Севастополь

«Сроки не пропущены!» Севастопольский предприниматель не согласен с расторжением госконтракта

Несогласному с расторжением контракта подрядчику предложили выяснять правду в суде.

«Сроки не пропущены!» Севастопольский предприниматель не согласен с расторжением госконтракта
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Небывалое буйство аллергенной амброзии в Севастополе объяснили заражённым семенами «понаехавшим» грунтом степного Крыма и Краснодарского края и нерадивостью подрядчиков. В частности, администрация Гагаринского района обвинила в невыполнении обязательств по покосу травы и расторгло контракт с ИП Дианой Ильиной.

Представитель ИП Ильиной категорически не согласился с претензиями и попаданием в чёрный список господрядчиков. Более того, он заподозрил Гагаринский МО в желании передать контракт по большей цене другому подрядчику. Также он настаивает: заявки, которые поступали от Гагаринского МО, противоречили духу и букве контракта.

Напомним: начальник отдела благоустройства Гагаринского МО Владимир Логвинов сообщил, что 25 мая власти Гагаринского района заключили первый контракт с ИП Ильиной стоимостью около двух миллионов рублей на покос 1,4 млн квадратных метров территории района.

«Этот подрядчик фактически выполнил только первую заявку с опозданием, ни одной из оставшихся трёх заявок не выполнил. У подрядчика выполнено всего порядка 50 тысяч квадратных метров за месяц из 1,4 млн кв. м, указанных в контракте», — излагал позицию муниципалитета Владимир Логвинов.

На этом основании контракт с ИП Ильиной был расторгнут, а само ИП было внесено ФАС в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

"Всё в срок!" - подрядчик

Как сообщил ForPost представитель ИП Ильиной Сергей Ильин, Владимир Логвинов не упомянул, что выполнить контрактные обязательства подрядчик должен был до 21 ноября 2021 года, а не за месяц. Фактически, подчеркнул экс-подрядчик, Гагаринский МО поставил задачу выполнить третью часть полугодового контракта за месяц.

«Мы сроки контракта не нарушили. Было прописано, что подрядчик должен выполнять работу согласно заявкам, но также прописано, что заявки должны быть адекватными. А не треть всего контракта на полгода выполнить за 24 дня», — считает исполнитель работ.

Вкратце условия контракта, с полной версией которого можно ознакомиться на сайте госзакупок, были таковы: до 21 ноября 2021 года подрядчик брался выкосить площадь в 150 гектаров — исходя из расценок в 1,5 рубля за квадратный метр.

«Нам дали сделать 48 гектаров за 25 дней, после чего объявили работу неудовлетворительной и расторгли контракт», — говорит Сергей Ильин.

Заявки, которые упоминал Владимир Логвинов, по словам исполнителя, тоже имели особенности.

«Первая заявка к нам зашла на период с 27 мая по 10 июня. Следующая — с 6 по 15 июня. Фактически каждая новая заявка на 3-4 дня перекрывала какую-нибудь другую», — объясняет Сергей Ильин.

Кроме того, по его словам, подрядчику постоянно приходилось исполнять экстренные заявки — вроде оперативного приведения в порядок территорий, куда планировали заглянуть разные высокопоставленные лица, в частности у памятника Нельсону Степаняну.

Между тем в контракте с подрядчиком указан довольно обширный перечень территорий Гагаринского района, в том числе сквер на улице Астана Кесаева, проспект Гагарина, улицы Вакуленчука, Дмитрия Ульянова, Степаняна, Фадеева, Парковая и т.д.

Реальные издержки, по словам исполнителя, не считая сжатых темпов работ, увеличились втрое.

«Мы косили полуметровую и выше траву, которую вывозили грузовиками. В парке Шевченко бурьян был в человеческий рост — планового покоса, который должен был быть в мае; в Гагаринском районе вообще проведено не было», — подчеркивает Сергей Ильин.

По словам экс-подрядчика, фотографии, на которых глава Гагаринского МО Алексей Ярусов показывает посредством Instagram успехи в покосе травы, в большинстве случаев показывают бывшие участки ИП Ильиной, где работа уже была выполнена.

«Новые подрядчики почему-то косят только то, что я косил. А новые участки не тронуты», — подчеркнул исполнитель.

По мнению экс-подрядчика, мотивацией Гагаринского МО было не заплатить и передать контракт кому-то другому.

«Значительную часть работ нам не оплатили. Остались должны порядка 80.000 рублей, да к тому же обратились за банковской гарантией, это ещё 218.000 рублей. Если заказчик вносит подрядчика в РНП, то поводом для этого должны быть обоснованные потери заказчика. Я не знаю, какие потери понёс Гагаринский МО, но они даже проделанную работу не стали учитывать», — подчеркнул Сергей Ильин.

"Сами виновавты" - муниципалитет

Со своей стороны, глава Гагаринского МО Алексей Ярусов отверг все обвинения. Он сообщил, что подрядчику направлялись приглашения на встречи для выработки решения проблемы, но ни на одно из них представители подрядчика не явились.

«Они не явились ни на одно совещание, им было выставлено предписание, которое они не выполнили. На основании чего документы были поданы в УФАС и там было принято решение об РНП. Если бы наши действия были неправомочны и в них был какой-то подвох, то УФАС бы соответствующее решение не принимал», - подчеркнул Алексей Ярусов.

Глава Гагаринского МО подчеркнул, что сейчас работа продолжается с новым подрядчиком, с которым заключен контракт на тех же финансовых условиях.

«Если подрядчик, с которым расторгнут контракт, с этим  не согласен – он может обратиться в суд», - отметил Алексей Ярусов.

Напомним: ранее подробную справку, где в городе чья трава, дал директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Николай Сведски

3150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Зато хоть какие-то полномочия стали передавать муниципалитетам. Так скоро и с МУПами смогут управляться, дороги инвентаризировать и ремонтировать

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Примерно месяц прошел после всекрымского потопа, а трава в полный рост  . И за что тогда мы платим за  коммуналку?

Profile picture for user strelec
23917

  Косить надо было,пока не появились семена.Или так и задумано - дать посеяться семенам,чтобы на следующий год гарнтированно была работа по покосу?

Profile picture for user Мицуко
2919

Никогда ещё не было такого буйства сорняков на городских газонах.  

Profile picture for user kostoprav
6245

Почему-то не отметили, как происходят те самые закупки ГОС по 44 ФЗ. А происходит так: делают предоплату после тендера в размере 30%, а по факту 20% отката и 10% остается на все про все. А потом деньги заканчиваются, а болше не плотють, а наоборот, расторгаются, да еще натравливают прокуратуру, что подрядчику последние штаны приходится отдавать. Такая ситуация и со строительством бескультурного кластера

Profile picture for user Міхаіл
2

Ребят, а никого не смущает полтора рубля за квадратный метр? Навскидку, чтобы тщательно покосить этот метр потребуется 1 минута, 90 рублей в час, в том числе бензин, масло, запчасти, организационные расходы и зарплата.

Расход бензина  около 2 литров в час, на эти 2 литра нужно масла 50-100 граммов по 250-800 рулей за литр, лески уйдет пару метров в час - это еще рублей 15-20 минимум.Что это за контракт такой? Это выгодно подрядчику только когда асфаль косить. А так  сразу минус 200 процентов, если без проезда и обеда.

Profile picture for user Galaxe
8279

Парадокс: когда весной трава была зеленая - ее зачем то косили чуть ли не раз в неделю.  Когда в конце июля вырос сухостой по пояс - его не косят.

Profile picture for user Аллегро
3532

Это те, что скосили все подряд с травой у райотдела?

Гнать в шею.

Косят как попало, все криво, как после шторма. Спасибо, так не надо

Profile picture for user СевастополецЯ
28

 

  Косить надо было,пока не появились семена.Или так и задумано - дать посеяться семенам,чтобы на следующий год гарнтированно была работа по покосу?

Именно так!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13508

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2155

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8840

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10329

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4933