Новости Севастополя

Сразу три фотовыставки, посвященные флоту, открылись в Севастополе

Служба новостей ForPost

Сразу три выставки, приуроченные к юбилею, открылись в Доме офицеров флота 11 мая. Все они посвящены флоту и Севастополю. Репродукции картин и литографий, фотоработы охватывают всю историю Черноморского флота – императорского, затем советского и наконец, российского.

Флот сто лет назад. На этих снимках - военные корабли начала 19-го века. Выставку «Императорский Черноморский» в Севастополь привезли почитатели истории из Санкт-Петербурга.

АЛЕКСЕЙ АКЕНТЬЕВ, куратор выставки «Императорский Черноморский»:   Организаторы выставки уверяют: здесь все фотографии - а их около 50-ти, уникальны. Есть целая серия снимков, посвященных Бизерте, где закончил свое существование императорский Черноморский флот. Большую работу пришлось проделать, чтобы установить дату снимков.

АЛЕКСЕЙ, куратор выставки:  

Эта фотографии отбирались специально для выставки в Севастополе. Инициировали её члены общественного движения «Флаг Андреев Град Петров».

ЕВГЕНИЙ КАРПОВ, вице-президент общественного движения «Флаг Андреев Град Петров»:  

Помимо выставки участники движения привезли подарок севастопольским патриотам. Это символ организации – Андреевский флаг в сочетании с Петропавловской крепостью. Вручили его руководителю культурно-исторический центра "Отечество" Александру Лазебному.

Экспонаты еще одной выставки, что разместилась у стены напротив, подбирали сотрудники музея Черноморского флота.

 

ВИКТОРИЯ АВАКЯН, научный сотрудник Музея Черноморского флота:   Первоначальный этап – это репродукции картин и литографий, а Черноморский флот 20 века - это уже фотоснимки.

ВИКТОРИЯ АВАКЯН, научный сотрудник Музея Черноморского флота: 

Третья выставка, экспонаты которой тоже разместили в холле Дома офицеров флота - это работы петербургского фотографа Сергея Ларенкова. Автор создал коллажи, переплетая разные эпохи.

1603
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
лень
3281
лень

интересно посмотреть схожу

Самум
120
Самум

Выставка...
Толково получилось с выставкой по 35 батарее, установленной на Приморском бульваре.
Тогда многие.в том числе и коренные севастопольцы, впервые узнали о подвиге черноморцев,последних защитниках Севастополя.
Я сам не раз там бывавший и то многое почерпнул из нее. Залез в интернет и "разрыл" полную картину относительно всего оборонительного комплекса батарей вокруг города.
Многие документы тогда были экспонированы впервые.
И это дало мощный толчок и созданию музейного комплекса на самой батарее и рождению всеобщего интереса к истории войны на Черном море и к созданию таких же исторических комплексов на остальных наших батареях.
Эффект получился от той выставки самый положительный.
Вот бы и все остальные выставки, касательно истории города и Флота, устраивать на этом месте,для максимального эффекта!
А для интересующихся историей города и Флота,рекомендую прочесть книги известного севастопольского активиста и популяризатора В.Б. Иванова..."ТАЙНЫ СЕВАСТОПОЛЯ" в 6-ти книгах.
Материал...самый интересный.

Kandrafos
340
Kandrafos

Kandrafos
340
Kandrafos

Kandrafos
340
Kandrafos

Kandrafos
340
Kandrafos

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
369

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5636

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
12637

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2758

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1485
Туризм

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
157

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
681

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1859

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2173

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4323