Россия

Стало известно, почему сбивший ребёнка депутат избежал тюрьмы

Народный избранник оценил жизнь мальчика в один миллион рублей.

Стало известно, почему сбивший ребёнка депутат избежал тюрьмы
Фото:
ForPost

Экс-депутат, директор Татарского дорожного ремонтно-строительного управления Сергей Мамонтов, который сбил ребёнка и оставил его умирать, избежал тюрьмы. Мировой судья Татарского района Новосибирской области его оправдал. Эксперты согласны с этим судебным решением: оно вынесено в рамках действующего законодательства.

О преступлении и наказании

Резонансное ДТП с участием экс-депутата Сергея Мамонтова произошло 30 октября. Мужчина на Toyota RAV4 переехал 6-летнего мальчика. Мужчина вышел из машины, посмотрел на ребёнка, развёл руками и скрылся с места аварии. Видео в материале «Депутат переехал ребёнка, развёл руками и уехал».

Жизнь мальчика спасли очевидцы. Они вызвали скорую. Сначала пострадавшего доставили в реанимацию местной больницы, а затем санавиацией — в Новосибирск. 

А что Мамонтов? Вот как его дальнейшие действия описывают репортёры ВГТРК:

«Депутат проделал путь всего в 100 метров и спрятался за зелёным забором. Туда же он загнал свой автомобиль. Внутри на внушительной территории возвышается не добротный коттедж, а всего лишь скромный гараж народного избранника. Позже депутат Сергей Мамонтов одумался и решил сдаться. Его отправили на 11 суток под административный арест за то, что оставил место ДТП».

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.

«Щадящий подход» следствия к Мамонтову удивил юриста Николая Бондаренко, автора YouTube-канала «Дневник депутата». 

«Я даже не представляю, какому давлению подверглась семья мальчика», — сказал Бондаренко.

Родители шестилетнего Богдана никак эту ситуацию не комментировали. Они взяли 1 млн рублей от Мамонтова и пошли на примирение сторон. Дело было прекращено 23 декабря.

Прокуратура обжаловала это решение. Апелляционное представление будет рассмотрено Татарским районным судом Новосибирской области.

Что касается Мамонтова, то он уже исключён из «Единой России», лишён депутатского мандата, суд оставил его без водительских прав на полтора года. При этом он продолжает возглавлять Татарское дорожное ремонтно-строительное управление, к работе которого после ДТП возникло очень много вопросов, сообщил ВГТРК.

Читайте также: Преступление и наказание: Маргарита Симоньян предложила «что-то делать» с УК РФ

Почему всё по закону?

Юрист Николай Бондаренко просит не осуждать родителей мальчика за то, что они взяли миллион рублей у виновника. Он не исключает, что у них нет денег на лечение мальчика. Они вынуждены были пойти на этот шаг, чтобы поставить на ноги шестилетнего сына.

«Меня как юриста интересует другой вопрос: почему уголовное дело закрыто? Допустим, у мамы нет претензий. А у государства претензии есть. Мамонтов нарушил Уголовный кодекс. Он оставил беззащитного ребёнка умирать на холодном асфальте. Какого художника уголовное дело-то закрыли?» — негодует Бондаренко.

Правовой казус безэмоционально объяснил адвокат, криминолог, бывший следователь уголовного розыска Игорь Маркелов.

«Если стороны примирились и подали ходатайство, то суды зачастую вне зависимости от того, кто с кем примирился, прекращают уголовное дело, если пострадавший жив», — сказал ForPost Маркелов.

Он советует общественности остудить пыл.

«Общественный резонанс никоим образом не должен влиять на закон, когда дело закрыто по нему и ничьи права не нарушены. В текущей ситуации обе стороны устраивает то, как завершилось дело. Родители мальчика — его законные представители. Они знают, что для него лучше. Если они посчитали — неважно, за какую сумму,— примириться с этим человеком, то суд вправе принять это примирение и прекратить уголовное дело», — сказал адвокат.

Он напомнил, что примирение сторон — это «не реабилитирующее основание». Совершённое Мамонтовым преступление останется с ним на всю жизнь. Да, он не понёс уголовного наказания, но при этом, подчеркнул Маркелов, так и остался преступником.

Читайте также: Судебная система России повернётся лицом к людям

Законодательство о депутатах

Правовой казус с экс-депутатом вскрыл и другую юридическую проблему, считает экс-заместитель председателя Верховного суда РФ, кандидат юридических наук Владимир Радченко. Законодательство, связанное с лишением народных избранников депутатских мандатов, несовершенно.

«Избиратели не могут повлиять на лишение мандата. Механизм по его отзыву немножко дырявый», — сказал ForPost Радченко.

Напомним, согласно Конституции РФ только Госдума может лишить народного избранника мандата и депутатской неприкосновенности. Соответствующее представление должна внести Генпрокуратура. Аналогичный порядок распространяется на народных избранников краевых и областных дум.

Эксперты считают, что общественность должна иметь возможность через суд лишать депутатов мандатов и неприкосновенности. Периодически в публичном пространстве такие поправки к действующему законодательству возникают, но до Госдумы они пока так и не дошли. 

Читайте также: Депутату Рашкину огласили приговор за «мёртвого лося»

Роберт Вочовский

2217
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user against everibody
3451

А тетеньке за таблетки из Казахстана для (от) похудения семерку впаяют.

Profile picture for user AlexNSN
1630

Правоохранители, наверно, поимели более 1 млн. за отказ в возбуждении УД и привлечения к ответственности. 

Profile picture for user Великолепный
3250

to against everibody:  

 

А тетеньке за таблетки из Казахстана для (от) похудения семерку впаяют.

У тетеньки нет столько денег, чтобы оплатить закрытие дела

Profile picture for user Причал
135

 Совершённое Мамонтовым преступление останется с ним на всю жизнь. Да, он не понёс уголовного наказания, но при этом, подчеркнул Маркелов, так и остался преступником.

Если  "адвокат, криминолог, бывший следователь уголовного розыска" такое говорит, у нас вообще беда с юристами.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

В нормальном государстве наказывает с преступление само государство своими Законами.  Не важно кто с кем и на каких условиях примерился. А по другому зачем гражданам такое государство. 

Profile picture for user Tatyanochka
919

Так другим членам отвалил поболее. Самый гуманный суд в мире, если у тебя лимонов много

Profile picture for user Vladdimir
638

Убил, заплатил и свободен. Можно следующего убивать, если деньги конечно есть... Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!!! УРА!!!

Profile picture for user Мельников
3338

Да это жесть. Получается, у родителей есть законное право продавать жизни своих детей. 

Profile picture for user Serggio
21676

Человека чуть не убить - это вам не лося завалить. Тут и откупиться можно.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
553

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
442

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2981

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248