Новости мира

Столтенберг объявил о росте расходов на оборону в Европе из-за российской угрозы

Служба новостей ForPost

Расходы на оборону европейских стран-членов НАТО в 2016 году вырастут впервые почти за десять лет из-за угрозы «российской агрессии» и миграционного кризиса. Об этом заявил в интервью The Financial Times генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Прогноз на 2016 год, основанный на данных стран-членов альянса, указывает на то, что 2016-й будет первым годом с увеличившимися расходами европейских союзников на оборону впервые за многие, многие годы», — сказал Столтенберг.

Конкретные цифры генсек НАТО не привел, однако FT отмечает, что в 2016 году европейские члены альянса потратили на оборону 253 миллиарда долларов, тогда как США — 618 миллиардов. С учетом принятых обязательств выделять на оборону не менее 2 процентов от ВВП европейские страны, входящие в НАТО, должны увеличить расходы на свои вооруженные силы еще на 100 миллиардов долларов в год.

Наибольший рост расходов на оборону произошел в странах Прибалтики. В частности, Латвия увеличила военный бюджет на 60 процентов, Литва — на 35 процентов, Эстония — на 9 процентов. Кроме того, на 9 процентов повысит военные расходы Польша.

25 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ.

24 мая министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии предложили создать в Прибалтике безвизовое пространство для войск и вооружений Североатлантического альянса. В общем заявлении глав военных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы также отмечалось, что «поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО».

23 мая Столтенберг заявил, что на предстоящем саммите организации в Варшаве будут приняты переломные решения в вопросе присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе. «Таким образом мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на весь НАТО», — заключил он.

1325
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Кто бы сомневался! Капитализм в чистом виде. Деньги, всем нужны деньги, кто на чём сидит, тот там и зарабатывает. Главное чтобы жажда наживы не загнала шарик в 3-ю мировую.

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
3684

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
161

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1714

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
632

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5951
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
19921

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
237

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
9763

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
609

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1187

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2519