МАГАТЭ не обнаружило доказательств того, что Иран создает ядерную бомбу, сообщил 3 марта генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. В то же время он заявил, что запасы обогащенного урана в стране и отказ допустить инспекторов МАГАТЭ вызывают серьезное беспокойство.
По словам Рафаэля Гросси, МАГАТЭ не может подтвердить, что ядерная программа Ирана несет исключительно мирный характер. В то же время информацию о создании Ираном ядерной бомбы агентству найти не удалось.
Гросси подчеркнул, что несмотря на отсутствие доказательств о создании ядерной бомбы в Иране, большие запасы обогащенного урана, близкого к оружейному классу, а также отказ страны предоставить инспекторам полный доступ к ядерным объектам «вызывают серьезное беспокойство».
«По этим причинам в моих предыдущих докладах отмечается, что до тех пор, пока Иран не поспособствует МАГАТЭ в решении вопросов по гарантиям, агентство не сможет предоставить подтверждение того, что ядерная программа Ирана имеет исключительно мирные намерения", – сказал Гросси.
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, который до того отверг требования США «отказаться от разработки ядерного оружия». Позиция МАГАТЭ, несмотря на свою беззубость, дополнительно подрывает обоснованность агрессии – сложно отказаться от того, чего не происходит. Позднее МАГАТЭ сообщило, что в результате ударов в иранском Натанге поврежден подземный завод по обогащению урана.
Ранее выяснилось, что США выдвигали к Ирану требования, которые фактически было невозможно выполнить.

Сравнивая то как МАГАТЭ и прочие мировые организации покрывали Запад в украинском вопросе (например, когда они не могли определить стрелявшего, даже подвергнувшись обстрелам с украинской стороны на ЗАЭС), даже удивительно становится как сильно они и даже собственные государственные структуры сейчас прямо идут наперекор американским властям.