Новости мира

США назвали «сдерживание российской агрессии» главным приоритетом в Европе

Служба новостей ForPost

Европейское командование вооруженных сил США обновило военную стратегию в Европе и перечислило шесть приоритетов на ближайшие три-пять лет, назвав основным из них «сдерживание российской агрессии».

Как отмечается в документе, обнародованном во вторник, прошедший 2015 год американское командование характеризует как один из самых трудных со времен окончания холодной войны. За последние годы ситуация с безопасностью в Европе значительно изменилась. Всего американское командование выделяет угрозы с трех направлений - севера, востока и юга, передает Deutsche Welle.

Главной причиной обеспокоенности на первых двух направлениях называется Россия в связи с ее нарастающим агрессивным поведением в Восточной Европе и милитаризацией Арктики. В то же время с юга Европа сталкивается с угрозой со стороны террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), говорится в документе.

«Наше командование проделало выдающуюся работу, фокусируя внимание в равной степени на реваншистской России, массовой миграции и террористах», - заявил возглавляющий EUCOM генерал Филип Бридлав.

По его словам, обновленная стратегия направлена на то, чтобы Европа оставалась единой, свободной и мирной.

Во вторник секретарь совета безопасности страны Николай Патрушев заявил, что Вашингтон считает, что при желании способен сыграть роль катализатора процесса распада России, отметив, что у США есть планы добиться распада России ради ресурсов.

Во вторник замначальника Академии Генштаба Вооруженных Сил России генерал-майор Сергей Чварков заявил, что против России ведется открытая информационная война.

Вместе с тем, в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую в прессе порой именуют «теневым ЦРУ» заявили, что «Россия Путина» гораздо более стабильна, чем кажется Западу.

 

2257
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
SKAy
55
SKAy

Наше командование проделало выдающуюся работу...

Заметно, по обращениям гражданок Европы в суды на сексуальные домогательства.
Ублюдки

morbid
92
morbid

to кипер

И главное,что спокойной Европы уже не будет,они сами пришли к нашим границам и еще угрозами разбрасываются.

myka1785
1775
myka1785

а мнение западноевропейцев давно никого и не интересует, они нужны для создания "одесского шума", когда пиндосы устраивают очередную антироссийскую провокациию или либерастическую цветную революцию.....

Ziko
1470
Ziko

А если отбросить лживую болтовню про угрозу безопасности и агрессивное поведение озвучивались ли пиндосами какие-то конкретные причины, по которым Россия могла бы пойти на вооруженное нападение на европейскую страну или, к примеру, ракетный удар по какой-либо стране? Такие причины, чтобы европейцам было понятно, что вот это именно то, из-за чего Россия им угрожает. Российское руководство называет реальные причины, по которым агрессия может быть совершена в отношении России, и одна из основных - захват ресурсов. А для чего России вторгаться или бомбить? Кроме бреда, типа: "Россия нападет на прибалтийскую страну, чтобы проверить реакцию НАТО" - есть хоть что-то?

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Ziko (РФ, МО) А для чего России вторгаться или бомбить?
По шпротам народ соскучился "Россия нападет на прибалтийскую страну, чтобы проверить реакцию НАТО"

Ну так НАТа готовится, обучается. Как Хамви сели в песок на побережье Испании уже видели. Вот - свежак:
Спецназ морской пехоты США на учениях в Англии

92
939
92

...перечислило шесть приоритетов на ближайшие три-пять лет...

Они надеются ещё на что-то , умные ужо давно свалили с Европы, остальные флегмы уже вещи собирають, бо в центре своих столиц в ЕС, толерасты боятся на улицу выйти, а что дальше будет... одна перемога

Ziko
1470
Ziko

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) По шпротам народ соскучилсяАга, и по Юрмале

кулибин
92
кулибин

не знаю, как удалить сообщение, получилось два, одно лишнее.

кулибин
92
кулибин

интересно было бы послушать вопли подпиндосников, если бы российская армия вдруг оказалась бы где-нибудь рядом с их границами, например, в Мексике, типа совместные учения. Во шуму было бы.
Да и карибский кризис наглядный тому пример, чуть до ядерной войны дело не дошло.
А то, что америкосы уже непосредственно у границ России обосновались как у себя дома это ничего? И в Латвии, и в Эстонии, и в Литве, и в Польше. А холопы требуют, чтобы ядерное оружие у них разместили, это нормально?
А любую попытку их сдержать и поставить на место воспринимают как российскую агрессию. Как в том анекдоте : "а нас то за что?!".
Все они понимают только один язык - язык силы. Это шавки, причем особо наглые. При малейшем сопротивлении тут же поджимают хвост и бегут к хозяину. И не понимают, что силы у хозяина уже не те, одни только громкие слова.
Тьфу, противно все это!

bucce
8231
bucce

МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в ответ на рассказ вице-премьера Юрия Трутнева о "нападках" на него со стороны генсека НАТО и президента Украины в Давосе посоветовал быть "аккуратнее" и процитировал песню Владимира Высоцкого.
На совещании президента с членами правительства вице-премьер, докладывая об итогах своей поездки на Всемирный экономической форум в Давос на прошлой неделе, рассказал о "жестких нападках" со стороны генсека НАТО Йенса Столтенберга и президента Украины Петра Порошенко.
"Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак. Это Высоцкий не про вас пел?" — сказал Путин и с улыбкой попросил: "аккуратнее, пожалуйста".

admin
62396
admin

Вы знаете сколько мы знаем разных идеологий ?!И все они были прекрасны и убедительны .Коммунизм толерантность ,демократия, равноправие, капитализм ,свободный рынок...И побеждает всегда почему - то информированность , точность прицела и вес бортового залпа .

Антон Митюшкин
11
Антон Митюшкин

Всего американское командование выделяет угрозы с трех направлений - севера, востока и юга, передает Deutsche Welle .
Ну понятно, с запада - океан, однако, Атлантический, а за ним - они сами. А вот с севера на Европу кто нападать собрался? может айсберги?

Антон Митюшкин
11
Антон Митюшкин

Европейское командование вооруженных сил США обновило военную стратегию в Европе
А них, там вообще как? у каждого штаба своя доктрина? И вообще о чем речь? Какая стратегия может быть у США на территории Европы? Они же такие независимые и бла, бла, бла.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
402

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1089

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6412

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1189

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10187
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1247

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1647

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4129

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398