Американские вооруженные силы не готовы противостоять равной им по силе угрозе — такой, как Россия или Китай, сообщает The National Interest со ссылкой на слушания Комитета сената по делам вооруженных сил США.
Со словами о низкой боеготовности вооруженных сил США на слушаниях выступали главы штабов нескольких видов войск.
Начальник сухопутных войск Марк Милли заявил, что его позиция "не изменилась" — он до сих пор считает, что у подведомственных ему структур недостаточно ресурсов и опыта для того, чтобы реализовывать стратегию безопасности, не подвергаясь слишком высокому риску.
Милли рассуждал на эту же тему еще весной, выступая на слушаниях аналогичного комитета в палате представителей. Тогда он заявил, что боеготовность армии США снижается из-за сокращения бюджетных расходов, войн в Ираке и Афганистане и необходимости бороться с терроризмом.
Начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон на слушаниях в сенате заявил, что у флота такие же проблемы, как и у сухопутных войск.
"Если мы втянемся в один из таких конфликтов, мы выиграем, но у нас на это уйдет больше времени, чем нам бы хотелось, и стоить нам это будет гораздо дороже — в пересчете на доллары и военные потери", — заявил он.
Начальник штаба морской пехоты генерал Дэвид Л.Голдфейн оценил боеготовность подведомственных ему вооруженных сил более взвешенно, но в целом согласился со своими коллегами.
Он пояснил, что американские военные столкнутся с серьезным риском, если будут готовиться к одной крупной региональной войне, уже участвуя в другом конфликте и одновременно выполняя задачи по обеспечению ядерной безопасности страны и защиты ее территории. "Но по такому пути идти не надо", — пояснил он.






США-конченое говно...
to Банщик
Трудна жизнь ам. солдата - при стрельбе пол-батальона сломала ноготь о курок.На месяц выбыли из строя, пока новый отрастет.А там маникюр покажет,годен к службе или нет.
Сегодняшняя война с современными средствами удел сумасшедших, кто её развяжет. В 21 веке надо искать компромиссные пути разрешения противоречий.
Не готовы? Чо тогда выкобениваются?!
to Стаханов (Челяба74)
им бы Корейскую Народно-Демократическую Республику одолеть )
Бздят пиндосы! И правильно делают.
to Стаханов (Челяба74)
Россия создает новую межконтинентальную баллистическую ракету тяжелого класса (МБР ТК), которая придет на смену знаменитой Р-36М2 «Воевода», за уникальные боевые характеристики получившей в НАТО имя «Сатана».
На сегодняшний день в РВСН по прежнему несут службу 52 комплекса Р-36М и 60 комплексов УР-100Н УТТХ. Если посчитать, то только для их замены требуется в период до 2020 года уже ввести в эксплуатацию не меньше 140 — 170 комплексов МБР «Сармат» — либо же заменить их лёгкими ракетами «Ярс».
новая ракета сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 т «в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса».
Траектория нового российского гиперзвукового аппарата непредсказуема. Он летит со скоростью свыше 11 000 км/час. (Для сравнения: максимальная скорость самолета МиГ-31 — 3000 км/час.). Этот аппарат называют аэробаллистическим, это значит, что он летит по непредсказуемой траектории, меняя ее направление с помощью рулей. То есть он может маневрировать, что делает его перехват практически невозможным как элементами ПВО, так и ПРО.
Огневые испытания двигателя первой ступени баллистической ракеты «Сармат» завершились успешно, бросковые испытания ракеты могут состояться в конце 2016 года.
Специалисты отмечают, что «Сармат» — самая мощная в мире на сегодня ядерная ракета. В декабре 2014 г. было решено установить шахтные установки для комплекса в Оренбургской области и Красноярском крае.Комплекс станет ответом России на действия США. РС-28 сохранит российско-американский паритет в ядерном вооружении и гарантирует безопасность России.
"Если мы втянемся в один из таких конфликтов, мы выиграем, но у нас на это уйдет больше времени, чем нам бы хотелось, и стоить нам это будет гораздо дороже — в пересчете на доллары и военные потери", — заявил он.
Здраво рассуждает человек.
Штаты не будут ложить сотни тысяч своих солдат это очевидно. Все это бряцанье оружием как говорится в пользу бедных, силной экономикой можно выиграть гараздо больше. По поводу Китая вообще смешно читать, до 90% общего товарооборота, никаких споров относительно територриальных претензий, у обоих государств абсолютно общие интересы, которые прямо противоположны интересам РФ. Диванные патриоты пока этого не понимают, но всему свое время, к сожалению.