного воспаления матки. У самцов снижается риск травм и инфекций из-за драк и побегов в поисках партнёрши, а также предотвращается развитие заболеваний, передающихся половым путём, таких как венерическая саркома.

«Ранняя стерилизация самок снижает риск опухоли молочной железы, исключает поликистоз яичников», ― подчеркнула Мария Петраковская.

Когда лучше оперировать? Юлия Бубликова называет оптимальным возрастом для большинства животных период 8–12 месяцев. Кошек можно оперировать с 4-6 месяцев, крупных собак с полутора лет. Поздняя кастрация (после 5–7 лет) менее эффективна, так как животное уже накопило «багаж» гормональных привычек и заболеваний.

Но главный аргумент в пользу кастрации — это её прямое влияние на проблему бездомных животных. Оба специалиста согласны с тем, что именно домашние питомцы ― основной источник пополнения улиц новыми бездомными животными.

«Именно неконтролируемое размножение домашних питомцев, которых выпускают ''погулять'', наполняет улицы, ― утверждает Бубликова. ― Да, бездомные собаки и кошки размножаются, но поток новорождённых щенков и котят от домашних животных колоссален».

К сожалению, в своей практике ветеринары постоянно сталкиваются с последствиями безответственного отношения к животным в вопросе кастрации.

«Люди приносят коробки с котятами в клиники или подкидывают к дверям, ― рассказывает Юлия Бубликова. ― В 90 % случаев эти ''сюрпризы'' ― результат халатности владельцев».

На аргументы «Это дорого» или «Жалко резать» у врачей есть однозначный ответ:

«Жалость должна быть рациональной. ''Жалко резать'' — это значит не жалко тех 10 котят, которые родятся и, возможно, умрут на улице. Всему потомству не найти ответственных владельцев. По деньгам: одна операция в десятки раз дешевле, чем лечение пиометры или рака молочных желёз. Ответственный хозяин бережёт нервы, деньги и здоровье питомца», аргументирует Юлия Бубликова.

Мария Петраковская также убеждена, что последствия отказа от кастрации слишком рискованные:

«Жалко будет, когда кошка или собака не сможет разродиться, или будут тяжёлые последствия в виде болезней репродуктивных органов. Лечение и операции обходятся во много раз дороже, нежели стандартная стерилизация».

Эффективность просвещения врачи наблюдают на личном опыте. Юлия Бубликова делится сравнением двух регионов:

«Я это наглядно замечаю. В Санкт-Петербурге гораздо меньше бездомных животных, чем в Геленджике, где я сейчас живу. В Петербурге больше распространена информация о кастрации и её пользе, нежели здесь».

Если бы удалось убедить хотя бы 80 % владельцев кастрировать своих питомцев, через 5-10 лет мы бы увидели кардинальные изменения. По словам Марии Петраковской, «массовая стерилизация самок сама собой приведёт к снижению популяции безнадзорных кошек и собак».

Напомним, с мая 2026 года в России введут обязательный учёт домашних животных.

Дарья Клименко

Число бездомных животных в России снижается, но остается высоким — 3,6 млн особей. Главная причина пополнения улиц — отказ владельцев от стерилизации из-за мифа, что питомцу «нужно родить для здоровья». Ветеринары объясняют: кастрация снижает риски болезней и сокращает популяцию бездомных кошек и собак.

131
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
58

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
169

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2934

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2278

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1317
Туризм

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
28

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1158

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2103

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1810

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1148