Россия

Депутату Рашкину огласили приговор за «мёртвого лося»

Перед началом судебного заседания думский браконьер отрёкся от охоты.

Депутату Рашкину огласили приговор за «мёртвого лося»
Фото:
Александр Щербак / ТАСС
Рашкину дали три года условно по делу о незаконной охоте

Депутату от фракции КПРФ Валерию Рашкину удалось избежать реального срока за труп сохатого в багажнике. Но ему придётся попрощаться с правами и мандатом депутата: как сообщает РБК, суд, рассматривая дело о незаконной охоте, приговорил депутата к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Помимо этого, в ближайшие 1,5 года политик будет ездить в автомобиле только в качестве пассажира — суд лишил его прав за то, что тот был пьяным за рулём в момент задержания, и обязал выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Ему также запрещено два года охотиться.

Сам Рашкин перед началом судебного заседания заявил, что распродал все свои ружья.

«Я открыто общественности и друзьям-охотникам, всем сказал: я больше никогда охотиться не буду, никогда. Это мне урок», — приводит его слова РИА Новости.

Он также рассказал, что возместил ущерб, оплатил все штрафы. Кроме того, купил лосиху — но в Саратовской области оказались не готовы её принять.

Как только приговор суда об условном сроке вступит в силу, коммунист потеряет мандат депутата Госдумы. Об этом МК.RU рассказал коллега Рашкина по фракции Юрий Синельщиков, назвав приговор очень плохой новостью.

Как поясняет издание, депутат потеряет мандат в любом случае, даже если приговор смягчат в процессе обжалования. Российским законодательством предусмотрено прекращение полномочий депутата в случае любого обвинительного приговора, вступившего в законную силу.

В октябре прошлого года Валерия Рашкина поймали в запрещённом для охоты месте с разделанной тушей лося в багажнике. Депутат оказался нетрезв и рассказал проверяющим историю, как он с приятелем гулял ночью в лесу и нашёл мёртвого лося. Чтобы добро не пропало, они забрали и разделили тушу. Однако потом Рашкин признался, что действительно лося застрелили, приняв его за кабана.

На депутата завели уголовное дело о незаконной охоте и сняли депутатскую неприкосновенность.

Сам Рашкин оценил масштабы скандала беспрецедентными для подобной ситуации и предположил, что таким образом с ним сводят счёты. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте по теме: Пенсионер взял в заложники коммунальщика и убил спасателя

981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21696

Ну ещё бы. Лося завалить - это вам не человека убить, тут строго надо, да на весь мир растрезвонить. Между тем как серьёзные дела любят тишину: 

СК облегчил участь камчатского депутата от Единой России Редькина.

 Бывшему депутату Законодательного собрания Камчатки от "Единой России" Игорю Редькину переквалифицировали обвинение с умышленного убийства (ст. 105 УК РФ) на убийство по неосторожности (ст. 109 УК РФ), сообщает ИА DEITA.RU 5 февраля 2022 года. Если по статье 105 Редькину грозило от шести до 15 лет лишения свободы, то за неумышленное убийство ему светит максимум два года колонии или вовсе исправительные работы или административный надзор. Напоминаем, подозрительный инцидент произошёл 2 августа 2021 года в посёлке Озерновский.

Депутат-миллиардер выстрелил в 30-летнего местного жителя, который собирал металлолом на свалке.

По легенде самого Редькина он охотился в этих краях на медведя, за которого и принял сельчанина. Депутат решил явиться с повинной сам, правда, только 8 августа.

По другим источникам, ситуация выглядела так:  Редькин в день преступления находился в состоянии «сильнейшего алкогольного срыва», ездил по поселку на вездеходе и стрелял из карабина стоимостью более трех миллионов рублей. По одной из версий, нетрезвый депутат приехал на свалку, где произошло преступление, чтобы поупражняться в стрельбе.

Во как надо! Кто-то что-то об этом слышал?

 

Profile picture for user Кравви
761

Ничего не меняется....

18 апреля 2022

Верховный суд Крыма согласился с позицией Сакского районного суда о прекращении уголовного преследования в отношении Сергея Бейма. Об этом сообщили в ведомстве. Гражданин обвинялся в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека.

Указанный инцидент произошёл 31 июля 2021 года в Сакском районе. Бизнесмен Сергей Бейм, управлявший машиной Lexus LX 570, превысил скорость, выехал на обочину дороги и столкнулся на перекрёстке с поворачивающим автомобилем Toyota, пассажирка которого скончалась.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Всё закончится появлением депутата по фамилии Линч.

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно было, сначала, лишить мандата, а, затем, судить. Несколько лет условно не исправят человека.

Profile picture for user fei5656
453

 

Нужно было, сначала, лишить мандата, а, затем, судить. Несколько лет условно не исправят человека.

А кто сказал, что этот приговор его исправил или какую-то роль сыграл(?), я к тому, что после заседания суда персонаж вышел из здания суда с адвокатом и наговорил такое, что его хоть по-новой можно и мандата и партбилета лишать. Считает что его как христа в суде на кресте распяли... ОКАК(!). На Тв в новостях крутили полдня.yes... 

Profile picture for user zhenyas
2093

В Белоруссии вдоль трассы стоят знаки "Осторожно дикие животные" и если сбить лося штраф 10 тыс долларов в эквиваленте белорусского руб. Там есть переход под дорогой скоростной под землёй

Profile picture for user айлант
2391

Купил лосиху, а впарить её в качестве компенсации ущерба не можешь? Ну, так займись разведением лосей! Или лосерашков))) crazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
252

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
4
1264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3177