В сёлах Севастополя и на территории частного сектора десятилетиями не обновляли уличное освещение. Сейчас там стоит 1200 фонарей, но далеко не все из них работают. А в некоторых новых районах об уличном освещении пока даже не слышали.
«В частном секторе сети наружного освещения не строились практически повсеместно, – сказал директор государственного бюджетного учреждения «Горсвет» Андрей Алёшин. – Там, где сети наружного освещения установлены, как правило, использовалась дешёвая осветительная арматура – ртутные, люминесцентные и даже лампы накаливания светильников. Здесь требуется капитальный ремонт с установкой шкафов управления наружным освещением. Дистанционные системы диспетчеризации отсутствуют. До августа 2015 года сети освещения эксплуатировались местными организациями самоуправления самостоятельно и не всегда квалифицированно. Всего в оперативном управлении ГБУ «Горсвет» в пригородной зоне около 1,2 тысячи светоточек. Этого, безусловно, недостаточно».
В «Горсвете» до конца ноября 2017 года обещают провести инвентаризацию городских сетей. Эту работу выполнит севастопольское предприятие ООО «Спрут».
Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева обратила внимание, что освещения не хватает даже в городской черте.
«Например, на проспекте Античный. Вдоль дорожного полотна у нас тротуар сделали, а освещения нет. А это дорога, по которой идут пешком, как правило, дети с родителями в школу и детский сад», – сказала Алтабаева.
Алёшин также сообщил, что 31 августа был завершён ремонт линии наружного освещения на улицах Линейная и Черноморская протяжённостью более одного километра.
Врио губернатора Дмитрий Овсянников поручил обратить внимание на содержание уличного освещения во дворах и между кварталами. А также напомнил, что на освещение в 2018 году было выделено 183 миллиона рублей.
Власта Пидпалая
Фото: "Час пик"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.