В течение нескольких дней сразу в трёх населённых пунктах России один за другим произошли обрушения потолков в жилых квартирах.
Читайте также: «Больше двух не собираться»: в квартире рухнул пол вместе с людьми и унитазом. Видео
Обухово
В посёлке Обухове в Подмосковье управляющая компания неделю не реагировала на просьбы жильцов убрать снег с крыши, сообщил telegram-канал Mash. Ещё 23 января жители заметили, что крыша начала протекать, однако даже приход инспектора УК не помог сдвинуть дело с мёртвой точки.
Отмечается, что уборка должна была пройти 31 января, в понедельник, однако рабочие не успели: потолок не выдержал и провалился в квартиру в воскресенье, 30 января.
«Сказать, что это треш, — значит не сказать ничего. Хорошо, что в комнате никого не было», — говорит женщина, снявшая видео из квартиры.
После происшествия рабочие почти мгновенно прибыли на место и начали уборку.
Долгопрудный
А в городе Долгопрудном Московской области даже обрушившийся потолок не стал поводом для реакции ответственных лиц, сообщают «Известия». Перекрытие рухнуло в воскресенье, 31 января, прямо на пожилую женщину. Её дочь, которая живёт в квартире вместе с матерью и детьми, несколько лет пыталась добиться от управляющей компании, чтобы они разобрались с протекающим потолком, но коммунальщики ничего не делали. В конце концов полоток не выдержал и упал, основной удар пришёлся на комнату, где жила бабушка. В тот момент она находилась там. К счастью, пожилая женщина серьёзно не пострадала. А «управляйка» только приехала, сделала фото и уехала. Ремонтировать они ничего не стали.
Владивосток
1 февраля потолок рухнул в квартире во Владивостоке, где живёт семья из троих взрослых и двоих детей, рассказала «Комсомольская правда».
Жильцы сообщали о проблеме с потолком в УК, но реакции не было. Какое-то время конструкция начала рушиться и держалась только за счёт натяжного потолка, однако он выдержал недолго. В результате семья, в которой ребёнок восьми месяцев и девочка-инвалид восьми лет, лишилась жилья.
Замглавы Владивостока Дмитрий Светайло сообщил, что сейчас семья находится в пункте временного размещения. Власти также думают предоставить им квартиру из манёвренного фонда. Их же квартиру, возможно, признают аварийной, однако комиссия, которая будет принимать решение, соберётся только 24 февраля.
Семён Гринберг
Обсуждение (1)
Слава богу, что не у нас такие снегопады.