Новости мира

США: долгий шатдаун

Павел Кухмиров

В США из-за шатдауна демократы оставили армию без денег, поэтому её приходится финансировать донорам.

США: долгий шатдаун
В Конгрессе благополучно провалена очередная попытка решить вопрос
Фото:
Kevin Dietsch / Getty Images

В США из-за шатдауна демократы оставили армию без денег, поэтому её приходится финансировать донорам. Один из друзей Трампа уже выписал чек на 130 миллионов.

Об этом сообщил накануне Дональд Трамп. И, судя по всему, в этом он не лукавит. Ситуация, складывающаяся в Америке прямо сейчас, такова, что на фоне этого новости о переходе американской армии на «частное финансирование» даже не выглядит дикостью.

Нынешний шатдаун в США приближается к рекордным показателям – он длится уже больше трёх недель. Всё это время госбюджета не выделяет деньги на содержание федеральных госучреждений.

Американская власть хранит олимпийское спокойствие: Палата представителей и Сенат не утверждают ни бюджетный акт на следующий финансовый год, ни так называемую «бюджетную резолюцию», которая позволила бы хотя бы временно продолжить их финансировать по прошлогоднему бюджетированию.

Происходит это из-за того, что демократы и республиканцы в Конгрессе не желают договариваться по финансовым показателям. Причём, на стороне демократов – республиканские перебежчики. Камнем пре преткновения является требование включения в бюджетный акт финансирования субсидий по здравоохранению (любимому детищу демократов) и ряду других программ. Чего либертарианец Трамп делать не желает принципиальною

В итоге в федеральных структурах уже пошла волна увольнений. Только за крайние 10 дней в американскую Федеральную трудовую службу поступило почти 8000 заявок на пособие по безработице, поданных бывшими госслужащими. А это более чем в десять раз превышает показатели за предыдущие 10 дней.

И это вполне закономерно: с отсутствующим финансированием федеральные структуры начали сворачивать деятельность. Начался натуральный разгон служащих, которых массово отправляют в неоплачиваемый отпуск (читай: увольняют). Для понимания масштабов происходящего: национальная администрация по ядерной безопасности уволила уже 4/5 сотрудников. А это структура, занятая обслуживанием американского ядерного арсенала.

Не менее вопиющий пример: принуждение диспетчеров Федеральной авиационной службы работать без зарплат. Для них там собирают деньги также, как у нас – на дроны и аптечки.

В других службах уже массово увольняют вспомогательный персонал.

С другой стороны, массово сворачиваются программы для населения, включая некоторые медицинские. К примеру, в больницах США перестают оказывать дистанционные госпитальные услуги (посещение больных на дому).

Ну, и, разумеется, под нож идут программы для беднейших слоёв населения: в частности, раздача бесплатной еды.

На этом фоне на днях в Конгрессе благополучно провалена очередная попытка решить вопрос. Долгий шатдаун продолжается.

Нам же, с одной стороны, не стоит рассчитывать на то, что в Америке от этого «всё рухнет». Вероятность того, что республиканцы и демократы в итоге договорятся, максимальна. С другой же стороны, происходящее сейчас, безусловно, индикатор куда более фундаментальных процессов в американском обществе. И да: рано или поздно это закончится именно тем, чего мы все ожидаем. Очень вряд ли это будет сейчас. Но будет. А когда – об этом, увы, знает только Господь Бог.

946
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

И эти же люди ещё учат нас поиску компромисса на войне.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
3970

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10159

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7082

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1391
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
6288

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
370

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3762

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4259

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1383